Опубликовано 23.09.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Виртуозы клинка собрались на фестиваль казачьей культуры в Новосибирске


Бои на кинжалах, фехтование на шашках, армрестлинг и ещё многое другое смогли попробовать участники фестиваля казачьей культуры «Наследие Ермака». Несмотря на дождь и снег, последователи старинных традиций провели на открытом воздухе весь день. Корреспондент «Новосибирских новостей» тоже не удержалась – взяла в руки шашку и нож. 

 

Когда шашки наголо, посмотреть на представление поближе среди зрителей желающих нет. Оружие это кавалерийское, а значит вот эти манипуляции нужно еще и на коне выполнять. Участники показательных номеров говорят – и не такое могут.
Для гостей фестиваля мастера проводят занятия. Правда, начинать лучше с деревянного оружия, ведь этим можно пораниться.
Эти мужчины предпочитают «Ладушки» и «Пятнашки». Но для них это не детские игры, а спортивное упражнение – так развивают скорость движений и реакцию. Что выходит из таких тренировок, казаки показывают во время выступления. Сначала они сходятся врукопашную. Драться в таких условиях непросто: на ипподроме только что прошел дождь и снег… Крепких мужчин сменили девушки-наездницы.
На фестивале участники упражняются и в меткости. Попробовать бросать ножи может каждый. Инструктор объясняет: метать нож – все равно что танцевать.
Юлии Смирновой привычней обращаться с автоматом.
«На мне камуфляж немецкого производства, японская рация, классический автомат Калашникова», – рассказывает Юлия Смирнова.
Юлия занимается страйкболом – это тактико-спортивная игра с применением пневматического оружия. Профессия у нее соответствующая – она кинолог-взрывник.
«Это разграничивается очень легко. Когда надеваешь форму, вооружение, у тебя другой настрой. Снял его – ты обычный человек. Дома я солнышко», – рассказывает Юлия Смирнова.
Подкрепиться после активных занятий можно тут же на поляне. Организаторы обещали гречневую кашу, но потом передумали. Решили приготовить старинное блюдо – кулеш. Его варили воины во время походов – из пшена, картошки и сала. Участники фестиваля «Наследие Ермака» с охотой распробовали казачью культуру на вкус.
Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1470


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930