Опубликовано 06.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Легойда высказался за широкую общественную дискуссию по вопросам взаимодействия Церкви с музейным сообществом


Проект российского закона о возвращении церковного имущества касается зданий, а не музейных экспонатов, подчеркивают в Русской Православной Церкви. «Я хотел бы акцентировать внимание на том, что вызывающий озабоченность многих деятелей культуры и искусства проект закона не касается музейных и архивных фондов», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в четверг председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.
 
По его словам, документ затрагивает в первую очередь те храмы и монастыри, которые уже используются для церковных нужд, — в них проходят службы, налаживается монашеская жизнь, развивается социальное служение. «И речь идет о том, чтобы право бессрочного пользования в отношении этого "имущества" сменить на право собственности, то есть де-факто перевести в де-юре», — пояснил В.Р. Легойда.

Что касается ценностей религиозного назначения, которые находятся в фондах и о состоянии которых переживают авторы письма, то их судьба находится вне рамок этого закона, добавил он.

Вместе с тем, продолжил собеседник агентства, «безусловно, данная тема должна быть обсуждаема, причем обсуждаема в формате широкой общественной дискуссии», и «верующие обеспокоены будущим православных святынь не меньше, чем те представители интеллигенции, которые открыто заявляют о своей озабоченности их дальнейшей судьбой».

«Мы понимаем, что ряд икон находятся в ветхом состоянии, и их спасение, как видится нам, — общее дело Церкви и общества. Но при этом есть и хорошо сохранившиеся иконы XIX века, которые хранятся в запасниках и даже не экспонируются музеями — что делать с ними? Это необходимо обсуждать», — считает руководитель Синодального отдела.

Накануне было обнародовано письмо группы известных деятелей науки и искусства к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой остановить процесс подготовки закона о передаче имущества религиозного назначения. Обращаясь к авторам письма, В.Р. Легойда пригласил их принять участие в работе круглого стола на тему взаимодействия Церкви с музейным сообществом 9 марта в Паломническом центре Московского Патриархата.

«Надеюсь, диалог на нем будет конструктивным, и мы сможем найти выход из проблемных ситуаций», — сказал он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2484


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930