Опубликовано 18.04.2014 в рубрике  Новостная лента
 

29 объектов культурного наследия отрестоврируют в Новосибирской области


Два крупных объекта - здание городского торгового корпуса в Новосибирске и дом купца Жернакова в поселке Колывань - откроются для посетителей уже к лету, сообщает ИТАР-ТАСС.


 

29 объектов культурного наследия отрестоврируют в Новосибирской областиПовысить туристическую привлекательность Новосибирской области поможет реставрация 29 объектов культурного наследия региона, которая запланирована на этот год. Об этом сообщил в среду в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске начальник регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Александр Кошелев.

"Работы, естественно, разные по своим масштабам. Где-то это текущий ремонт, улучшение сетей, а где-то и капитальный - от подвала и до кровли с заменой аварийных элементов и восстановлением утерянных", - сказал Кошелев.

По его словам, базовой задачей управления на этот год является ввод в эксплуатацию трех крупных объектов. Здание городского торгового корпуса в Новосибирске и дом купца Жернакова в поселке Колывань могут быть переданы местным краеведческим музеям уже к лету. На октябрь запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди музейно-туристического комплекса "Завод Сузун. Монетный двор", где будет представлен процесс медеплавильного производства и монетной чеканки. В этом году завершится реставрация здания толчельни - единственного сохранившегося сооружения Сузунского медеплавильного завода.

Кошелев отметил, что в городском торговом корпусе, где сейчас располагается Новосибирский краеведческий музей, не только проведут текущую реставрацию, но и восстановят утраченные элементы: подземные галереи, башни и интерьеры большого зала. Кроме того, будут существенно улучшены условия для работы музея: появятся системы вентиляции, пожаротушения, охраны и лифт для маломобильных посетителей.

"Мы создаем условия для того, чтобы появился полноценный качественный музейный продукт и необходимая инфраструктура. Предполагается, что музейно-туристический комплекс в Сузуне будут посещать 40 тыс. туристов в год", - отметил Кошелев.

Реставрация зданий-памятников ведется в рамках долгосрочной целевой программы "Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области", которая была принята региональным правительством на 2012-2017 годы.

На территории Новосибирской области расположены 2 тыс. 168 объектов культурного наследия, в том числе 275 памятников архитектуры, 184 памятника истории, 1 тыс. 702 памятника археологии и семь памятников монументального искусства.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2103

Ключевые слова: реставрация

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930