Опубликовано 04.05.2016 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Пасха Красная: от смерти к жизни, от земли к небу



 
Пасха Красная: от смерти к жизни, от земли к небуПасха — Светлое Воскресение Христово — является Праздником праздников и Торжеством из торжеств, и богослужение этого праздника отличается необычайной торжественностью. Почему и к светлой заутрене в эту святую ночь так стремятся люди в храм Божий. Идут не только верующие, но и те, кто своим сознанием еще далек от православной веры. Идут они сюда не просто, чтобы увидеть всю красоту этой службы. Душа, данная Богом каждому человеку при его рождении, стремится к истине, жаждет вечной счастливой жизни. Господь с отеческой лаской и радушием приемлет всех. В «Огласительном слове» Иоанна Златоуста, читаемом в конце утрени, святитель призывает:

«Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!»

Православные верующие ожидают наступления Пасхи, готовя себя к этому празднику долгие недели Великого поста — Святой Четыредесятницы. Это период молитв, служб, духовных и телесных подвигов. Празднику Воскресения Христова предшествует Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой. Такое название эта неделя имеет потому, что она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения. В Великую субботу по обычаю в православных храмах освящаются пасхальные яйца, пасхи и куличи, вкушение которых в первый день праздника напоминает о Причащении истинной Пасхи Христовой и соединяет всех верных во Иисусе Христе.

Пасхальная служба, воспевающая победу Господа нашего Иисуса Христа над врагом нашего спасения, начинается в полночь с субботы на воскресенье. Задолго до полуночи верующие стекаются в храм и благоговейно ожидают наступления светлого праздника Пасхи.

Этот день отмечен великим торжеством, чудом схождения благодатного огня на Святой Земле в Иерусалиме, в православном храме Воскресения Христова. Огонь нисходит на Гроб Господень, где Он был погребен после крестной смерти и воскрес. Огонь, сходящий каждый год в Великую субботу перед Пасхой, называется благодатным потому, что несет с собой благодать от Бога — благодать, которая освящает человека, освобождает от грехов, исцеляет болезни, дает духовные дары. Очевидцы этого чуда отмечают его невещественную природу — появляется он в виде молний, искр, облака, росы; первые минуты огонь не опаляет, не жжет, потом его свойства, как огня, становятся обычными. Как Светлое Христово Воскресение знаменует духовное обновление, победу добра над злом и вечного света над вечной тьмой, так и сошествие небесного огня на Гроб Господень знаменует ту же победу и очищение мира через огонь.

И вот торжественный благовест — ликующий пасхальный трезвон возвещает о наступлении Светоносного Праздника Воскресения Христова. Крестным ходом священнослужители и молящиеся с возжженными свечами в руках, выражая тем самым духовную радость Великого Праздника, обходят вокруг храма подобно женам-мироносицам, которые первыми пришли ко Гробу Господню по Его воскресении. Шествие останавливается у затворенных дверей храма, как бы у входа в Гроб Господень, и священник подобно ангелу, возвестившему мироносицам о Воскресении Христовом (Мк 16, 5-7), возглашает радостную весть. Двери открываются, и храм, залитый светом лампад и светильников, оглашается радостным: «Христос воскресе из мертвых!» Священнослужители приветствуют всех словами: «Христос воскресе!» На что верующие отвечают: «Воистину воскресе!»

Начиная со дня Пасхи и до ее отдания — в продолжении сорока дней верующие при встрече приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!», которыми мы исповедуем веру в Воскресение. В двух этих кратких фразах заключена вся сущность православной веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства.

Мария ЗАВАРЗИНА
фото В. ОСИНЦЕВА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1710

Ключевые слова: Пасха Христова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930