Опубликовано 20.08.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Проект памятника пожарникам и спасателям в Новосибирске близок к реализации

Скульптуру пожарного решили установить в честь 365-летия пожарной охраны России, сообщает АСИ. В апреле Общественная организация Новосибирской области «Федерация пожарно-прикладного спорта» объявила сбор пожертвований на проект стоимостью 11,3 миллиона рублей. Жители области уже пожертвовали большую часть необходимой суммы, осталось собрать чуть больше миллиона рублей. 

 

Проект памятника пожарникам и спасателям в Новосибирске близок к реализацииИдея создания памятника появилась еще в 2013 году. Ее поддержали жители области и Главное управление МЧС России по Новосибирской области. Народный художник России Салават Щербаков разработал макет скульптуры: первоначально она представляла собой фигуру пожарного, выносящего ребенка из огня. По просьбе спасателей, посчитавших макет неоригинальным, он переделал схему памятника. Новый макет изображает пожарного, который выводит за руку ребенка с плюшевой игрушкой из объятого пламенем дверного проема. Участники обсуждения макета согласились, что такой памятник олицетворяет героизм, мужество и самоотверженное служение делу. После подготовки макета любой житель мог оставить комментарий и написать свои замечания на сайте Главного управления МЧС по Новосибирской области, а также на страницах ведомства в социальных сетях.

Высота скульптуры составит около 4 метров. Памятник установят в сквере на Красном проспекте, где его будет видно с нескольких проезжих частей. «Место выбрано не случайно: все, что связано с историей становления пожарного дела в городе Новосибирске, исторически и географически сконцентрировано в начале улиц Красный проспект и Большевистская», – сообщили корреспонденту портала «Сибкрай.ru» в Главном управлении МЧС Новосибирской области.

 

СПРАВКА

Общественная организация Новосибирской области «Федерация пожарно-прикладного спорта» появилась в 1993 году. Она развивает пожарно-прикладной спорт в Новосибирской области, пропагандирует здоровый образ жизни, привлекает внимание общества, государственных служб, средств массовой информации к проблемам пожарно-прикладного спорта и его значимости в решении задач противопожарных служб и аварийно-спасательных

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1684

Ключевые слова: Новосибирск, памятник

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031