Опубликовано 15.07.2014 в рубрике  Новостная лента
 

О «ячейке общества» замолвите слово


Своего рода мозговой штурм с участием экспертов – священнослужителей и мирян, которые занимаются разными аспектами социального служения, направленного на поддержку семьи, – прошел 23 июня в рамках работы над позиционным документом, подготовкой которого занимается Комиссия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности  Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Какие темы, вопросы и проблемы предполагается рассмотреть в документе о семье?


 

Христоцентричность, а не самоцентричность

Председатель комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент во вступительном слове говорил об идеале семьи, о том, что должно быть в центре ее жизни.

Он напомнил, что с апостольских времен семья именуется домашней церковью. «Семейный союз становится средством достижения спасения, когда он освящен через жизнь во Христе, – отметил владыка. – Как церковь центром имеет Христа, так и малая церковь, семья, должна быть христоцентричной».

Обратившись к истории, владыка отметил, что до ХХ века люди не мыслили семьи без церковного благословения: «Церковь как мать бережно сохраняла семью и призывала супругов к рождению детей и воспитанию их по евангельским заповедям. Русские семьи, чей быт формировался под влиянием православного отношения к жизни, были многодетными и объединяли несколько поколений».

«Современный мир диктует новые условия, – констатировал митрополит Климент. – Как мы знаем, сейчас понятие семьи размывается и разрушается. Причины этого процесса в том, что у людей изменились духовно-нравственные ориентиры. Современный человек с молодого возраста привыкает «брать от жизни все». На первый план выходит личное благополучие, комфорт, устроенность в обществе, удовольствия плоти. Потребности ближнего уже не входят в сферу его интересов». Отсюда, по его мнению, проблемы в отношениях отцов и детей, разобщенность поколений, брошенные старики и сироты в приютах.

Именно в изменении нравственных ориентиров, а не в сложившихся на сегодня социально-экономических условиях видит причины разрушения института семьи иерарх. Ведь «раньше жизнь каждого человека была христоцентрична, а сейчас стала самоцентрична».

Митрополит Климент сказал, что задача участников круглого стола – обсудить, какую помощь Церковь может оказать семье, как можно объединить разные поколения.

Церковь должна помочь «сохранить семью не как «ячейку общества», а как богоустановленную ценность, убежден он. Именно такое понимание семьи положено в основу будущего позиционного документа, которое готовит комиссия Межсоборного присутствия.

Чтоб от нас не остались лишь памятники

В числе тех, кто работает над этим документом в качестве эксперта, – протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он сообщил об основных его разделах: речь пойдет о богословии семьи; о смысле и цели семенной жизни; третий раздел будет посвящен особенностям семейного служения отца, матери, детей, соотношению семьи и монашества, роли семьи в жизни народа и т.д.

Священослужитель подробно описал катастрофическое положение, в котором находится современная российская семья, а значит, и народ в целом. А ведь семья создается, чтобы приводить рожденных в ней детей ко Христу. «Малая церковь – не пустые слова, – сказал отец Димитрий. – Люди соединяются в семью не для счастья, не для сладострастья, а для служения Христу. Наш народ надо учить христианской семье. Церковь должна поддерживать подвижников многодетности, иначе мы будем вымирать, и от нашей цивилизации останутся только памятники, как от Византии в Турции».

По его словам, первым шагом к созданию семьи как основы христианской жизни должно стать подлинное покаяние, т.е. «изменение направления жизни».

Кооперация усилий

Протоиерей Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии, назвал несколько первоочередных, с его точки зрения, проблем, которые надо рассмотреть в документе. Это роль священника в помощи семье, возможности и пределы пастырской компетенции, функции и место семейного консультанта в приходе, предбрачные консультации; вопросы сексуальной жизни в семье, преодоления бездетности и допустимости с этой целью биоэтических манипуляций; помощь кризисной семье, разводы и их профилактика.

При этом отец Андрей подчеркнул, сколь важно объединить усилия священнослужителей, психологов и социальных работников в деле укрепления семьи.

Насилие в семье

В числе одной из важнейших проблем, которые должны быть отражены в документе, ректор Института христианской психологии назвал также насилие в семье. Этот вопрос – один из самых сложных: что считать домашним насилием в «церковном смысле»? Как относиться к телесным наказаниям, которые, кстати, порой поощряются с амвона? Как распознать психологическое насилие, которое наносит не меньший вред, чем физическое? Как священнику реагировать на случаи домашнего насилия, о котором он услышал на исповеди?

Большой опыт по противодействию домашнему насилию, а также помощи женщинам, его пережившим, накоплен в Национальном центре по предотвращению насилия «Анна». О принципах его работы рассказала Ирина Матвиенко.  Руководитель Союза православных сестричеств Беларуси Елена Зенкевич сделала сообщение о подобной деятельности в Белорусской Православной Церкви, где программы противодействия семейному насилию одобрены и поддержаны Синодом. Обе выступавшие говорили о важности четкого законодательного определения «домашнего насилия», а также необходимости богословского определения здоровой семьи.

В их выступлениях прозвучала мысль, что домашнее насилие касается не только женщин, но также детей и стариков. Для профилактики агрессивных действий необходимо проводить беседы с новобрачными, вовремя приходить на помощь супружеским парам, переживающим сложности в отношениях и семьям, где есть конфликты между разными поколениями. Важным при этом представляется практическое сотрудничество Церкви и специалистов разных профилей, помогающих семьям.

Кому нужно помочь?

Наталья Кузнецова, сотрудник Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, сделала обзор форм церковной помощи семье. Созданная в Отделе база соответствующих данных из епархий свидетельствует о большом разнообразии форм помощи: это и раздача продуктовых наборов, вещевой помощи, бесплатное медицинское, юридическое и психологическое консультирование; приходские кассы взаимопомощи, детские сады и группы временного пребывания при приходах и многое другое.

Адресатами помощи являются беременные женщины, многодетные семьи, дети из неблагополучных семей, сироты, инвалиды, люди, страдающие зависимостью от алкоголя или наркотиков, их близкие и др.

Помощь семьям в глубоком кризисе

Одну из форм церковной помощи семье представил клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев, инициатор и ведущий движения «Супружеские встречи». Ознакомившись с католическим опытом организации групп поддержки  для семейных пар, находящихся в сложной психологической ситуации, отец Александр и его супруга «немного подредактировали» методику в православном ключе и вот уже пятый год ведут «Супружеские встречи», которые считают реально работающим инструментом: за это время в программе участвовали 116 семей, в том числе восемнадцать находящихся «в глубоком кризисе» (четырнадцать из них не развелись).

Протоиерей Александр Дягилев предложил внести в разрабатываемый документ Межсоборного присутствия положение о поддержке и распространении эффективного опыта «Супружеских встреч»; о необходимости обучения священнослужителей разным формам помощи семье (в том числе об использовании программ, используемых инославными, а также о создании богословской базы психологии семейных взаимоотношений (например, обоснование того, что грехом являются не чувства сами по себе (даже если это гнев, раздражение, обида), а негативная реакция на чувства и недолжные способы их выражения).

Семейная реабилитация

С проектом создания центра социальной семейной реабилитации на подворье Новоспасского монастыря в Милюково участников круглого стола познакомила Алена Садикова.

По ее словам, создание этого комплекса начнется с женского кризисного центра «Китеж» для жертв домашнего насилия на восемь-десять мест; позже будет устроен образовательный центр для подростков. В планах – устройство богадельни.

В центре будет возможно проводить реабилитацию детей и взрослых, организовывать семейный досуг, трудотерапию.

А еще там планируется открыть «Школу отцов».

Мужчина в семье

Теме отцовства также было уделено внимание в сообщении представителя Фонда профилактики социального сиротства Дмитрия Григорьева и протоиерея Игоря Йовбака (Калужская епархия), который выступил с сообщением «О формировании правильного понимания социальной значимости роли мужчины в условиях патриархального уклада семьи в рамках церковноприходской жизни».

Отец Игорь напомнил, что в основе христианской семьи лежит жертвенная любовь к своим близким.

Говоря о церковной работе с семьями, он подчеркнул: «Мы должны идти к людям, а не прятаться за церковной стеной». Священнослужитель предложил создавать на приходах отцовские клубы, что поможет формировать у мужчины чувство ответственности за свою жену и детей.

Не «чужие» дети

Монахиня Александра (Грачева) из Никольского Черноостровского женского монастыря представила ролик, рассказывающий о приюте для сирот «Отрада», действующем при обители. В нем дети живут и учатся, преодолевают страхи, обиды, комплексы и недоверие к людям, получают образование. Таким образом они получают возможность, выйдя из приюта во взрослую жизнь, занять в ней достойное место.

При этом участники круглого стола подчеркнули, что самой лучшей формой помощи ребенку-сироте должно быть его устройство в семью к приемным родителям.

Предложения и соображения, высказанные участниками круглого стола, будут учтены при разработке проекта церковного позиционного документа о семье, который будет предложен для общецерковного обсуждения в епархиях и выложен в интернете.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Приходы.ru

По материалам  ИА «Благовест-инфо» 
и  сайта Издательского совета Русской Православной Церкви

Читайте также:

30.03.2014 - Формы организации церковной заботы о малоимущих, инвалидах, детях-сиротах и ...

08.03.2013 - В епархиях планируется открыть информационно-юридические консультации для м ...

05.04.2012 - Первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства ...

28.07.2011 - Протоиерей Димитрий Смирнов: «Все общество должно заботиться о многодетной ...

16.07.2010 - Супруга президента РФ выступила против абортов

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1396

Ключевые слова: семья, семейная политика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930