Опубликовано 19.05.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Уфе обсудили пути преодоления проблем, препятствующих свободному выбору для изучения в школах Основ православной культуры


В Уфе обсудили проблемы выбора родителями конфессионального модуля курса «Основы религиозной культуры и светской этики» на территории Башкортостанской митрополии. В итоге достигнут ряд соглашений между светскими властями и Церковью, результатом которых станет новый проект, стимулирующий выбор модуля «Основы православной культуры


 

В Уфе обсудили пути преодоления проблем, препятствующих свободному выбору для изучения в школах Основ православной культуры

Среди всех регионов Российской Федерации в Башкирии один из самых низких показателей выбора модуля ОПК. В течение последних двух лет он не превышал 1 %. Поиску причин такой ситуации и путей выхода из нее было посвящено совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий Башкортостанской митрополии, состоявшееся 14 мая в столице Республики Башкортостан. В совещании приняли участие сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации заведующий сектором ОПК диакон Герман Демидов и заведующий научно-методическим кабинетом Игорь Метлик.

Систематическая работа экспертов Синодального отдела по оказанию помощи наиболее сложным с точки зрения выбора ОПК регионам проводится в соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (№ПК-01/1743 от 03.09.13 г.) и по благословению председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В работе совещания по выработке антикризисных мер приняли участие руководители ОРОиК Уфимской, Салаватской, Нефтекамской епархий, помощники благочинных по религиозному образованию и другие.

Была также проведена рабочая встреча представителей Синодального отдела, Башкортостанской митрополии, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Республики Башкортостан, Министерства образования Башкирии и Института развития образования региона. Главной ее темой стала оценка возможностей преодоления сложившейся ситуации, вопросы обеспечения свободного, информированного выбора модулей ОРКСЭ.

Во встрече приняли участие митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов, старший преподаватель кафедры педагогики института развития образования РБ Валентина Сапожникова, а также руководители епархиальных ОРОиК митрополии.

Основным результатом проведенных совещаний стало достижение согласия светской и церковной сторон относительно необходимости пересмотра сложившейся ситуации и стимулирование выбора конфессиональных модулей курса ОРКСЭ. Было также принято решение разработать пилотный проект, направленный на повышение числа выбравших ОПК в районах республики с преобладающим русским населением, расширить взаимодействие всех участвующих в этом образовательном проекте сторон, включая православную и исламскую общины республики.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

«Православное образование»

Читайте также:

10.11.2014 - В Министерстве образования и науки обсудили реализацию курса ОРКСЭ в россий ...

11.04.2013 - Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и м ...

18.03.2011 - Утвержден состав методического объединения по курсу «Основы религиозных кул ...

26.06.2010 - Состоялась рабочая встреча глав Синодальных структур Русской Православной Ц ...

08.06.2010 - На заседании Совета Министерства Образования и науки РФ по федеральным госу ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1512

Ключевые слова: ОПК

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930