Опубликовано 27.10.2014 в рубрике  Новостная лента
Событие:
Выставка "Православная Русь. Моя история. Рюриковичи"

 

Пресс-конференция к открытию выставки «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ. Моя история. РЮРИКОВИЧИ»

 
Москва, 27 октября. 30 октября 2014 года в 15:30 мск. в информационном центре «ИТАР-ТАСС» (ул. Тверской бульвар, д. 2) состоится пресс-конференция, посвященная открытию XIII церковно-общественной выставки-форума  «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи».
 
К участию в пресс–конференции приглашены: 
 
- Епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии,
- Архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре,
- Владимир Легойда председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата,
- Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации,
- Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.
 
Участники пресс-конференции подробно расскажут об экспозиции, которая в этом году целиком посвящена истории Древней Руси и династии Рюриковичей.
 
В том числе участники пресс-конференции расскажут о концепции и технических новшествах, которые были использованы при создании интерактивной выставки "Моя история. Рюриковичи", и которые помогут посетителям совершить путешествие во времени, став участниками событий истории государства, перед которыми в буквальном смысле оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое. Одна из целей создателей выставки – представить широко известные и забытые страницы истории в неожиданном ключе к пониманию современности.
 
Аккредитация СМИ:
 
Вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных средств массовой информации, теле- и радиокомпаний — по предварительной аккредитации.
Телефон для аккредитации:  +7 (499) 791-03-87+7 (903) 284-25-41
Адрес: Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж
 
Справка:
 
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 ноября 2014 года в центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Рюриковичи». Экспозиция выставки станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования этого события в России.
 
История Древней Руси, с ее взлетами и падениями, дорога длиной в семь столетий, представлена на выставке в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.
 
Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.
 
Из Троице-Сергиевой Лавры на выставку будет принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.
 
Выставка организована Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1647


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031