Опубликовано 28.12.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Хроника епархиальной жизни за октябрь 2010 г.


Престольный праздник в обители

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Тихон посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы Покровского епархиального мужского монастыря села Завьялово Искитимского района Новосибирской области, где совершил праздничный молебен.

После богослужения Владыка обратился к духовенству, братии монастыря и прихожанам со словом и поздравил с престольным  праздником.

Затем в монастыре состоялась праздничная трапеза, на которой присутствовали братия обители и многочисленные паломники.

Соб. инф.


 

ОКТЯБРЬ

1 октября

По благословению архиепископа Тихона помощник Управляющего Новосибирской епархией протоиерей Александр Реморов принял участие в торжественном приеме в Генеральном Консульстве Федеративной Республики Германия в Новосибирске по случаю празднования 20-й  годовщины Германского единства.

На приеме присутствовали также представители правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, культурных и деловых кругов. Генеральный консул Федеративной республики Германия госпожа Гудрун Штайнаккер передала архиепископу Новосибирскому и Бердскому Тихону  сердечную благодарность за оказанную честь.

 В тот же день  по благословению Владыки протоиерей Александр Реморов и руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Полушин приняли участие в торжественном собрании, посвященном 460-летию со дня образования пехотных стрелецких войск и Дню Сухопутных войск ВС РФ.

3 октября

По благословению архиепископа Тихона протоиерей Александр Реморов совершил освящение часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы  в Заельцовском районе Новосибирска.

5 октября

По благословению Управляющего епархией председатель епархиального Отдела образования протоиерей Борис Пивоваров принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дня учителя в Новосибирской области, которое состоялось в Большом зале Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

6 октября

По приглашению ректора Сибирского института международных отношений и регионоведения О.В. Плотниковой архиепископ Тихон посетил это высшее учебное заведение и провел беседу с руководством, студентами, преподавателями и сотрудниками института. 

Также Владыка освятил закладной камень в основание строительства нового здания института на Горском жилмассиве Новосибирска.

8 октября

День памяти Преподобного Сергия Радонежского

По случаю дня памяти небесного покровителя православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского в Академгородке архиепископ Тихон посетил приход в честь Всех святых в земле Российской просиявших Новосибирска, где совершил праздничный молебен и крестный ход. После богослужения Владыка обратился к духовенству, учащим и учащимся со словом и поздравил с праздником.

В тот же день в гимназии состоялся Годичный акт. Архиепископ Тихон обратился к преподавателям и гимназистам с наставлением и пожелал успехов в учебе. После торжественной части силами учащихся для гостей был организован концерт.

В тот же день в поселке Раздольном прошло торжественное мероприятие для ветеранов – педагогов Новосибирского сельского района, на котором по благословению  Владыки Тихона присутствовал руководитель общеепархиального Духовно-просветительского центра священник Валериан Давыдов.

14 октября

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В связи с началом строительства приходских зданий возле Святого источника архиепископ Тихон посетил приход в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» м/р Ложок города Искитима Новосибирской области.

15 октября

В Новосибирском Епархиальном управлении под председательством архиепископа Тихона состоялось совещание по организации перевыбора модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах города и области.

В совещании приняли участие председатель  епархиального Отдела религиозного образования протоиерей Борис Пивоваров, руководитель общеепархиального Духовно-просветительского центра иерей Валериан Давыдов, духовенство Ленинского и Дзержинского районов Новосибирска, а также Барабинского, Болотнинского, Кыштовского, Сузунского, Ордынского, Убинского, Чистоозерного районов и города Оби.

26 октября

Архиепископ Тихон принял в Новосибирском Епархиальном управлении епископа Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Отто Шауде.

Во время встречи обсуждались вопросы празднования 100-летия со дня учреждения лютеранского прихода в Новосибирске и перспективы оказания помощи Новосибирской епархии в оборудовании Дома Милосердия в Академгородке. В разговоре также приняли участие пропст Евангелическо-Лютеранского пропства Восточной Сибири Михаэль Фендлер, заместитель начальника Управления по связям с религиозными и национальными организациями министерства общественных связей и информации Новосибирской области А.В. Лопарева.

26 и 27 октября

По благословению Управляющего Новосибирской епархией и архиепископа Кызылского Ионафана протоиерей Александр Реморов принимал участие в  Свято-Иннокентиевских чтениях в городе Абакане.

28 октября

Празднование в честь иконы Божией Матери

«Спорительница хлебов».

По случаю престольного праздника в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» села Ново-Шилово Новосибирского сельского района Новосибирской области архиепископ Тихон совершил праздничный молебен и крестный ход.

Владыке сослужили благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Новосибирска игумен Зиновий (Юрчук), комендант Новосибирской Духовной семинарии иеромонах Серафим (Коваленко), священник храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» иеромонах Дионисий (Молотов), а также клирики Вознесенского кафедрального собора протодиакон Александр Егоров и диакон Сергий Коновалов.

После богослужения Владыка обратился к собравшимся со словом и поздравил всех с престольным праздником.

На торжествах также присутствовали сотрудники местной администрации и сельхозпроизводители.

29 октября

По благословению архиепископа Тихона помощник Управляющего Новосибирской епархией протоиерей Александр Реморов посетил торжественное собрание по случаю  145-летия со дня образования  института судебных приставов в России, которое проходило в Новосибирском Доме офицеров, и вручил руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по НСО М.Н. Печурину  епархиальный памятный знак «За усердные труды».

В тот же день председатель епархиального Отдела по координации деятельности церковных структур в медицинских учреждениях протоиерей Вячеслав Наумов и настоятель прихода во имя Архистратига Михаила поселка Коченево протоиерей Тимофей Морев приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию МБУЗ г. Новосибирска «Городская клиническая больница №1». Юбилейные торжества проходили в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус».

На мероприятии присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский, мэр Новосибирска В.Ф. Городецкий, и.о. министра здравоохранения НСО О.В. Кравченко, а также сотрудники ГКБ №1 и  других медицинских учреждений города.

От имени Управляющего Новосибирской епархией протоиерей Вячеслав Наумов поздравил медицинских работников с этим юбилеем, а протоиерей Тимофей Морев  подарил главному врачу ГКБ №1 В.Ф. Коваленко икону Божией Матери.

31 октября

По благословению архиепископа Тихона настоятели новосибирских приходов  в честь Всех святых в земле Российской просиявших и в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»  протоиерей Борис Пивоваров и игумен Зиновий (Юрчук) приняли участие в праздновании 100-летия со дня образования лютеранского прихода в Новосибирске. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3636

Ключевые слова: Протоиерей Александр Реморов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930