Опубликовано 18.08.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Обращение Учебного комитета по вопросам получения представления Русской Православной Церкви на право реализации образовательных программ и свидетельст


Вниманию ректоров высших учебных заведений и руководителей образовательных учреждений Русской Православной Церкви


 

В связи с необходимостью создать в епархиях Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации систему подготовки церковных специалистов 19 июля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил «Положение о церковной аккредитации образовательных программ подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности и выдаче образовательным организациям представления Русской Православной Церкви на право их реализации» на основании постановления Высшего Церковного Совета от 17 июня 2014 года. Если вверенное Вам учебное заведение имеет намерение в 2014-2015 учебном году начать реализацию образовательных программ подготовки специалистов по направлениям: катехизическому, миссионерскому, молодежному и социальному, просим в срок до 1 октября 2014 года для экспертной оценки готовности к осуществлению образовательной деятельности по названным программам предоставить в Учебный Комитет Русской Православной Церкви на электронный адрес protmaxim@uchkom.info документы и сведения, перечисленные в упомянутом выше Положении (пункт 8.5).

Представление Русской Православной Церкви подтверждает право организации вести образовательную деятельность по одной или нескольким образовательным программам подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Свидетельство о церковной аккредитации подтверждает определенный уровень качества оказываемых образовательных услуг и дает образовательным организациям право выдавать выпускной документ церковного образца лицам, освоившим образовательные программы.

В «Положении о церковной аккредитации образовательных программ подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности и выдаче образовательным организациям представления Русской Православной Церкви на право их реализации» перечислены в том числе следующие документы, которые необходимо предоставить в Учебный Комитет Русской Православной Церкви:

1. Заявление о выдаче представления Русской Православной Церкви на осуществление образовательной деятельности;

2. Справку о кадровом обеспечении;

3. Справку о материально-техническом обеспечении.

Для получения представления Русской Православной Церкви на право реализации образовательных программ образовательной организацией должны быть обеспечены соответствующие условия (пункт 5 Положения). Одним из условий является наличие учебных планов программ обучения, соответствующих Церковным образовательным стандартам по подготовке церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности, утвержденным Высшим Церковным Советом Русской Православной Церкви 30.11.2012 и 21.06.2013 г. Экспертами Учебного комитета и профильных синодальных отделов Русской Православной Церкви были разработаны Примерные учебные планы («Интенсивный» (2.5 года / 60 з.е.) и «Регулярный» (3.5 года / 120 з.е.) и пояснительная записка к ним.

Только после получения представления Русской Православной Церкви на осуществление образовательной деятельности учебное заведение может претендовать на получение церковной аккредитации. Для этого необходимо соблюсти требования (пункт 6 Положения) и предоставить в Учебный Комитет Русской Православной Церкви документы, указанные в Положении (пункт 8.6). Одним из требуемых документов является Заявление на получение свидетельства о церковной аккредитации.

Детально вопросы получения представления Русской Православной Церкви и церковной аккредитации образовательными организациями описаны в Положении, в том числе определены основные понятия, субъекты, полномочия и обязанности, условия, требования и процедуры взаимодействия.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1778

Ключевые слова: духовное образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930