Опубликовано 31.10.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Российской академией народного хозяйства и государственной службы

29 октября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось подписание соглашения между Русской Православной Церковью и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  о сотрудничестве – как в области совместного изучения  и развития церковно-государственных отношений, так и в сфере образования. Свои подписи под текстом соглашения поставили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и ректор РАНХиГС В.А. Мау.

 

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Российской академией народного хозяйства и государственной службыНеобходимость подписания данного документа была обусловлена истечением срока соглашения, подписанного 29 декабря 2009 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и ректором Российской академии государственной службы В.К. Егоровым, а также тем обстоятельством, что в 2010 году Российская академия государственной службы (РАГС) и Российская академия народного хозяйства (РАНХ) образовали новое высшее учебное заведение – РАНХиГС.

Церемония подписания прошла в актовом зале академии по окончании международной научно-практической конференции «Государство, религия, общество в современной России», приуроченной к 50-летию кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. В конференции приняли участие заведующий кафедрой общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, и научные сотрудники Общецерковной аспирантуры А.И. Кырлежев и А.В. Шишков.

На подписании соглашения присутствовали директор Института государственной службы и управления РАНХиГС И.Н. Барциц, заместитель директора Института общественных наук РАНХиГС И.А. Ронжина, заместитель начальника Управления общественными проектами Администрации Президента РФ О.Ю. Васильева, проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), профессора и студенты РАНХиГС и участники конференции «Государство, религия, общество в современной России» — религиоведы и теологи, прибывшие из разных городов России.

В начале церемонии митрополита Илариона приветствовал ректор РАНХиГС В.А. Мау, подчеркнувший востребованность сотрудничества Церкви и государства в сфере высшего образования и в совместных исследовательских проектах.

После подписания соглашения с актовой речью на тему «Мобилизация человеческого капитала — общая задача государства и Церкви» выступил  митрополит Иларион. Ректор Общецерковной аспирантуры напомнил, что до сих пор партнерство государства и Церкви в области высшего образования происходило в основном по двум направлениям: религиоведческому и теологическому. «Современные, стремительно развивающиеся события в России и мире заставляют нас по-новому оценить важность нашего взаимодействия. За последний год стало понятно, что России необходимо мобилизовать все свои силы и ресурсы перед лицом внешних и внутренних угроз», – подчеркнул архипастырь.

«Потенциал человеческого капитала в России – беспрецедентно велик и уникален, его наращивание – залог не только выживания, но и новых цивилизационных перспектив нашего государства. Мобилизовать этот ресурс, высвободить силы, таланты и возможности народа – задача номер один для России сегодня», – отметил митрополит Иларион.

По окончании выступления ректор Общецерковной аспирантуры ответил на многочисленные вопросы из зала, касавшиеся церковной жизни, политической тематики, проблем молодежи.

В завершение церемении ректор РАНХиГС В.А. Мау поблагодарил митрополита Илариона за визит и предложил продолжить встречи со студентами и преподавателями академии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2068

Ключевые слова: Церковь и государство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031