Опубликовано 15.05.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Минобрнауки России обсудили вопросы казачьего образования и военно-патриотического воспитания


13 мая 2014 года в Министерстве образования и науки РФ состоялось совместное заседание постоянной профильной комиссии по развитию системы казачьего образования, военно-патриотическому, духовно-нравственному, физическому воспитанию подрастающего поколения Совета при президенте РФ по делам казачества и конкурсной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по проведению смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».


 

Заседание возглавила заместитель министра образования и науки РФ Н. Третьяк. По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в мероприятии принял участие заведующий сектором православного образования священник Алексий Алексеев.

Важнейшим вопросом, вынесенным на обсуждение, стал проект Положения о проведении Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох», которая традиционно объединяет команды казачьих корпусов России и проводится в Федеральном детском оздоровительном центре «Смена» в Краснодарском крае. В этом году более 200 ребят смогут принять участие в финальном этапе игры и отдохнуть в каникулярный период на Черном море.

Также в рамках заседания был определен победитель смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2014 года. В результате голосования I место было присуждено организации «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» Шахтинской епархии Донской митрополии.

Все последние годы казачье кадетское образование Дона занимает лидирующие позиции в России. За четыре года участия во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус» представители Донской митрополии всегда были в тройке лидеров. В 2011 году первое место занял Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус; в 2012-м — Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус. Победитель этого года Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус в 2013 году занял второе место, незначительно отстав по балам от представителей Новороссийска.

Развитию казачьего образования на Дону уделяется особое внимание. Казачьими называют не только кадетские корпуса, но и детские сады, школы и даже профтехучилища. Губернатором области утвержден план-график по расширению сети казачьих кадетских корпусов на территории Ростовской области на период до 2020 года. За это время в регионе появится шесть новых учебных заведений. Некоторые из них будут уникальными в своем роде. В Таганроге планируется открытие морской казачий кадетский корпус — единственный в России. В Орловском районе появится казачье образовательное учреждение — первое на востоке области. В Новочеркасске откроется уникальное женское казачье образовательное учреждение — Мариинская донская женская гимназия. Еще три кадетских корпуса будут открыты в Азовском, Боковском районах и Цимлянске.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1556

Ключевые слова: военно-патриотическое воспитание, Казачество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930