Опубликовано 16.10.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Легойда: Церковь является локомотивом развития гражданской инициативы в обществе



 

Владимир Легойда: Церковь является локомотивом развития гражданской инициативы в обществеМосква, 16 октября. Принимая участие во Втором Московском международном форуме «Религия и мир», председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда заявил, что православные общественные инициативы не ограничиваются межконфессиональными рамками.

«Раньше религиозные общины боролись за право на жизнь, а теперь на повестке дня стоит право полноценно присутствовать в обществе, а не в субкультурном гетто», — отметил Председатель СИНФО.

«Если довести до абсурда тенденцию разделения всех общественных начинаний на "православные” и "неправославные”, это может привести нас к тому, что мы останемся интересны только сами себе», — подчеркнул представитель Церкви.

Как отметил Председатель Синодального информационного отдела, православные общественные инициативы, как показывает опыт, имеют значение не только для православных христиан, но и для общества в целом.

Так, программа строительства храмов в Москве предполагает не только собственно возведение церковных зданий в спальных районах столицы, но и «создание центров социальной активности граждан вне зависимости от их конфессиональной принадлежности».

«В православном приходе, который мы видим центром социальной активности, никогда не откажут в помощи и поддержке человеку по религиозному признаку», — пояснил В.Р. Легойда.

Председатель СИНФО также привел в качестве образца программу «Православная инициатива», которая стала источником множества полезных гражданских начинаний.

«Это пример показывает, как гражданская активность, которая у нас в обществе очень часто ложно ассоциируется исключительно с политикой, может стать силой, направленной на служение всему обществу», — заключил представитель Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1521


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930