Опубликовано 28.02.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Благотворительная акция «Подари книгу детям», приуроченная ко Дню православной книги, стартовала в Москве


Москва, 26 февраля 2010 г.
25 февраля в Российском агентстве международной информации РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему «День православной книги», передает Патриархия.ru.

 
'БлаготворительнаяВ пресс-конференции приняли участие:

председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Михаил Орлов;
первый заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы Игорь Ткач;
артист театра и кино Александр Кузнецов.
Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, пройдут во всех епархиях в феврале-марте 2010 года. Запланированы выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, передача православной литературы в дар городским библиотекам, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, молодежи и для семейного чтения. Во встречах, открытых уроках, круглых столах, поэтических вечерах примут участие священнослужители, издатели, писатели, студенты и школьники.

Проведение Дня православной книги поддержали представители федеральной и региональной властей. Как сообщил в ходе пресс-конференции М. Орлов, власти Москвы намерены поддержать День православной книги в столице путем организации открытых уроков в школах, обеспечения тематической социальной рекламы на улицах города. Глава московского комитета по связям с религиозными организациями призвал «и бизнес-сообщество, и общественные объединения поддержать это очень доброе и нужное начинание», передает агентство «Интерфакс».

Самые масштабные мероприятия по случаю Дня православной книги состоятся в столице.

С 25 февраля по 14 марта в книжных магазинах Москвы проходит благотворительная акция «Подари книгу детям», цель которой ― сбор детской литературы для воспитанников детских домов. В акции принимают участие известные общественные деятели, артисты театра и кино. Как ожидается, в завершение акции состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы Юрия Лужкова с воспитанниками детских домов в трапезных палатах Храма Христа Спасителя.

C 9 по 12 марта состоятся тематические беседы со школьниками и студентами столицы.

10 марта в 12:00 в рамках национальной выставки-ярмарки «Книги России» в 57-м павильоне ВВЦ состоится открытие торгово-выставочного блока «Православная книга». 11 марта в 10:00 в конференц-зале № 2 пройдет круглый стол «Просвещение через книгу».

18 марта в Доме Пашкова откроется однодневная тематическая выставка, посвященная истории православной книги. В экспозиции будут представлены уникальные рукописи, старопечатные книги из коллекции РГБ, в том числе первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Подробнее о мероприятиях Дня православной книги http://izdatsovet.ru/actions/bd/

Справка

С инициативой учредить День православной книги выступил Святейший Патриарх Кирилл в ходе первого заседания Издательского Совета 18 ноября 2009 года.

На заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Священный Синод постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по ст. стилю) 1564 года (журнал № 116).

День православной книги будет проводиться во всех епархиях Русской Православной Церкви. Разработка программы Дня православной книги, а также координация проведения этого праздника возложена на Издательский Совет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 4000


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930