Опубликовано 15.07.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Министр образования и науки России предлагает сократить магистратуры и аспирантуры, а так же уменьшить количество преподавателей в высшей школе


Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предполагает убрать из большинства ВУЗов магистратуры и аспирантуры, сообщает «Коммерсант». В каких именно ВУЗах пройдет сокращение, названо не было.  В министерстве полагают так же что серьезно сократиться преподавательский состав из-за скорого уменьшения числа студентов (с 5,7 до 4 млн.). Так же министр констатировал, что 20-ти кратный рост финансирования не повысил качество образования в высшей школе.


 

Министр образования и науки России предлагает сократить магистратуры и аспирантуры, а так же уменьшить количество преподавателей в высшей школеО скором закрытии аспирантур и магистратур в вузах сообщил на съезде Российского союза ректоров министр образования и науки Дмитрий Ливанов: «У нас будут вузы, где не будет аспирантуры, магистратуры, их будет много. В этом нет ничего плохого, работа на уровне бакалавриата не менее значима». В связи с этим министр обратился к ректорам с просьбой не писать в его ведомство в большом количестве письма с просьбой оставить «два-три места в магистратуре», так как «это бессмысленно».

Предстоящее сокращение аспирантур и магистратур чиновник связал с демографической ситуацией в России. По его словам, если в 2003 году школу окончили 1,4 млн человек, то в этом году число выпускников составило лишь 650 тыс. Максимальное же число студентов, по данным Минобрнауки, было зарегистрировано в 2008 году: тогда в вузах обучались 7,5 млн человек. Сейчас в стране насчитывается 5,7 млн студентов, однако уже через несколько лет, по словам министра, их число упадет до 4 млн. Это обстоятельство, в свою очередь, приведет к «серьезному снижению числа преподавателей». «Нам придется это пережить»,— добавил Дмитрий Ливанов, призвав ректорское сообщество «спокойно относиться к этой новой миссии», а заодно пообещав частично компенсировать нехватку обучающихся за счет привлечения иностранных студентов. Заодно в ведомстве призвали ректоров не завышать зарплату преподавателям, пояснив, что в некоторых субъектах РФ она уже в полтора раза превысила среднюю по региону. Господин Ливанов оговорился, что перед правительством стоит задача довести заработок педагогов «до 200% от среднего по экономике», однако сказал, что это цели 2018 года и выполнять их раньше «нецелесообразно».

В Минобрнауки посетовали, что увеличение финансирования системы вузовского образования не привело к резкому улучшению его качества. Господин Ливанов пояснил, что нынешний госбюджет в 470 млрд руб. на эти цели в 20 раз превышает аналогичные показатели 2000 года. «Но при таком стремительном росте финансирования образования нет адекватного роста его качества»,— посетовал министр. Вузам, не готовым поднимать качество обучения, в Минобрнауки вчера в очередной раз пригрозили жесткими мерами вплоть до смены ректоров и лишения лицензий. Напомним, что в 2012 году ведомство впервые провело мониторинг учебных заведений, признав неэффективными 30 университетов и 262 филиала. По результатам аналогичного прошлогоднего исследования неэффективными были признаны 373 вуза и филиала, а еще 45 учебных заведений — «требующими оптимизации».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1551

Ключевые слова: Высшая Школа, Министерство образования и науки

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930