Опубликовано 28.05.2014 в рубрике  Новостная лента
 

«Желаю Вам Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях. Да благословит Господь миром и процветанием народ Украины»

Властные полномочия, которые сегодня оказываются руках избранного Президента Украины, должны послужить благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 
«Желаю Вам Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях. Да благословит Господь миром и процветанием народ Украины» «Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви избранному Президенту Украины П.А. Порошенко.

«Вести о событиях на Украине каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди. Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы», — констатировал Святейший Владыка.

«Патриарху Московскому и всея Руси Господь вверил заботу о духовном благополучии народов многих государств. Мне равно близки беды и чаяния всех тех, кто составляет паству Русской Православной Церкви, вне зависимости от места их проживания. И я усердно молюсь о том, чтобы надежды православного народа Украины не были посрамлены», — сообщил Предстоятель Русской Церкви.

«Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны», — отмечается в послании.

Святейший Патриарх также выразил надежду на то, что церковная жизнь «будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку».

По словам Его Святейшества, перед Президентом Украины стоит непростая задача — найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия.

Предстоятель Русской Церкви убежден в том, что главе государства «необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны». При этом, полагает Святейший Владыка, «стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников».

«Полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости» — подчеркнул Святейший Владыка.

«Желаю Вам Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях. Да благословит Господь миром и процветанием дорогой моему сердцу народ Украины», — говорится в завершение послания. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Читайте также:

20.08.2014 - Предстоятель Русской Православной Церкви обратился в ООН, Совет Европы и ОБ ...

29.05.2014 - Митрополит Онуфрий — Петру Порошенко: Молю Бога даровать Вам мудрости и вдо ...

28.05.2014 - В.Р. Легойда: Несмотря на обращения Церкви, гражданское противостояние на У ...

10.02.2010 - Патриаршее обращение к народу Украины

10.02.2010 - Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.Ф. Януковича с избранием Президентом ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1714

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл, Украина, послания

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031