Опубликовано 16.09.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Не может быть возрождения Дальнего Востока без возрождения православной веры — Патриарх Кирилл

 

Не может быть возрождения Дальнего Востока без возрождения православной веры — Патриарх Кирилл

Москва, 16 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что жизнь Дальнего Востока должна укрепляться не только природными богатствами, но и верой Христовой.

«Дальний Восток — совершенно особое место в России. Оно более всего отдалено от столицы, но именно здесь восходит солнце над нашей страной. Это сторона света, на которую обращены все православные храмы», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове после Литургии в Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

«Мы знаем, через какие трудности прошла дальневосточная земля. А если говорить о церковной жизни, то следует отметить, что ни один другой регион России не претерпел таких страшных разрушений, такого уничтожения веры, как это имело место на Дальнем Востоке. Мы до сих пор не можем в полной мере отойти от этого страшного шока, от этого разгрома», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, он помнит то время, когда восточнее Иркутска, за исключением Владивостока, не было ни одного действующего храма.

«Но нам предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы Дальний Восток укрепился духовно и материально, стал подлинным форпостом Отечества нашего. А форпост предполагает силу, но одной только физической силой победы никогда не одерживаются. Если нет силы духа, то никакая иная сила не способна принести победу», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Не может быть возрождения Дальнего Востока без возрождения веры православной, и давайте все вместе трудиться, — и те, кто призван в Церкви служить и проповедовать, и те, кто занимает государственные посты, кто занимает те или иные позиции в общественной жизни, да и просто весь народ наш, — с тем, чтобы благодать Божия снизошла на Дальний Восток, и возродился этот величественный, исполненный земных сокровищ замечательный край», — заключил Патриарх Кирилл.

 

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска читайте на сайте Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1422

Ключевые слова: Дальний Восток, Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031