Опубликовано 30.04.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: Через Иисуса Христа все мы одно тело, тело Его Церкви - и умершие, и живые



 

 

В день Радоницы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Отмечая, что сегодня в Церкви поминают не только великих людей, много потрудившихся для утверждения православной Церкви, веры и нашего Отечества, Святейший Патриарх подчеркнул, что одновременно возносится молитва о простых людях, наших родных и близких, кого нет уже рядом с нами. «Потому что через Иисуса Христа все мы одно тело, тело Его Церкви, мы все — и умершие, и живые. И грань между одними и другими такая призрачная, такая удивительно хрупкая, потому что каждый человек, который живет здесь и думает, что это и есть его жилище, в любой момент силой Божией может быть перемещен в иной мир и сопричислен той Церкви торжествующей», - отметил Предстоятель.

Сила христианского свидетельства в том, что через Воскресение Христово размывается связь между земной и загробной жизнью, потому что все христиане едины во Христе Иисусе. Значимость молитвы об усопших родных и близких в том, что о живых всегда есть кому помолиться, а о тех кто умер, самых обычных, а не знаменитых людях, помнят только одно, два, от силы три поколения. «Потому должна быть особенно сильна наша молитва об усопших, о наших родителях, о родных и близких, о друзьях наших, о тех, кто был рядом с нами и молитвенниками о ком мы остаемся здесь на земле», - пояснил Святейший Патриарх.

«Сегодняшний день и посвящен этой великой и важной теме, теме единства Церкви земной и небесной, теме молитвы о тех, кто почил, что составляет непременную обязанность каждого православного христианина. И мы верим, что по нашим немощным молитвам, по молитвам Церкви Господь приклонит милость к тем, кто уже переступил черту между физической жизнь и жизнью вечной, и приклонив эту милость, простит им грехи», - заключил глава Русской Православной Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1932

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл, проповедь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930