Опубликовано 10.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Эксперты: НКО, бизнес и власть должны объединиться для продвижения здорового образа жизни в России


В Общественной палате РФ 9 июня состоялся III Всероссийский форум по корпоративной социальной ответственности «Создавая общие ценности: объединяем усилия для формирования здоровой среды». Отмечая роль НКО в продвижении здорового образа жизни, эксперты предлагают объединить усилия бизнеса, власти, научных институтов и общественных организаций для проведения социальных кампаний и создания молодежных брендов, которые позволят транслировать ценности здорового питания и других аспектов здорового образа жизни среди молодежи.


 

Форум «Создавая общие ценности» проводится по инициативе компании «Нестле Россия» и Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. Эксперты, представители бизнеса, НКО, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, РАМН, СМИ обсудили необходимые условия для формирования культуры здорового образа жизни среди россиян.

«Сегодня задача продвижения здорового образа жизни осознана всеми, на всех уровнях, но в одиночку ее не решить. Согласно опросам общественного мнения, для собственного развития и жизни люди ставят здоровую среду обитания на первое место – питание, чистую воду, чистый воздух. Это составляющие здорового образа жизни. Тема не придумана, она назрела, осознана обществом. Если люди понимают, насколько это важно, то тем более нужно двигаться, объединившись в этом направлении, чтобы в нашем обществе формировалась здоровая среда для достойного качества жизни людей», — говорит председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева.

Заведующая лабораторией гигиены профессионального обучения, труда и профориентации Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук Евгения Шубочкинаотмечает, что согласно исследованиям, в первый класс московских школ в среднем приходят 4,3% здоровых детей, имеющих нормальное физическое развитие. К девятому классу процент таких детей составляет 0,7. Среди факторов риска, которые больше всего сказываются на здоровье детей, — стресс в семье, низкая физическая активность, дефицит сна, характер питания.

Правильное питание – главное условие здорового образа жизни человека, считает генеральный директор «Нестле Россия» Маурицио Патарнелло.

«Нам необходимо создавать ценности не только для акционеров, но и для общества. Мы создаем бизнес и в то же время осознаем, что людям нужно прививать привычки правильного питания. Мы с гордостью продвигаем общие ценности в нашей ежедневной политике на всех уровнях. Это не чистая филантропия. В рамках концепции «Создание общих ценностей» мы создаем новые ценности в сфере питания, развития сельских регионов, сохранения водных ресурсов. Мы способствуем устойчивому развитию общества», — говорит г-н Патарнелло.

Компания «Нестле» продвигает принципы здорового питания среди детей и молодежи. С 1999 года компания проводит общенациональную образовательную программу для детей «Разговор о правильном питании», в которой ежегодно участвуют более 800 тыс. детей из 48 регионов России. За эти годы в продвижении компании вложено 336 млн рублей.

В «Нестле Россия» отмечают, что продукты должны быть не только вкусными, но и ценными, с добавлением различных микроэлементов – йода, цинка и др. Также компания реализует программу кулинарных классов, продвигает процесс приготовления домашней пищи, выступает за сокращение соли и сахара, насыщенных жиров и трансжиров, популяризирует принципы правильного и полезного питания, здорового образа жизни, физической активности.

Глобальной проблемой стал избыточный вес, в том числе и в России, отмечает профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН Алла Погожева. Так, в некоторых регионах России показатель доходит до 35%. Наиболее высокий показатель отмечается в Калужской и Московской областях, Нижнем Новгороде. Эксперты обращают внимание на проблему ожирения у детей, которая часто связана с потреблением сладких газированных напитков.

Активную роль в формировании здорового образа жизни играют НКО, считает член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере  и директор Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» Евгения Алексеева.

По ее словам, НКО могут продвигать здоровый образ жизни, формируя установки поведения граждан, способствующих сохранению здоровья, действуя через каналы массовых коммуникаций, а также развивая деятельность молодежных движений и организаций, способствующих повышению ответственности за свое здоровье среди молодежи и подростков.

«Информирование населения в области здорового образа жизни в настоящий момент несколько страдает. Не так много НКО представлены в этой сфере. Активно влиять на молодежь, чтобы она усваивала ответственное поведение, вела более здоровый образ жизни, можно, создавая молодежные бренды», — говорит эксперт.

НКО сыграли большую роль в использовании позитивного подхода в социальной рекламе. Кроме того, общественные организации впервые применили новые каналы для трансляции социальной рекламы.

«НКО стали использовать для соцрекламы массовые средства, которые раньше не использовались: видео- и аудиоролики, буклеты, стикеры и т.д. Именно в социальной сфере и в сфере здорового образа жизни некоммерческие организации одними из первых стали использовать массовые кампании на основе четкой стратегии», — добавила она.

«Было бы интересно объединить те технологии, которые есть сейчас у бизнеса, института питания РАМН, наработки в научной среде и распространять это среди молодежи. То есть сделать бренд здорового питания и под этим общим брендом проводить массовые мероприятия», — предложила Евгения Алексеева.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1770

Ключевые слова: здоровый образ жизни

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930