Опубликовано 23.08.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Постановление Собора епископов Украинской Православной Церкви «О внутренней жизни Украинской Православной Церкви»


13 августа 2014 года Собор епископов Украинской Православной Церкви принял постановление «О внутренней жизни Украинской Православной Церкви».


 

1. Собор епископов Украинской Православной Церкви, собравшийся в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, возносит молитвенное благодарение Господу нашему Иисусу Христу за Его милость к нашей Святой Церкви. С Божией помощью Украинская Православная Церковь совершает свою спасительную миссию, заботясь об укреплении веры и развитии духовности украинского народа. Собор епископов выражает благодарность всем клирикам, монашествующим и мирянам, трудами которых наша Церковь постоянно несет евангельское свидетельство современному миру.

2. Сегодня, в 40-й день по кончине Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира, мы вместе с Вселенским Православием молитвенно почитаем память этого выдающегося церковного иерарха и общественного деятеля, верного патриота своей Родины. За 22 года, на протяжении которых Его Блаженство стоял во главе нашей Церкви, произошло настоящее духовное возрождение Украины. Построены тысячи храмов и монастырей, канонизировано более 250 святых, открыты новые духовные и богословские учебные заведения, созданы сотни церковных средств массовой информации. Призываем всех епископов, духовенство, монашествующих и мирян возносить усердные молитвы о упокоении души Блаженнейшего митрополита Владимира. Верим, что Господь принял его в обители праведников.

3. С целью достойного почитания памяти почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви мы обращаемся к руководству Украинского государства и к властям г. Киева с предложением назвать именем Блаженнейшего митрополита Владимира одну из улиц (площадей) украинской столицы и установить в Киеве памятник Его Блаженству. Священному Синоду поручаем разработать условия конкурса на проект памятника Его Блаженству.

4. Синодальному издательскому отделу и Киевской духовной академии Собор епископов поручает под наблюдением Священного Синода подготовить и издать полное собрание трудов Блаженнейшего митрополита Владимира.

5. Отмечая постоянное по­печение Его Блаженства о возрождении и развитии духовных учебных заведений, Собор определил учредить Синодальную стипендию имени Блаженнейшего митрополита Владимира для лучших студентов Киевской духовной академии и семинарии. Мы поручаем Священному Синоду в ближайшее время разработать положение о такой стипендии.

6. Мы одобряем работу Священного Синода и Синодальных учреждений в период с момента проведения последнего Собора епископов Украинской Православной Церкви (8 июля 2011 года).

7. Собор епископов утверждает решения Священного Синода Украинской Православной Церкви о создании Балтской, Бориспольской, Вознесенской, Изюмской, Могилев-Подольской, Ровеньковской, Роменской и Феодосийской епархий.

8. Собор епископов считает неотложной задачей Украинской Православной Церкви приложить реальные усилия для преодоления церковных разделений в Украине. Мы вновь и вновь подчеркиваем, что преодоление раскола должно происходить исключительно на основе церковных канонов и без вмешательства в этот процесс политических факторов. Преодоление церковных разделений в Украине является завещанием, которое оставил нам Блаженнейший митрополит Владимир, и мы обязаны это завещание выполнить.

9. Сегодня на территории Украины продолжаются военные действия. Ежедневно мы слышим о новых жертвах как среди украинских военных, так и среди мирного населения Донецкой и Луганской областей. Призываем всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его и искать пути мирного разрешения конфликта. Миссия Церкви заключается в примирении людей с Богом и друг с другом.

10. Мы выражаем обеспокоенность тем, что в зоне военных действий регулярно фиксируются факты насилия в отношении церковных служителей. Это несет угрозу нарушения межконфессионального и межрелигиозного мира в Украине. Выражаем соболезнования семьям и близким всех православных священников и служителей других христианских конфессий, погибших или пострадавших во время военных действий. Призываем органы государственной власти к беспристрастному расследованию всех случаев насильственных действий в отношении служителей христианских Церквей и других религиозных организаций.

11. Собор епископов считает необходимым усилить работу по сбору гуманитарной помощи мирным жителям, военнослужащим и пострадавшим в Донецкой и Луганской областях. Мы также призываем епархиальных архиереев заботиться об оказании надлежащей духовной поддержки вынужденным переселенцам из восточных регионов, которые оказались на территории их епархий. Церковь должна активно включиться в социальную работу, направленную на создание надлежащих условий для жизни вынужденных переселенцев.

12. Собор епископов с сожалением констатирует: в то время, когда шла подготовка к избранию нового Предстоятеля, отдельными средствами массовой информации против Украинской Православной Церкви была начата грязная кампания, в ходе которой обществу систематически преподносилась ложная и искаженная информация о внутренней жизни Церкви. Считаем, что такие действия журналистов не только не соответствуют требованиям профессиональной этики, но и несут в себе угрозу межконфессиональному миру в стране. Призываем средства массовой информации с максимальной ответственностью относиться к освещению событий церковной жизни. Украинская Православная Церковь открыта к конструктивному сотрудничеству со СМИ ради сохранения духовных и культурных ценностей украинского народа, утверждения морали и развития институтов гражданского общества.

Призываем Божие благословение на всех верных Украинской Православной Церкви и на боголюбивый народ Украины.

 

Онуфрий, избранный Митрополит Киевский и всея Украины

Члены Президиума Собора епископов:

Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский

Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский

Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский

Антоний, митрополит Бориспольский и Броварской

Марк, архиепископ Хустский и Виноградовский

Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский

Сергий, митрополит Тернопольский и Кременецкий

Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский

Пантелеимон, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1633

Ключевые слова: Архиерейский Собор, Украина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930