Опубликовано 18.05.2014 в рубрике  Новостная лента
 

16 мая 2014 года в Искитимском городском Историко-художественном музее прошла культурная акция – «Ночь музеев»


16 мая 2014 года в Искитимском городском Историко-художественном музее, как и во многих музеях Европы, прошла культурная акция – «Ночь музеев». В Искитимском музее это мероприятие прошло в третий раз.
 
А самая первая «Ночь музеев» состоялась в Берлине в 1997 году. С того времени она ежегодно проходит более чем в ста крупных (и не только) городах Европы.
Эффект от этого мероприятия был настолько ошеломляющим, что проведение «Ночи музеев» теперь входит в перечень обязательных мероприятий ЕС, и его проведение оплачивается из фонда генерального секретаря Европейского Союза.
Уже 2009 году в этой акции участвуют 2300 музеев Европы, в числе которых оказалась и Россия.
Кстати сказать, в нашей стране эта культурная акция впервые прошла в 2002 году в Красноярске. Москва же присоединилась к «Ночи музеев» только в 2007-м. А в Петербурге «Ночь музеев» - едва ли не самая продолжительная в России, длится она буквально от заката до рассвета, совпадая с началом белых ночей.
Людмила Михайловна Самойлова, директор Искитимского городского Историко-художественного музея, подробно рассказала «Искитимскому епархиальному вестнику» о прошедшем событии:
 
- В Искитиме «Музейная ночь»проходит уже в третий раз. Первая (в 2010 году) была посвящена юбилею Победы, вторая называлась «Музей-мания».
Третья музейная ночь называется «Место встречи – музей». Мы сделали акцент на то, чтобы она заинтересовала не только старшее и среднее поколение, но и молодежь. Поэтому были подготовлены площадки, интересные даже детям, но, конечно, не маленьким, а постарше – подросткам. Мы знаем, что очень многие любят животных и поэтому сделали двойную выставку, посвященную кошкам: одна – выставка фотохудожницы из Новосибирска, а другая – фото самих искитимцев, на которых они запечатлели своих любимцев. На этой же площадке представлена коллективная картина «Весенний кошкоцвет»: наша художница сделала заготовку, кошек нарисовали отдельно все, кто пожелал, а она потом поместила эти рисунки в картину. Вдобавок здесь же проводилась викторина, игры, вручались призы, разыгрывался суперприз – все было посвящено кошкам. На экране были показаны всевозможные видео и различные сюжеты о кошках – одним словом, зал оказался очень насыщенным.
Огромное количество посетителей привлекла выставка живых мейнкунов – у нас было два кошачьих семейства с котятами, что, конечно, оказалось очень впечатляющим зрелищем.
Однако основное действие проходило в центральном зале музея. Именно здесь была самая насыщенная площадка: ночь открылась прекрасным часовым концертом коллектива новосибирской филармонии - эстрадного ансамбля под руководством Виктора Иванова. В этом же зале состоялись презентации граммофона и презентация последнего фильма, созданного музеем и посвященного Святому Ключу в Ложках. Кроме того, была презентация буклета к 25-й Искитимской выставке декоративно-прикладного творчества. На этой же площадке выступали наши искитимские музыканты, певцы и хореографический ансамбль «Джаз-коктейль» из местного ДК Молодости.
Сотрудники нашего музея постарались задействовать как можно больше площадок. Краеведческий отдел музея организовал интерактивную площадку («ожившую экспозицию»), посвященную репрессиям: за столом сидел сотрудник НКВД и общался с желающими таким образом, что можно было почувствовать себя приговоренным к расстрелу.
- И были желающие?!
- Ну конечно! Там и справки выписывали, и приговоры зачитывали, и допросы с пристрастием вели… стол стоял, лампа с направленным светом – как обычно у следователя.
Еще одна большая площадка была посвящена индийской культуре, которая, как выяснилось, пользуется большой популярностью. Здесь примеряли сари, расписывали хной. На фотоплощадке находился фотограф с «творческим подходом» – так называлась эта площадка, - он делал интересные снимки. В зале старины на разных прялках пряли три прядильщицы, и здесь же преподаватель одной из наших школ со своими воспитанниками играли в очень интересные народные игры и пели. Второй этаж заняла площадка «Ледниковый период», посвященная раскопам, археологии.
 Мне кажется, что эта Музейная ночь оказалась не менее популярной, чем предыдущая. Тогда посетителей было более пятисот человек, в этот раз, думаю, окажется не меньше. Видите, несмотря на поздний час, молодые пары до сих пор приходят и гуляют по музею.
И в самом деле, несмотря на давно сгустившуюся темноту за окном по залам музея еще прогуливались посетители, с интересом разглядывая экспонаты, многие из которых были выставлены специально для этого дня. Точнее, ночи.
 Меня, кроме всего прочего, привлекло выступление участников клуба самодеятельной песни «Вдохновение», которые пели известную походную песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». И эта песня, как нельзя кстати, подходила под общую атмосферу музейного праздника.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
16 мая 2014 года в Искитимском городском Историко-художественном музее прошла культурная акция – «Ночь музеев» 16 мая 2014 года в Искитимском городском Историко-художественном музее прошла культурная акция – «Ночь музеев» 16 мая 2014 года в Искитимском городском Историко-художественном музее прошла культурная акция – «Ночь музеев»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1760


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930