Опубликовано 06.10.2014 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Владимир Путин: "Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант"

В загородной резиденции Ново-Огарёво состоялась беседа Владимира Путина с участниками Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014».

 

В конкурсе принимают участие педагоги из всех федеральных округов России. Победитель будет назван на церемонии награждения, которая состоится 5 октября – в День учителя. Ниже приводим стенограмму начала встречи с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014».

* * *


Владимир ПУТИН: Добрый день, дорогие друзья!

Я хочу вас поздравить с выходом в финал, вы в финале. Из 80 тысяч претендентов попасть в 15 – это уже большое достижение, это уже большое признание, по сути дела, ваших заслуг, вашего таланта и результатов вашей работы. Так что я с этим вас уже поздравляю.

Хочу пожелать вам дальнейших успехов и успешного завершения [конкурса]. Сколько должно остаться?

Дмитрий ЛИВАНОВ: Завтра останется 5 человек, а в воскресенье мы объявим победителя.

Владимир ПУТИН: Вот как. Ясно, что из 15 будет и пять, и один, но это уже, наверное, вкусовые вещи, потому что с такого уровня отобрать и пятёрку, и тем более победителя очень сложно. Наверное, очень сложно уже даже объективно оценить, тем более что у вас разные предметы, поэтому, наверное, на самом деле это уже и не так важно. Хотя я думаю, что это будет интересно.

Сам конкурс, по-моему, он хорош как раз тем, что повышает мотивацию. Насколько я представляю себе, не только вы, но и ваши коллеги вовлечены в этот процесс, ученики ваши, то есть это такое соревнование для всех. Имея в виду, что у нас в стране 1 миллион 232 тысячи педагогов и 1 миллион 32 тысячи учителей, то можно представить себе, какое количество людей вовлечено во весь этот процесс. Он, безусловно, носит позитивный характер – и с профессиональной точки зрения, и с общественной.

«Хочу вас поздравить с выходом в финал. Попасть в 15 – это уже большое достижение, большое признание ваших заслуг, вашего таланта и результатов вашей работы».

За этим столом и в ходе сегодняшнего разговора нам, безусловно, не обойтись и без тривиальных вещей, имею в виду уровень заработной платы. Вы знаете, какое внимание Правительство и ваш покорный слуга за последние годы уделяем этому вопросу. Наверное, здесь тоже есть ещё о чём поговорить.

Имею в виду не только уровень заработной платы, который в целом всё-таки по стране достиг уровня средней по экономике региона, но и право на дополнительную работу, на дополнительный заработок. Об этом поговорим чуть подробнее.

И конечно, вроде бы вещи тоже тривиальные, но всё-таки я хочу сказать о вашей высокой миссии. Нет ничего важнее учителя, врача в любом нормальном обществе. Конечно, без военных тоже не обойтись, но это всё в одном ряду.

Хочу вам пожелать успехов.

Дмитрий Викторович, скажете что-нибудь?

Дмитрий ЛИВАНОВ: Я хотел бы отметить, что это 25-й конкурс. Конкурс «Учитель года» – это, как мы считаем, наиболее авторитетный профессиональный конкурс в России.

Действительно, есть очень авторитетное жюри под председательством Виктора Антоновича Садовничего, есть целая система региональных конкурсов. И мы можем уверенно сказать, что сюда, в финал, попадают действительно самые достойные, самые лучшие.

Мы видим год от года рост профессионального уровня, мастерства, рост мотивации педагогов. Считаем, что в целом те меры, которые государство сегодня принимает и для развития школьной системы в целом, для оснащения, ремонта школ и для развития учительства – и профессионального, и личностного – они, в общем, дают о себе знать.

И по настроению тех людей, с которыми я общаюсь в последние дни, участников конкурса, и в целом по тем объективным данным, которые мы получаем из статистики, мы видим, что ситуация развивается благополучно.

Владимир ПУТИН: Дмитрий Викторович сказал по поводу роста профессионализма – мы с вами понимаем, насколько это важно. Вообще, конечно, всегда это было важно, но в современных условиях особенно, потому что быть на уровне сегодняшних требований очень сложно.

«Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант. Без этого быть интересным сегодняшнему ученику практически невозможно».

Если раньше учитель был, может быть, единственным источником информации – и хорошей, и не очень, то сегодня таких источников очень много, они бьют ключом, что называется, и оставаться на уровне конкурентоспособности, если так позволено будет сказать, с этими источниками очень сложно. Нужно, действительно, проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант. Без этого быть интересным сегодняшнему ученику практически невозможно.

Алла ГОЛОВЕНЬКИНА: Владимир Владимирович, мы благодарим Вас за эту встречу, позвольте начать беседу. Головенькина Алла Николаевна, учитель биологии, Республика Татарстан.

И, может быть, немного о личном: среди конкурсантов этого года очень много учителей из педагогических династий. Скажите, а в Вашей семье были, может быть, есть учителя?

Владимир ПУТИН: Нет, к сожалению. У меня разные есть династии: и военные есть, и врачи. Педагогов, по-моему, нет, как бы мне ни хотелось сейчас немножко слукавить – не могу. Хотя это очень достойные всегда династии.

Вообще династия – это хорошо, когда из поколения в поколение передаётся не только знание, но и морально-нравственное отношение к труду, к своему делу.

Алла ГОЛОВЕНЬКИНА: Уважение к своей профессии.

Владимир ПУТИН: Конечно. Это очень здорово.

 

 

 
Участники встречи с лауреатами конкурса «Учитель года России»

АЗМАНОВ Роман Тахирович – учитель физической культуры средней школы № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля г. Перми (Пермский край)

БЕРНГАРДТ Татьяна Дмитриевна – учитель начальных классов средней школы № 16 г. Ачинска (Красноярский край)

ВЛАДИМИРОВА Екатерина Михайловна – учитель немецкого языка средней общеобразовательной школы № 5 с углублённым изучением иностранных языков г. Новочебоксарска (Чувашская Республика)

ГЕТМАНЕНКО Екатерина Геннадьевна – учитель русского языка и литературы Ремонтненской гимназии № 1 (Ростовская область)

ГОЛОВЕНЬКИНА Алла Николаевна – учитель биологии средней общеобразовательной школы № 1 г. Нурлат (Республика Татарстан)

КАМИНСКАЯ Ирина Анатольевна – учитель математики гимназии им. Н.Г.Басова при Воронежском государственном университете (Воронежская область)

НИКОЛЕНКО Ольга Анатольевна – учитель биологии гимназии № 4 г. Оренбурга (Оренбургская область)

НОВИКОВА Екатерина Владимировна – учитель испанского языка гимназии № 1558 имени Росалии де Кастро (Москва)

ПЕТРОСЯН Эдик Аветисович – учитель математики гимназии г. Новоуральска (Свердловская область)

РОЧЕВ Денис Игоревич – учитель немецкого языка Гатчинской гимназии «Апекс» (Ленинградская область)

СМОЛИН Александр Михайлович – учитель физики, алгебры, геометрии Голышмановской средней общеобразовательной школы № 1 (Тюменская область)

СТЕЛЬМАХОВИЧ Анна Юрьевна – учитель литературы, основ религиозных культур и светской этики средней общеобразовательной школы № 5 с углублённым изучением математики г. Магнитогорска (Челябинская область)

ФЕДОТОВА Екатерина Викторовна – учитель истории, обществознания средней школы № 23 г. Димитровграда (Ульяновская область)

ФОЛОМКИН Алексей Иванович – учитель информатики, технологии средней школы с. Ягодное (Самарская область)

ХЛЫПИНА Нэля Владимировна – учитель начальных классов прогимназии «Интеллект» г. Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания)

ФУРСЕНКО Андрей Александрович – помощник Президента

ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович – Министр образования и науки

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Владимир Путин: "Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант" Владимир Путин: "Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант" Владимир Путин: "Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант" Владимир Путин: "Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант" Владимир Путин: "Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант" Владимир Путин: "Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2570

Ключевые слова: Президент России, Владимир Путин, конкурс, учитель

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031