Опубликовано 06.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Елена Тополева-Солдунова. Только начало


Дети-сироты, дети без попечения родителей – в этой сфере у нас происходят замечательные вещи. Не просто революция – революция при деятельном участии НКО.


 

Я имею в виду вышедшее в конце мая постановление Правительства РФ, в котором заявлено коренное преобразование системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Логика этого документа строится на том, что дети должны расти в семье, а размещение в госучреждениях – только временная мера, и условия в них должны быть максимально приближены к семейным. Помещения квартирного типа, в группе не более восьми человек (а для детей до четырех лет – не более шести человек), разного возраста и пола, одни и те же воспитатели, обычная школа или обычный детский сад за пределами учреждения – все как дома. Сами учреждения перепрофилируются в центры семейного устройства и постинтернатной адаптации. Они подыскивают приемные семьи, работают с ними, заботятся о детях, для которых вероятность семейного устройства ниже (подростки, инвалиды и т.д.), опекают своих выпускников, помогают им освоиться во взрослой жизни.

Некоммерческие организации, много лет занимающиеся темой сирот, в разработку этого документа внесли огромный вклад. Я уверена, без их участия не было бы такого результата. Это произошло прежде всего благодаря Совету по опеке и попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ. В него входят представители НКО, они сами участвовали в разработке проекта постановления, привлекли коллег по сектору и скрупулезно прорабатывали все детали вместе с чиновниками. В итоге на разработку ушло 10 месяцев — в Минобрнауки, отвечавшем за подготовку проекта, уже начали нервничать. А я думаю, ничего страшного: пусть долго, зато документ получился качественный.

До 1 сентября 2015 года, когда постановление вступит в силу, предстоит еще создать план его внедрения и методические рекомендации. Надеюсь, НКО будут привлечены к этой работе, и тогда мы получим еще один документ, инновационный и в то же время понятный тем, кто этот план будет осуществлять. Еще я надеюсь, что это только начало.

У нас есть и другие социальные учреждения: например, дома престарелых и особенно психоневрологические интернаты – им тоже нужны такие постановления, планы, методические рекомендации! Огромные палаты, ужасные условия, люди содержатся практически как в тюрьме. И колоссальная очередь при этом. Понятно, что решать задачи переформатирования и нехватки мест одновременно будет очень сложно. Но если не ставить такие задачи, ничего не изменится! Тем более такой удачный получился первый опыт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1600

Ключевые слова: мнение, социальная политика, законодательство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930