Опубликовано 31.07.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Великом Новгороде вручили премии “Хранители наследия“


Премией отмечают людей, которых объединяет деятельная любовь к исторической памяти страны. Среди лауреатов в этом году впервые были названы имена двух священнослужителей из Крыма


 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Всероссийскую премию профессионального сообщества искусствоведов, реставраторов и меценатов "Хранители наследия", вручили в субботу в Великом Новгороде. Торжественная церемония прошла в зале областной филармонии имени Антония Аренского. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил приветствие лауреатам и участникам.

"Уважаемые друзья! Рад приветствовать вас на церемонии награждения лауреатов премии "Хранители наследия - 2014", - отметил премьер. - Глубоко символично, что она проходит в Великом Новгороде - одном из древнейших русских городов, исторический центр которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменитый Новгородский кремль, Святая София, тысячи других шедевров отечественной культуры сохранены благодаря вашему подвижническому труду, работе архитекторов, реставраторов, искусствоведов - всех неравнодушных людей, кто дорожит нашей историей, кто думает о завтрашнем дне нашей страны, открывает для миллионов людей сокровища и святыни России".

По словам Медведева, профессионализм и преданность лауреатов любимому делу вызывают искреннее восхищение, и лучшие по праву отмечены престижной премией "Хранители наследия". "Поздравляю лауреатов с заслуженными наградами. Желаю вам новых творческих успехов, здоровья и всего самого доброго", - заключил Медведев.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель оргкомитета премии Павел Пожигайло, лауреатами VI Всероссийской премии стали 13 человек. "Это соль русской земли, настоящие сберегатели самых больших материальных и духовных ценностей, которые накопила наша нация", - отметил он.

Премией отмечают людей самых разных профессий, которых объединяет деятельная любовь к исторической памяти своей страны, ее культурным и духовным ценностям. Она охватывает практически всю сферу культурного наследия, - от недвижимых памятников до книг, а также духовное наследие.

В нынешнем году у премии 12 номинаций. Лауреатом в номинации "Подвиг" стала Светлана Сивкова, генеральный директор Музея Мирового океана (Калининград). За 20 лет ей удалось собрать флотилию из 50 исторических кораблей, от ледокола "Красин" до берестяных лодок. Все они, кроме ледокола, находятся в Калининграде.

"Сейчас в России морских музеев от общего количества - всего полпроцента, несмотря на гигантское историческое наследие и его важность для грядущих поколений. Но мы сумели преодолеть пропасть и объединить усилия моряков и работников культуры, а результатом стал наш уникальный музей", - пояснила Сивкова.

Оргкомитет отдал дань уважения усилиям замглавы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Андрея Кононова, который вместе с командой единомышленников возродил к жизни Кронштадтский морской собор во Имя святителя Николая Чудотворца.
"На восстановлении собора работало более 16 тыс моряков, добровольцев, реставраторов, историков - это победа всех неравнодушных кронштадцев", - сказал Кононов.

Среди лауреатов премии в этом году впервые были названы имена двух священнослужителей из Крыма - игумена Ореста, наместника Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, и протоиерея Николая Доненко, настоятеля храма в поселке Нижняя Оренда. Их вклад в сохранение культурного наследия отмечен в номинации "Служение".

Негосударственная премия "Хранители наследия" была учреждена в 2009 году по предложению историка искусства и мецената Саввы Ямщикова. Сегодняшнюю церемонию вместе с известным актером Борисом Щербаковым провела его дочь, телеведущая Марфа Ямщикова.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1683

Ключевые слова: Россия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930