Опубликовано 06.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Предстоятелю Русской Православной Церкви вручен диплом почетного доктора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

4 марта, после освящения домового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с профессорско-преподавательской корпорацией, молодыми учеными и студентами вуза.  
'ПредстоятелюОт лица учащих и учащихся ректор МИФИ М.Н. Стриханов сердечно приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Ректор МИФИ напомнил основные вехи истории вуза, созданного в разгар Великой Отечественной войны в 1942 году и получившего в 2008 году статус Национального исследовательского ядерного университета. Как сообщил М.Н. Стриханов, в настоящее время университет объединяет все образовательные учреждения Госкорпорации «Росатом», которые расположены в 12 субъектах Российской Федерации — вблизи всех значимых ядерных объектов России.

«Мы считаем, что воспитание и образование молодежи, которая живет в этих городах, в том числе закрытых городах, — это важнейшая функция нашего университета, — сказал, обращаясь к Предстоятелю, ректор МИФИ. — Вы, Ваше Святейшество, часто встречаетесь и беседуете с молодежью, призывая следовать тем нравственным ориентирам, которым учит нас Православная Церковь. Поэтому так важен Ваш визит к нам. В зале присутствуют члены Ученого совета, студенты из Москвы, Сарова, Обнинска, других ядерных городов России. Все они приехали для встречи с Вами и хотят задать Вам вопросы».

М.Н. Стриханов огласил решение Ученого совета НИЯУ МИФИ о присвоении Святейшему Патриарху Кириллу степени почетного доктора. Его Святейшеству были вручены диплом и мантия почетного доктора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Следуя традиции, согласно которой почетный доктор после присвоения ученой степени выступает перед аудиторией с лекцией, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился с присутствующими своими размышлениями о роли науки и религии в современной России.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы преподавателей и студентов.

Во внимание к вкладу в созидание домового храма НИЯУ МИФИ Святейший Патриарх Кирилл вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени ректору Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханову и советнику ректора, председателю Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Н.С. Погожину.

Ректор и учащиеся преподнесли Его Святейшеству подарки — коллаж на тему визита Предстоятеля и рисунки студентов на евангельские сюжеты.

В дар библиотеке МИФИ Святейший Владыка передал подарочное издание «Патриархи Московские и всея Руси».

Торжественный акт завершился концертом университетского хора.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с новейшими направлениями работы Центра нанотехнологий Национального исследовательского ядерного университета, осмотрел выставку достижений НИЯУ МИФИ, а также пообщался с научными сотрудниками.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2445

Ключевые слова: Патриарх

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031