Опубликовано 15.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Герман и архиепископ Евлогий совершат молебен на границе России и Украины


На границе двух стран митрополит Курский и Рыльский Герман и архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершат молебен перед Пряжевской чудотворной иконой Богородицы.


 

Митрополит Герман и архиепископ Евлогий совершат молебен на границе России и Украины По приграничным территориям России и Украины — в Курской и Сумской епархиях в субботу пройдут крестные ходы. После их завершения на границе двух стран митрополит Курский и Рыльский Герман и архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершат молебен перед Пряжевской чудотворной иконой Богородицы.

По данным организаторов российско-украинского крестного хода, в 9.00 мск начнется Божественная литургия, которую в Никольском Горнальском монастыре Курской епархии возглавит митрополит Герман, а в Никольском архиерейском подворье, расположенном в поселке Мирополье Сумской епархии, — архиепископ Евлогий, сообщает РИА Новости.

Затем крестные ходы во главе со своими архиереями направятся к границе России и Украины. На границе архипастыри совершат молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Пряжевская». Есть договоренность о прохождении украинскими верующими границы для молитвы у чудотворного образа Божией Матери.

Как уточняется в сообщении на сайте Горнальской обители, молебен перед Пряжевским образом Божией Матери будет совершен на месте временного пункта пропуска через границу у реки Псел. После этого крестный ход, вышедший из Горнальского монастыря, проследует дальше, до Свято-Троицкого храма города Суджи. Все участники крестных ходов должны при себе иметь паспорт.

Пряжевская икона Богородицы, одна из почитаемых святынь Курской земли, находится в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре (село Горналь Суджанского района). Горнальский монастырь был возвращен Церкви в 2001 году (в советское время на его территории находилась спецшкола-интернат).

В 2002 году в обители была возрождена дореволюционная традиция совершения крестного хода с Пряжевской иконой Богородицы до украинского поселка Мирополье. С того времени подобное церковное шествие совершалось ежегодно, и, как говорится на сайте монастыря, это был «единственный крестный ход, совершаемый за государственную границу России». В этом году формат крестного хода было решено немного изменить.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1643

Ключевые слова: молебен

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930