Опубликовано 10.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарха Кирилла попросили отказаться от музейных ценностей


Работники искусства и науки России написали открытое письмо Патриарху Кириллу с просьбой добиться приостановки разработки законопроекта о передаче государственных объектов культурного наследия РПЦ.
Авторы письма Святейшему Патриарху утверждают, что принятие законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" нанесет непоправимый вред культурному наследию страны. "К памятникам искусства нельзя относиться как к простому имуществу", - пишут работники искусства и науки.

 
В своем обращении к главе РПЦ подписанты просят Святейшего Патриарха Кирилла обратить внимание на отсутствие у Церкви ресурсов и условий для хранения и обеспечения безопасности религиозных ценностей, надзор за которыми пока осуществляют музеи и хранилища. Работники искусства обращают внимание и на недопустимость исключения религиозных ценностей из культурного контекста.

"Лишение древних памятников их музейного статуса будет означать отказ от признания церковного и шире - религиозного искусства неотъемлемой частью великой культуры России и в итоге приведет к разделению народа исключительно по конфессиональному принципу", - говорится в письме.

При этом авторы послания отмечают, что все возникающие трудности стороны (то есть РПЦ и руководство музеев) должны обсуждать самостоятельно, без вмешательства властей, а "проблемы хранения и экспонирования" религиозных святынь необходимо решать в режиме конструктивного диалога.
Подписанты попросили Святейшего Патриарха обратиться к президенту и выразили надежду, что глава Московской Патриархии "сможет остановить поспешные и непродуманные действия властей, которые могут привести к безвозвратной потере нашего национального достояния".

Комментируя письмо работников искусства и науки, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда уточнил, что проект российского закона о возвращении церковного имущества касается зданий, а не музейных экспонатов.

По словам В. Легойды, документ затрагивает в первую очередь те храмы и монастыри, которые уже используются для церковных нужд, - в них проходят службы, налаживается монашеская жизнь, развивается социальное служение. "И речь идет о том, чтобы право бессрочного пользования в отношении этого "имущества" сменить на право собственности, то есть де-факто перевести в де-юре", - пояснил глава информотдела.

Что касается ценностей религиозного назначения, которые находятся в фондах и о состоянии которых переживают авторы письма, то их судьба находится вне рамок этого закона.

Вместе с тем, "безусловно, данная тема должна быть обсуждаема, причем обсуждаема в формате широкой общественной дискуссии", и "верующие обеспокоены будущим православных святынь не меньше, чем те представители интеллигенции, которые открыто заявляют о своей озабоченности их дальнейшей судьбой". "Мы понимаем, что ряд икон находятся в ветхом состоянии, и их спасение, как видится нам, - общее дело Церкви и общества. Но при этом есть и хорошо сохранившиеся иконы XIX века, которые хранятся в запасниках и даже не экспонируются музеями - что делать с ними? Это необходимо обсуждать", - считает он.

Обращаясь к авторам письма, В. Легойда пригласил их принять участие в работе круглого стола на тему взаимодействия Церкви с музейным сообществом 9 марта в Паломническом центре Русской Церкви. "Надеюсь, диалог на нем будет конструктивным, и мы сможем найти выход из проблемных ситуаций", - сказал он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Интерфакс-Религия

Читайте также:

26.12.2014 - В.Р. Легойда: введение должности епархиального древлехранителя ‑ свое ...

06.03.2010 - Владимир Легойда высказался за широкую общественную дискуссию по вопросам в ...

01.03.2010 - Музейщики России против передачи Церкви религиозного имущества

26.02.2010 - В России надо воссоздать систему церковных музеев, считает профессор СПбДА ...

24.02.2010 - Протоиерей Всеволод Чаплин: Иконы не должны лежать в музеях "мертвым грузо ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2646


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930