Опубликовано 30.09.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Интервью с диаконом Ильей Кокиным


В середине сентября новосибирскую землю посетил человек, которому можно безбоязненно доверить воспитание наших детей, потому что он школьный педагог, мультипликатор телеканала «Радость моя» и священнослужитель Русской Православной Церкви. Зовут его диакон Илья Кокин.
 
Интервью с диаконом Ильей КокинымОтец Илья служит в храме Казанской иконы Божией Матери, что на Калужской площади Москвы. Сам он коренной москвич. Сразу после школы поступил в Московскую духовную семинарию, а закончив ее, отучился еще и в Московской духовной академии и получил степень кандидата богословия. Несколько лет он нес послушание иподиакона у патриарха Алексия II.

Помимо высшего духовного образования, отец Илья получил также и высшее светское в Московской академии образования Натальи Нестеровой. Имеет степень кандидата культурологии.

Отец Илья – очень яркая личность. Служение в храме он перемежает с занятиями наукой, творчеством и преподавательской деятельностью: занимается религиоведением и христианской антропологией, пишет стихи, сценарии для передач и мультфильмов, составляет учебные пособия.

Уже 7 лет отец Илья сотрудничает с православным телеканалом «Радость моя». По его сценариям были созданы мультфильмы «Князь Владимир» и «Истории Ветхого Завета», пособия «Дорога к храму» и «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Кроме того, он отвечает на вопросы зрителей канала на сайтах «Закон Божий» и «Пасха».

В Новосибирске и Новосибирской области отец Илья был с рабочим визитом. Для учащихся общеобразовательных школ, а также в Новосибирской православной духовной семинарии он провел несколько открытых уроков учебного курса «Основы православной культуры».

Нашему порталу удалось взять у диакона Ильи небольшое интервью.

– Отец Илья, вы из династии священнослужителей или пришли в Церковь в сознательном возрасте?

– Я из семьи служащих и к вере пришел уже лет в 14. Все началось как и у многих россиян в 90-е: я прочитал роман Булгакова «Мастер и Маргарита», потом мне стало любопытно, как Христос описан в первоисточнике – Евангелии. Евангельский Христос оказался более привлекательным, живым, захотелось получше познакомиться с Его наследием – христианством. Потом рядом с моим домом начали восстанавливать церковь, и когда восстановили стены, начали их украшать мозаикой. Я попросился помогать художникам, стал потихоньку ходить на службы – и так и не перестал до сих пор.

«Я стараюсь любить все то, чем занимаюсь»

– Вы чрезвычайно плодотворно работаете. Вы и диакон, и сценарист, и поэт, и преподаватель... Где вы черпаете творческие силы?

– Поэт должен быть влюблен. Просто я стараюсь любить все то, чем занимаюсь.

– Обычно у священников много детей, а у вас большая семья? Она помогает вам в ваших трудах и творчестве?

– У меня маленькая, но гармоничная семья: у нас в семье двое детей – сын, ему тринадцать лет и дочка, ей восемь. Так или иначе, семья помогает. Иногда поддерживая и вдохновляя, а иногда наоборот: после всех семейных забот, когда все заснут, иногда бывает очень здорово уйти с ноутбуком на кухню и что-нибудь придумать.

– Как и любой священнослужитель, вы наверняка главным делом жизни считаете служение у Престола. А что бы вы поставили на второе место?

– На самом деле мне трудно сказать, что из того, чем я занимаюсь, на каком месте. Я стараюсь считать дело, которым я увлечен в данный момент, одной из форм служения Богу. Это и служение в храме, и православная педагогика, и работа над просветительскими проектами. Как говорится в одной христианской притче, главное дело в жизни – то, которое ты делаешь сейчас.

– Над каким проектом вы сейчас работаете? Если их несколько, то какой из них считаете наиболее важным?

– Действительно, сейчас на разной стадии разработки находится несколько интересных проектов. Какие-то из них имеют культурологический характер, какие-то – образовательный. Например, проект, посвященный созданию интернет-сайта для преподавателей курса «Основы православной культуры». На этом сайте предполагается выкладывать видеоролики с открытыми уроками на темы из курса ОПК. Цель проекта – на примере материала курса ОПК продемонстрировать различные инновационные педагогические методики, позволяющие максимально вовлечь ребенка в процесс урока. Также на сайте будет создана библиотека педагогической литературы и подборка наглядных пособий для курса ОПК и еще много чего нужного.

– Каковы ваши впечатления от посещения Новосибирска?

– У меня в Новосибирске была очень плотная программа – по два семинара в день, поэтому, увы, город толком не посмотрел. Есть желание еще приехать к вам весной – вот тогда, надеюсь, удастся совместить приятное с полезным. Очень порадовали детки: на всех уроках очень здорово работали, задавали интересные вопросы и сами давали толковые ответы.

– Как преподаватель вы много общаетесь с подрастающим поколением. Молодые люди часто жалуются на закрытость Церкви, на трудность вхождения в нее человека с улицы. Вы создали пособие «Дорога к храму». Могли бы вы как-то ободрить их, укрепить их решимость?

– Я думаю, когда у человека есть ответ на вопрос «зачем?», найти ответ на вопрос «как?» намного легче. Когда есть четкое понимание того, что какие-то необходимые для жизни ценности можно найти только в Церкви, все эти сложности уже не кажутся непреодолимыми. А помочь людям, делающим на пути к храму первые шаги, должны мы, православные педагоги.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3667


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930