Опубликовано 25.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Семинар всемирной ассоциации христианских СМИ SIGNIS открылся в Санкт-Петербурге


Ассоциация объединяет профессионалов в области телевидения, радио, кино, Интернета и новых технологий более чем из 140 стран мира.


 

Международный форум христианских продюсеров и телевещателей начался сегодня в Санкт-Петербурге. 13-й семинар ассоциации SIGNIS открылся утром 24 июня в Святодуховском духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры.

Президент SIGNIS Густаво Андухар (Куба) представил участникам семинара наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, который обратился к собравшимся с приветствием.

По словам епископа Назария, проведение семинара в Петербурге символично: северная столица является единственным в России городом, где с 2007 года регулярно проходят христианские межконфессиональные фестивали «Невский благовест». В ноябре текущего года планируется провести уже восьмой по счету такой кинофорум. Как отметил наместник лавры, возглавляющий оргкомитет «Невского благовеста», организаторы предоставляют площадку кинематографистам, относящимся к разным конфессиям, – Православной, Католической, Армянской, Лютеранской Церквам. Но поскольку большинство верующих россиян принадлежит к Русской Православной Церкви, бо́льшая часть фильмов, которые демонстрируются на кинофоруме, сняты в православных студиях. Епископ Назарий выразил надежду, что одним из итогов семинара станет увеличение числа католических кинолент на фестивале. Архиерей особо подчеркнул, что картины, участвующие в фестивале, не должны ставить своей целью «обратить в свою веру» – они должны раскрывать тему отношений Бога и человека.

Архиерей также кратко рассказал об истории Святодуховского центра – раньше в этом помещении был храм во имя Святого Духа, где провожали в последний путь многих знаменитых деятелей русской культуры, которых хоронили в лаврском некрополе, – в частности Ф.М. Достоевского. В советское время храм подвергся значительным разрушениям, и после возрождения монашеской жизни было решено устроить здесь духовно-просветительский центр.

В заключении епископ Назарий попросил участников семинара особо молиться о братии лавры, поскольку «очень трудно быть монахами, живя на Невском проспекте».

Затем гости северной столицы осмотрели территорию Александро-Невской лавры, посетив ее главный храм – Троицкий собор, в котором покоятся мощи одного из небесных покровителей Петербурга св. князя Александра Невского.

После этого директор Международного фонда «Благовест-медиа» Николай Горячкин рассказал участникам семинара о возглавляемой им организации и провел их по офису фонда, который с 2008 года располагается в Святодуховском корпусе Александро-Невской лавры. Николай Горячкин напомнил, что «Благовест-медиа», созданный в 1999 году, является уникальным в России, да и во всем мире проектом. Будучи межконфессиональной организацией, фонд содействует диалогу между Православной и Католической Церквами путем распространения на Западе православных фильмов и наоборот – католических кинокартин в России. Студия «Благовест-медиа» известна и собственной продукцией: целым рядом документальных фильмов, повествующих о таинствах Западной и Восточной Церквей, о христианских святынях, почитаемых как православными, так и католиками. Фонд тесно сотрудничает с иерархами Католической и Православной Церквей – в частности с архиепископом Паоло Пеции и епископом Назарем. В 2007 году деятельность фонда получила высокую оценку Папы Римского Бенедикта XVI.

Накануне, 23 июня, в Успенской церкви при высшей католической семинарии «Мария – Царица апостолов» была совершена месса для участников семинара. В конце богослужения директор Информационной службы архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов зачитал послание ординария этой церковной области архиепископа Паоло Пецци.

«Основная тема, развитию которой будет посвящена ваша предстоящая совместная работа, поистине неисчерпаема – «Диалог культур, диалог конфессий», - говорится, в частности, в послании архиепископа. – Современное человечество ждёт, возможно, как никогда прежде, от христиан предложений к решению злободневных вопросов нашего – всё более непростого - времени. Уже сам факт вашей совместной работы – один из реальных и значимых шагов в этом направлении. Господь нашей веры и Спаситель людей Иисус Христос говорил Своим ученикам, как и сегодня говорит нам: «И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». Свидетельство Истины Евангелия призвано быть совместным и единодушным. Этому свидетельству и посвящена ваша предстоящая работа». Глава архиепархии пожелал участникам семинара Божьего благословения в их благородном труде, выразив сожаление, что служебная необходимость не позволила ему присутствовать на форуме лично.

Международные семинары проводятся Всемирной неправительственной ассоциацией христианских СМИ SIGNIS ежегодно. Ассоциация объединяет профессионалов в области телевидения, радио, кино, Интернета и новых технологий более чем из 140 стран мира. Она была создана в ноябре 2001 года в результате слияния двух католических медиа-организаций – UNDA (радио и ТВ) и OCIC (кинематограф), основанных в 1928 году. Таким образом, SIGNIS является старейшей и единственной в мире организацией, объединившей все христианские медиа-ресурсы.

Целью деятельности SIGNIS является поддержка и развитие христианского кинематографа, телевидения, Интернета и других СМИ во всем мире, отстаивание христианских ценностей в культуре, развитие сети новых коммуникаций и международное межконфессиональное сотрудничество в сфере информационных технологий.

Из всех членов SIGNIS единственной некатолической организацией является межконфессиональная компания «Благовест-медиа».

Нынешний семинар, который продлится до 26 июня, собрал 35 участников из 15 стран мира.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1561

Ключевые слова: журналистика, Санкт-Петербург

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930