Опубликовано 15.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний

14 июня 2014 года, в день отдания праздника Пятидесятницы и день памяти святого Иоанна Кронштадтского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Рязанскую митрополию.

 

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Рязани и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; протоиерей Николай Сорокин, настоятель Борисо-Глебского собора г. Рязани; протоиерей Василий Колесников, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Рязани; священник Игорь Харин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского; духовенство Рязанской митрополии.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, губернатор Рязанской области О.И. Ковалев, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской думы А.А. Кашаев, глава администрации г. Рязани В.Е. Артемов, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-майор А.В. Холзаков, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища генерал-майор А.Г. Концевой.

Среди молившихся были настоятельницы женских монастырей, строители и благотворители храма. Пели хор духовенства Рязанской епархии (регент — протоиерей Георгий Галахов) и сводный хор Рязанской митрополии (регент — Константин Михайлов).

Богослужение транслировалось в прямом эфире рязанского телеканала «Эхо», а также на мониторы, установленные на территории перед собором.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Дионисия Лысикова, учащегося Московской духовной академии.

Проповедь перед причастием произнес игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря.

По окончании Литургии Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Вениамин и преподнес Его Святейшеству две панагии и крест.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый владыка Павел! Досточтимый владыка Вениамин! Дорогие отцы, братия и сестры!

Я хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что мне удалось осуществить обещание, которое я когда-то дал владыке Павлу — приехать и освятить этот храм, который, по слову владыки Вениамина, действительно является копией храма монастыря святого Иоанна Рыльского на Карповке в Санкт-Петербурге, где и был похоронен святой праведный Иоанн Кронштадтский, силами и средствами которого был воздвигнут тот монастырь.

Сегодня большое событие для города Рязани. В Рязани есть храмы, но, как и в каждом современном городе, их мало в тех районах, где живут люди. Та же проблема имеет место и в других городах и, в первую очередь, в городе Москве, где мы стараемся строить храмы в новостройках, с тем, чтобы люди, живущие в огромных микрорайонах, могли бы иметь свои приходские храмы. Я радуюсь тому, что именно в таком месте Рязани, где живет много людей, и где не было храма, воздвигнут этот величественный храм, замечательный по своему внешнему убранству и внутренней красоте.

Я хотел бы выразить слова особой благодарности Вам, владыка Павел, потому что по Вашей инициативе и под Вашим руководством строился этот храм. Я знаю, как много душевных сил Вы отдали на созидание этого дома Божия. И когда я сказал Вам о том, что надлежит Вам принять иной жребий и покинуть Рязань, в связи с высоким иерархическим положением в нашей Церкви, тогда Ваш ответ меня глубоко тронул. Вы сказали: благословите мне остаться в Рязани, ведь так много еще нужно сделать, в том числе потому, что храм святого праведного Иоанна Кронштадтского не освящен.

Но Промысл Божий действует поверх наших желаний. И сегодня Вы несете свое ответственное служение, возглавляя Православную Церковь в Белоруссии, и делаете все для того, чтобы сохранять единство нашей Церкви, чтобы белорусский народ укреплялся Православием, чтобы вера Христова православная пронизывала все стороны жизни этого народа. Мне не удалось побывать в Рязанской митрополии в то время, когда Вы ее возглавляли, поэтому сейчас я к Вам обращаю слова благодарности за всё то, что Вы сделали в этой митрополии, и надеюсь на то, что Ваши труды в Белоруссии будут так же многополезны.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Вениамин! Вы восприняли Рязанскую митрополию, и так же Вашей первой реакцией было желание оставаться в том месте, где Вы уже сделали так много — в Пензенской земле. Но Промысл Божий, как я уже сказал, управляет нашими жизнями, и Вы прибыли сюда для того, чтобы продолжить дело владыки митрополита Павла. И я благодарю Вас, что при Вашем активном участии и содействии состоялось сегодняшнее торжественное освящение этого святого храма.

Я хотел бы пожелать Вам помощи Божией. Вы действительно очень много сделали, и, будучи наместником Николо-Угрешского монастыря в городе Москве, и будучи епископом, а потом и митрополитом Пензенским. И очень надеюсь, что Ваши способности и таланты будут и здесь приносить благую пользу, что они будут связаны с дальнейшим развитием всего того доброго, что было здесь заложено Вашими благочестивыми, мудрыми и ревностными предшественниками».

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал список Владимирской иконы Божией Матери. Митрополиту Вениамину Предстоятель вручил памятную панагию.

Во внимание к помощи в строительстве храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх наградил благотворителей — М.В. Мартинов был награжден орденом «Славы и чести» II степени, А.А. Сергачев — орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Верующим были розданы иконки св. Иоанна Кронштадтского с Патриаршим благословением.

***

История возведения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Рязани началась с обращения 18 ноября 2008 года жителей города и благотворителей Спасо-Преображенского мужского монастыря к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу, в котором жители просили владыку рассмотреть возможность строительства храма — подворья Спасо-Преображенского мужского монастыря — в городском сквере неподалеку от памятника Полетаеву. Владыка Павел одобрил благочестивые намерения верующих, благословил на святое дело строительства храма и предложил освятить его в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского в связи с празднованием 100-летия со дня его блаженной кончины.

12 мая 2009 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в сослужении ректора Рязанской духовной семинарии протоиерея Николая Сорокина, наместника Спасо-Преображенского монастыря игумена Игнатия (Депутатова) и братии монастыря совершил чин освящения места под строительство подворья Спасо-Преображенского монастыря в г. Рязани в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

27 ноября 2009 года состоялось освящение закладного камня. Священноначалие поставило перед участниками строительства задачу — создать храм по образцу храма Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге, который не только будет обустроен для богослужений, но и будет настоящим духовно-просветительским центром.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний Святейший Патриарх Кирилл: Промысл Божий действует поверх наших желаний

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2032

Ключевые слова: Рязань, освящение храма

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031