Меню раздела
Опубликовано 21.09.2014 в рубрике  Новостная лента, Видеоматериалы
 

Миссионерская деятельность должна быть приоритетной темой в повестке дня Русской Православной Церкви


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая 19 сентября 2014 года очередное заседание Высшего Церковного Совета, заявил о необходимости активизации миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в регионах.


 

«Последняя моя поездка на Дальний Восток вновь дала очень много материала для размышлений о состоянии нашей миссионерской работы и понимания приоритетности темы миссии в повестке дня Русской Православной Церкви», ― подчеркнул Святейший Патриарх.

Рассказывая о своей дальневосточной поездке, Предстоятель Русской Церкви отметил, что и в дореволюционное время в силу объективных причин развитие православной миссии на Дальнем Востоке было затруднено. К тому же, некоторые регионы Дальнего Востока вошли в состав России только в середине XIX века, и строительство храмов и монастырей шло здесь не так активно, как в других регионах. «А затем, когда произошла революция, эти храмы и монастыри, которых, по сути дела, не хватало даже в то время, поверглись полному уничтожению», ― сказал Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, нигде в нашем Отечестве религиозная жизнь не пострадала так, как на Дальнем Востоке. Долгие годы восточнее Иркутска был только один храм во Владивостоке и один небольшой приход в Якутске. «Другими словами, люди жили без всякого окормления, я уже не говорю о научении вере», ― добавил Святейший Владыка.

Когда же в 1990-е годы открылись новые возможности и начали восстанавливаться храмы, монастыри и духовные школы, основные силы ушли на возрождение Православия в столице, областных центрах и регионах в западной и центральной части страны.

На Дальнем Востоке в это время активно действовали «нетрадиционные религиозные группы, которые начали свою работу еще нелегально в советское время и в отсутствие Русской Православной Церкви», напомнил Святейший Патриарх. В ситуации духовного вакуума эти организации очень сильно укрепились. «Все эти организации имели сильную поддержку из за рубежа и у них было достаточно средств, стали появляться комфортные современные культовые здания при отсутствии православных храмов», ― констатировал Предстоятель.

В настоящее время ситуация меняется к лучшему. «Сегодня у нас 17 архиереев на Дальнем Востоке, это все люди очень энергичные, целеустремленные. И за то короткое время, которое они там трудятся, уже очень многое сделано», ― отметил Святейший Патриарх.

Первосвятитель рассказал вкратце о положении дел в некоторых епархиях: «Строительство 20 новых храмов на Камчатке практически решит проблему православных храмов на полуострове, по крайней мере, при нынешней демографической ситуации и при нынешнем расселении людей. Активно развивается программа строительства 30 храмов в Хабаровской епархии. Хорошие сдвиги в Биробиджанской епархии. Она очень небольшая, но динамичная, и народ там живет активный, и владыка сделал очень многое. Прекрасные церковные школы, приходы, епархиальная больница — реабилитационный центр имени целителя Пантелеимона».

«Но сделать нужно еще очень много, ― продолжил Предстоятель. ― Поэтому я бы попросил всех руководителей синодальных отделов подумать о том, что по линии каждого отдела можно сделать для укрепления миссионерских усилий на Дальнем Востоке. Полагаю, что с нашей стороны потребуется очень детально проработанная программа».

Святейший Владыка проинформировал членов Высшего Церковного Совета о встрече с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, высшими должностными лицами субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий. На встрече обсуждался комплекс религиозных, социальных и иных проблем, существующих на Дальнем Востоке. Было обращено также внимание и на положение малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Святейший Патриарх Кирилл дал распоряжение подготовить к следующему заседанию Высшего Церковного Совета программный документ на основании результатов поездки на Дальний Восток и с учетом договоренностей, достигнутых на совместном заседании архиереев дальневосточных епархий и руководителей субъектов Российской Федерации в ДФО. Возглавить рабочую группу по подготовке документа, в котором должны быть отражены основные задачи и направления церковной деятельности на ближайшие годы на Дальнем Востоке, поручено председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви общества протоиерею Всеволоду Чаплину. Первостепенное внимание в документе должно быть уделено вопросам развития миссионерской деятельности.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1624

Ключевые слова: миссия Церкви

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930