Опубликовано 27.10.2014 в рубрике  Новостная лента
Событие:
Выставка "Православная Русь. Моя история. Рюриковичи"

 

Пресс-конференция к открытию выставки «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ. Моя история. РЮРИКОВИЧИ»

 
Москва, 27 октября. 30 октября 2014 года в 15:30 мск. в информационном центре «ИТАР-ТАСС» (ул. Тверской бульвар, д. 2) состоится пресс-конференция, посвященная открытию XIII церковно-общественной выставки-форума  «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи».
 
К участию в пресс–конференции приглашены: 
 
- Епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии,
- Архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре,
- Владимир Легойда председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата,
- Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации,
- Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.
 
Участники пресс-конференции подробно расскажут об экспозиции, которая в этом году целиком посвящена истории Древней Руси и династии Рюриковичей.
 
В том числе участники пресс-конференции расскажут о концепции и технических новшествах, которые были использованы при создании интерактивной выставки "Моя история. Рюриковичи", и которые помогут посетителям совершить путешествие во времени, став участниками событий истории государства, перед которыми в буквальном смысле оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое. Одна из целей создателей выставки – представить широко известные и забытые страницы истории в неожиданном ключе к пониманию современности.
 
Аккредитация СМИ:
 
Вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных средств массовой информации, теле- и радиокомпаний — по предварительной аккредитации.
Телефон для аккредитации:  +7 (499) 791-03-87+7 (903) 284-25-41
Адрес: Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж
 
Справка:
 
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 ноября 2014 года в центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Рюриковичи». Экспозиция выставки станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования этого события в России.
 
История Древней Руси, с ее взлетами и падениями, дорога длиной в семь столетий, представлена на выставке в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.
 
Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.
 
Из Троице-Сергиевой Лавры на выставку будет принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.
 
Выставка организована Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1655


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031