Опубликовано 26.08.2014 в рубрике  Новостная лента
 

"Мирянам нужно проявлять добрую силу, готовность отстаивать свою веру и свою Родину", — Патриарх Кирилл


24 августа 2014 года, по окончании Божественной литургии на соборной площади Николо-Пешношского монастыря, в Сергиевском храме обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками мужского просветительского сбора-лагеря «Русская мечта».


 

"Мирянам нужно проявлять добрую силу, готовность отстаивать свою веру и свою Родину", — Патриарх КириллВо встрече приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, почетные гости, преподаватели и участники лагеря.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Хотел бы сердечно приветствовать спортсменов, молодых людей, которые принимают участие в этом сборе и проводят здесь и тренировки и беседы, размышляя о самом главном, что нужно для того, чтобы стать сильным человеком.

Единоборства, которыми вы занимаетесь, требуют огромной отдачи физических сил, и не только физических. Человек должен быть всегда сконцентрированным, должен уметь преодолевать самого себя, потому что если самого себя не умеешь преодолевать, то никогда не победишь противника; должен быть терпеливым, целеустремленным. А все эти качества имеют отношение не к состоянию мышц, не к физической тренировке, а к тренировке души. В этом смысле духовный подвиг сродни подвигу спортсмена...

Если не тренируешься, то мышцы будут дряблыми, форму потеряешь и проиграешь на соревнованиях. Так же и в духовной жизни — если каждый день не думать о самом себе, о своей жизни, если не исповедоваться в своих грехах, если не призывать помощь Божию в молитве, то никакого совершенствования не будет».

 

***

«Русская мечта» — просветительский сбор-лагерь в рамках общенационального проекта «Русская улица», проходивший 22-24 августа в селе Озерецком Дмитровского района Московской области на территории жилого комплекса «Мечта».

Проект «Русская улица» нацелен на возрождение традиционных духовных ценностей в пространстве малых территориальных общностей и в повседневной среде проживания граждан России.

Организаторами лагеря «Русская мечта» выступили Федерация кикбоксинга Курской области, партнерские патриотические организации регионов Центрального федерального округа, а также группа компаний «Мечта», осуществляющая в Дмитровском районе строительство жилого комплекса на 30 000 жителей, в котором особое внимание будет уделено формированию новой среды жизни граждан, основанной на традиционном укладе и ценностях.

Участниками лагеря стали около 100 человек — лидеры и активисты патриотических молодежных общественных организаций Центрального федерального округа (Московская, Курская, Белгородская, Воронежская, Брянская, Владимирская, Липецкая области), а также Кубани и Крыма.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1761

Ключевые слова: активность мирян, Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930