Опубликовано 23.08.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл откроет торжества в честь святителя Петра, митрополита Киевского, в День города в Москве


Москва, 22 августа. 6 сентября 2014 года, в рамках торжеств в честь Дня города, в Москве впервые пройдет городской праздник "День святителя Петра - Москва Петровская", посвященный памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, основателя Высоко-Петровского монастыря. В этом году исполняется 500 лет со дня строительства древнейшей из сохранившихся церквей Высоко-Петровской обители – храма Петра Митрополита.


 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром 6 сентября совершит великое освящение храма и отслужит в обновленном храме Божественную литургию.

Храм Петра Митрополита уже освящался трижды – в первый раз по окончании строительства, инициированного великим князем Василием Ивановичем в 1514 году, второй раз – в 1690 году, после ремонта, в присутствии Петра I, в третий раз – после разорения французами, в 1813 году. Святейший Патриарх Кирилл, таким образом, совершит четвертое освящение одной из старейших каменных церквей Москвы.

Участие в богослужении 6 сентября примут представители государственной власти, правительства города Москвы, общественных и церковных организаций. Таким образом, юбилейные церковные торжества в храме Петра Митрополита станут первым праздничным мероприятием в рамках Дня города в Москве, традиционно отмечаемого в первую субботу сентября.

Праздник "Москва Петровская" продолжится днем 6 сентября на Петровском бульваре. Специально для гостей праздника будут организованы музыкальные концерты, театрализованные сцены, посвященные жизни столицы в "допетровские" и "послепетровские" времена, мастер-классы по традиционным народным промыслам.

Также вдоль Петровского бульвара будет развернута выставка Музея истории города Москвы "Москва Петровская", посвященная истории столицы и Высоко-Петровского монастыря.

Заключительной частью праздника станет торжественный вечерний концерт под открытым небом во дворе Высоко-Петровского монастыря с участием симфонического оркестра, концертного хора обители и детского хора, а также известных артистов. Концерт завершится праздничной иллюминацией.

Приглашаем представителей СМИ к освещению праздника "Москва Петровская"!

Координаты пресс-центра праздника: vpmonast@gmail.com.

Вниманию съемочных групп! Место для съемки в соборе Петра Митрополита ограничено, необходима предварительная аккредитация!

Предварительное расписание мероприятий 6 сентября:

8:30 - великое освящение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом храма Петра Митрополита. Божественная Литургия.

12:00 - 17:00 - праздник "Москва Петровская" на Петровском бульваре.

20:00 - концерт под открытым небом во дворе монастыря.

Адрес Высоко-Петровского монастыря: ул. Петровка, д. 28/2. Метро «Трубная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская».

www: http://vpmon.ru/

Справка:

Храм Петра Митрополита

По повелению великого князя Ивана III архитектор Алевиз Фрязин возвел в 1514 году в Высоко-Петровском монастыре первый каменный собор Петра Митрополита. Во второй Софийской и Воскресенской летописях под 1514 годом значится: «тоя же весны благоверный и христолюбивый князь великий Василий Иванович всеа Руси с многы желанием и верою повеле заложити и делати церкви каменныа и кирпичныа на Москве:… да за Неглимною церковь святый Петр Чудовторец митрополит всеа Руси… а всем тем церквам был мастер Алевиз Фрязин…» (ПСРЛ. т.6. с. 254. т. 8. с. 254).

Это достаточно редкий по форме и объемно-планировочному решению памятник архитектуры. Здание представляет собой столпообразный центричный храм высотой 23 метра, сложенный из красного кирпича. Собор одноэтажный, двухъярусный. Первый ярус представляет в плане октаконх (от греч. octo - «восемь» и konche - «воронка»), четыре больших полукружия которого ориентированы по сторонам света. Над октаконхом возвышается восьмерик, покрытый черепичной шлемовидной кровлей. Нижний ярус также покрыт черепицей. Здание было окружено круглой в плане галереей на арках без сводов, к дверям вели белокаменные ступени невысоких лестниц.

В 1689-90 годах собор Петра Митрополита был отремонтирован и заново освящен в присутствии Петра I. Одновременно с этим ремонтом была построена и белокаменная галерея-паперть вокруг храма. 8 мая 1690 года «цари государи и великие князья Иоанн Алексеевич и Петр Алексеевич» были в Высоко-Петровском монастыре на торжестве по поводу освящения церкви Петра Митрополита, слушали в ней литургию, а затем Петр жаловал ближних людей и угощался в кельях архимандрита (Строев П.М. Дворцовые разряды. Спб. 1865. т. 4). Это событие имело глубокие политические подтексты. Собор Петра Митрополита – первый каменный монастырский храм, ставший памятником укрепления московской государственности и превращения Москвы в центр православия. Собор также символизировал победу Петра I, венчанного на царство вместе с Иваном. После нового стрелецкого мятежа 1689 года, бегства Петра в Троицкую лавру, последующей его победы над Софьей и заключения ее в монастырь, царь считал своим долгом «отблагодарить своего святого покровителя Петра Митрополита и тем самым указать подданным на свои законные права на трон. Так что ремонт и торжественное освящение Собора Петра митрополита были более чем многозначительны» (Зверинский В. Материалы для историко-топографического исследования православных монастырей Российской империи. Спб. 1892. С. 111). Собор стал памятником победы Петра I в борьбе дворцовых группировок за власть.

Уже после освящения, к 1691 году, были закончены работы над иконостасом и внутренним убранством храма. Первые упоминания о новом иконостасе относятся еще к 1687-1688 годам: «…Климу Михайлову с товарищи» поручено «делать в церкви верховных апостол Петра и Павла, что у Петровских ворот», иконостас.

В 1713-1714 годах кровля собора была заменена на жестяную, первоначальные узкие окна были растесаны в грубые широкие квадратные проемы. В 1720-1736 годах были расписаны наружные стены октаконха собора и стены восьмерика. Во второй половине XVIII — первой половине XIX века круглая паперть собора Петра Митрополита была постепенно засыпана землей.

После разорения, которое учинили в соборе французы во время войны 1812 года, собор был отремонтирован и в 1813 году вновь освящен.

В начале ХХ века ранее позолоченная крыша собора была грубо выкрашена масляной краской.

После упразднения монастыря в 1919 году здание собора арендовалось ОСОАВИАХИМом и к концу 1940-х гг. окончательно пришло в ветхое состояние.

Первый этап реставрации собора Петра Митрополита в 1954-1957 гг. состоял в вычинке кирпичной кладки стен и ремонте железной кровли. Полномасштабные реставрационные работы по восстановлению храма были начаты Борисом Дедушенко в 1979 году во время второго этапа реставрации монастыря. С 1979 года началась собственно реставрация памятника: были восстановлены первоначальные оконные проемы 1514 года, расчищен пол до отметки XVI века, восстановлена черепичная крыша.

--

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата

+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1665


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930