Опубликовано 22.02.2010 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

Ребенок не заблудится в сети


'РебенокПрошлый год по инициативе крупнейших участников интернет-отрасли был объявлен годом «безопасного интернета». Cамым ощутимым его достижением стало открытие горячей линии «Дети Онлайн» -- 8-800-25-000-15 -- специальной консультационной службы, предназначенной как для самих детей, куда они могут обратиться в случае столкновения в сети с угрозами, шантажом, мошенничеством или недоброжелательным отношением; так и для родителей, учителей, обеспокоенных безопасностью ребенка в интернете. Линия бесплатна и работает по будням с 9 до 18 часов.
 
Фонд «Дружественный рунет» создал другую горячую, но уже не телефонную, а интернет-линию, посвященную борьбе с детской порнографией. В течение года эта линия получила 9693 жалобы на нежелательный контент, 3258 ресурса по этим жалобам были удалены.Многие участники форума сравнили интернет с дорогой, по которой удобно ездить, но необходимо и соблюдать определенные правила безопасности, правила дорожного движения: Родители, отпуская ребенка на улицу, объясняют ему правила поведения на игровой площадке, о чем-то предупреждают его; точно так же они должны поступать, когда отправляют ребенка гулять в интернет. Впрочем, Александр Беднов, заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщил, что закон, призванный защитить детей и подростков от нежелательного контента и эксплуатации, уже готовится в стенах Государственной Думы. Уже сегодня более 70 процентов школ используют системы фильтрации содержания интернет-сайтов в школьных сетях, более 15 процентов родителей пользуются программными системами «родительского контроля».

Можно сказать, что эти две тенденции: полицейская и педагогическая стали двумя главными мировоззренческими «платформами», конкурировавшими негласно, доклад от доклада, на протяжении всего форума.


«Статистика преступлений, связанных с сетью, ежегодно растет, в 2008 году их было зафиксировано 14 000, а в 2009 уже около 17 000, около половины преступлений связаны со взломом и незаконным доступом к данным, -- рассказывает начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников, докладчик основной части пленарного заседания форума. -- Проблема низкой эффективности правоохранительной работы в этой области заключается в том, что пользователями сети являются как правило молодые люди, а законы пишут люди старшего поколения, зачастую сами имеющие очень смутное представление об интернете», -- подчеркнул Мирошников.

'Ребенок
Невозможно отфильтровать весь контент -- резонно замечают сторонники «педагогического» подхода -- Уберечь ребенка от всех опасностей в сети с помощью фильтров невозможно, поэтому непосредственной обязанностью родителей является развитие в ребенке «культуры медиапотребления», то есть навыков безопасного и рационального использования сети -- подчеркивают они.

Галина Солдатова, директор Фонда развития интернета, доктор психологических наук, профессор, поделилась результатами социологического исследования, прошедшего в 17 регионах и охватившего более четырех тысяч школьников. «Для подавляющего большинства детей интернет становится способом эмансипации, -- утверждает она, -- достижения самостоятельности, обособленности от родителей, что является нормальным процессом для взрослеющего человека. Интернет становится не просто источником информации, а инструментом социализации». В рамках отдельной секции, вопросы «психологии интернета» были разобраны более детально. Так бурную дискуссию вызвал вопрос о связи игрового виртуального насилия и насилия реального. До сих пор в профессиональной среде психологов нет однозначного мнения по этому поводу. В то же время, общественное мнение западных стран традиционно связывает эти два факта, так что в этих странах на государственном уровне даже введены системы маркировки игровых продуктов (обычно на упаковке пиктограммой указывают возрастной ценз), в том числе и распространяемых через сеть Интернет (в этом случае пиктограмма помещается перед ссылкой для скачивания игры). В России такая маркировка необязательна, хотя и может проставляться производителем. В Великобритании, напротив: продажа компьютерных игр без маркировки - уголовное преступление, грозящее нарушителю сроками лишения свободы до двух лет.

Кроме того, на форуме прозвучали доклады, посвященные техническим вопросам фильтрации содержания интернет-страниц. Так компания Microsoft провела специальный мастер-класс, а вернее «открытый урок» интернет-безопасности «как оградить детей от нежелательного контента».

В ходе «открытого урока», Дмитрий Береснев, руководитель отдела по работе с образовательными учреждениями компании Майкрософт - Россия предложил следующие советы родителям:Ребенок не заблудится в сети
Основной совет - поделитесь с ребенком своими знаниями и опытом, и тогда интернет для него станет безопасным миром, наполненным интересными открытиями. Изучайте интернет вместе с ребенком, и, может быть, вы удивитесь, как много он уже знает!
1. Установите четкие правила пользования интернетом для своего ребенка.
Установите несколько четких и жестких правил для ребенка, чтобы контролировать расписание, время подключения и способ использования им интернета. Убедитесь, что установленные правила выполняются. Особенно важно контролировать выход ребенка в интернет в ночное время.
2. Ребенок должен понять, что его виртуальный собеседник может выдавать себя за другого.
Отсутствием возможности видеть и слышать других пользователей легко воспользоваться. И 10-летний друг вашего ребенка по чату в реальности может оказаться злоумышленником. Поэтому запретите ребенку назначать встречи с виртуальными знакомыми.
3. Не разрешайте ребенку предоставлять личную информацию через интернет.
Ребенку нужно знать, что нельзя через интернет давать сведения о своем имени, возрасте, номере телефона, номере школы или домашнем адресе, и т.д. Убедитесь, что у него нет доступа к номеру кредитной карты или банковским данным. Научите ребенка использовать прозвища (ники) при общении через интернет: анонимность - отличный способ защиты. Не выкладывайте фотографии ребенка на веб-страницах или публичных форумах.
4. Оградите ребенка от ненадлежащего веб-содержимого.
Научите его, как следует поступать при столкновении с подозрительным материалом, расскажите, что не нужно нажимать на ссылки в электронных сообщениях от неизвестных источников, открывать различные вложения. Такие ссылки могут вести на нежелательные сайты, или содержать вирусы, которые заразят ваш компьютер. Удаляйте с вашего компьютера следы информации, которую нежелательно обнаружить вашему ребенку (журнал событий браузера, электронные сообщения, документы и т.д.).
5. Установите на компьютер антивирусную программу. Хороший антивирус – союзник в защите вашего ребенка от опасностей интернета.

(Более подробно об этом можно узнать на сайтах: http://www.detionline.ru/index.html:
О том, какое программное обеспечение предлагает компания Microsoft для того, чтобы обезопасить детей http://www.microsoft.com/rus/protect/default.mspx#,
Скачать бесплатную программу для фильтрации контента Windows Live Family Safety можно здесь http://www.windowslive.co.uk/familysafety.aspx о том как установить контент-фильтры на ваш компьютер можно прочитать на http://content-filtering.ru/ )

Альтернативный интернет-фильтр для PC можно найти и скачать по адресу www.icensor.ru, для МАС http://www.netnanny.com/mac, http://dansguardian.org/?page=download, http://www.covenanteyes.com/products/

Дмитрий РЕБРОВ,
Екатерина СТЕПАНОВА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / 'Ребенок

Читайте также:

13.05.2014 - Удмуртский Центр социальных и образовательных инициатив издал детскую книгу ...

22.04.2014 - В Интернете нужно различать добро и зло, считают в Церкви

05.10.2013 - Владимир Легойда - Лига безопасного интернета решает очень важные задачи

07.11.2011 - Лига безопасного интернета расскажет об опасностях, подстерегающих детей в ...

29.05.2011 - Кибердружины Лиги безопасного интернета помогут победить опасный контент

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3298


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930