Опубликовано 04.07.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Разгуляй-поле под Малоярославцем. Заметки с фестиваля


( Впечатлениями о поездке на байк-фестиваль «Мото-Малоярославец — 2014» поделился музыкант таллинской группы Un-RealВиталий Соловьёв ).
 

Разгуляй-поле под Малоярославцем. Заметки с фестиваля

Легендарный фестиваль начинался более чем скромно: в 1993 году со съезда читателей журнала «Мото» — порядка 20-30 мотоциклистов. Но вот, шли годы — и всё это вылилось в один из крупнейших российских open-air. А надоумил нас вписаться в «Мото-Малоярославец» известный религиозный и общественный деятель Юрий Агещев.
Мы должны были играть 28 июня, в дорогу отправились 27-го. Путь получился долгим, но интересным: за окнами автомобиля мелькали то деревни с такими смешными названиями, что животики надорвёшь, то шеренги дымящихся самоваров вдоль обочин ( есть и такой бизнес: приманивать автомобилистов горячим чайком с бубликами ), то странные ларьки, торгующие гигантскими розовыми плюшевыми медведями… Миновали Новгород, Вышний Волочок, где застряли в тягомотной пробке из фур, пересекли Волгу и очутились в Твери ( город оставил приятное впечатление ), поплутали по ночному Клину и утреннему Обнинску — «наукограду», где была построена первая советская атомная электростанция — и вот наконец посёлок Белоусово и красная церковь имени святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Было промозгло и туманно.
Протоиерей храма, отец Вячеслав встретил нас приветливо и определил ночевать в воскресной школе при церкви — хорошее спокойное место, где нас и покормили и спать с дороги уложили.
Продрав глаза к обеду следующего дня, мы отправились посмотреть Иванов луг, где и проходил фестиваль. Места в тех краях красивые: большие зелёные холмы, покрытые лесами. Сам город Малоярославец стоит на возвышенности, поблёскивая куполами храмов. Вопреки мрачному прогнозу, погода была солнечная, дул тёплый ветерок.
Получив все необходимые пропуска и миновав КПП, въехали не территорию фестиваля: большой луг на берегу реки Лужи, пестреющий палатками, ларьками, флагами, толпами весёлого народа и пылящими по дороге самыми разнообразными средствами передвижения. Чего тут только не было: мотоциклы всех мастей, размеров и эпох, пропылённые и заляпанные грязью квадроциклы, автомобили, облепленные ворохами радостно орущих и машущих российскими флагами людей… Попадались и весьма забавные экипажи: например, старое засаленное кресло на колёсах с мотором, ванна, какие-то немыслимые гибриды чего-то с чем-то. Под стать была и публика: не только колоритные прожжённые байкеры, но и зрители с фантазией: Смерть с косой, Смерть-регулировщик, советский солдат, конвоирующий пленного фашиста, ковбои, индейцы, люди в фэнтезийных экстравагантных костюмах. Над палатками реяли флаги России, Белоруссии, различных байк и фан-клубов, работало множество закусочных и палаток, торгующих байкерской и рок-атрибутикой. Рычание моторов, пульсация тяжёлой музыки — в программе участвовало более ста групп со всех уголков России, из Белоруссии и Украины, Прибалтики, Крыма, слышал, что и из Казахстана.
Имея в распоряжении несколько часов свободного времени, решили мы прогуляться по Малоярославцу. Город чистый, много зелени, красивые православные храмы, памятники разнообразные: монумент славы Отечественной Войны 1812 года, мемориал, посвящённый воинам, погибшим здесь в сражении с наполеоновскими войсками, мемориал, посвящённый Великой Отечественной Войне 1941-45 годов с бюстом Жукова. Сохранился также довольно уродливый памятник Ленину и улица его имени. На детской площадке стояли танки, бронетранспортёры, пушки, зенитки, крупнокалиберный миномёт и торпеда — оригинально и познавательно для подрастающего поколения. Вернувшись в Белоусово, за пару часов до концерта успели дать интервью для телепередачи.
Наше время выхода на Малую сцену фестиваля пришлось на 23.00, аккурат на концерт Алисы на Большой сцене, и конечно, по количеству зрителей Малая сцена на тот момент никак не могла конкурировать с легендой русского рока, однако, выступили Un-Realдостойно, песни, не побоюсь пафосного слога, нашли отклик в сердцах людей: группу вызывали на «бис», но, увы, — жёсткий лимит времени такой возможности не дал. После выступления сразу прыгнули в машины и попылили к Большой сцене: повезли барабанщику группы «Кипелов» Александру Манякину педаль барабанную, которую он заказал в Таллине, и надо было успеть до их выступления. Успели.

Разгуляй-поле под Малоярославцем. Заметки с фестиваля

 
Перед концертом хэдлайнеров, на сцену поднялся отец Вячеслав и обратился к собравшимся с приветственным словом. А потом с помпезной увертюры началось шоу группы «Кипелов». Сразу стало ясно, кто главный «гвоздь программы»: выступление группы легендарного вокалиста Арии собрало больше всего публики, шоу было насыщено световыми и пиротехническими эффектами. Немалая часть концерта была отведена под всенародно любимые хиты Арии, народ дружно подхватывал припевы уже давно и намертво въевшихся в мозг песен. Отгремели последние аккорды, и публика стала рассасываться. Мы же отправились за сцену, где недолго, но весьма душевно пообщались с барабанщиком «Кипелов» Александром Манякиным. К месту дислокации вернулись глубокой ночью. Перед отъездом за чашкой чая с пирогами наконец-то смогли спокойно посидеть-поговорить с отцом Вячеславом — батюшка оказался очень интересным собеседником с хорошим чувством юмора. Покинули мы сей гостеприимный дом в четвёртом часу ночи — и отправились восвояси. На обратном пути, уже днём, не утерпели и посетили Печoры, естественно побродив и по территории наикрасивейшего печорского монастыря. Потом — граница, серое небо и проливные дожди родной Эстонии. Но грели позитивные воспоминания о пусть и скоротечной, но насыщенной поездке.
Хочется от всей души поблагодарить Юрия Агещева, Александра Киселя, отца Сергия ( Рыбко ), Отца Вячеслава ( Слёзкина ) и Галину Александрову за то, что помогли нам попасть на этот фестиваль. И конечно же, спасибо поклонникам громкого рока, за то, что так тепло приняли наши песни!
 
Виталий Соловьёв, группа Un-Real.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1517


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930