Опубликовано 14.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл не искажал духовный гимн Украины, заявляют украинские эксперты


Украинские специалисты по церковной музыке отвергают обвинения в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в том, что он якобы исказил духовный гимн "Молитва за Украину".

 
В конце февраля Предстоятель посетил Киев по случаю инаугурации нового президента Украины. Он провел молебен в Киево-Печерской Лавре в присутствии В.Януковича. Обращаясь к последнему, Патриарх, в частности, прочел несколько строк на украинском языке из упомянутого гимна: "Боже великий, единий, Русь-Украiну храни...".

Шквал критики вызвало употребление "Русь-Украiну храни" вместо "нам Украiну храни", говорится в статье, опубликованной на сайте "Украина Православная".

"Столь неадекватная реакция вызвала обоснованное недоумение. Тем более что гимн классика отечественной музыки, автора бессмертной оперы "Тарас Бульба" Николая Лысенко исполняется в Украине в обоих вариантах. Скажем, церковные хоры Киево-Печерской Лавры поют "Русь-Украiну храни", - отмечается в статье.

Заведующая музеем Николая Лысенко в Киеве, известный специалист по истории украинской музыки Роксана Скорульская, комментируя ситуацию, заявила, что патриарх "абсолютно точно процитировал текст молитвы Николая Лысенко и Александра Конисского. Автограф композитора именно с таким написанием - "Русь-Украiну храни" (а другого не существует) - находится в нашем музее".
Эксперт напомнила, что инициаторами создания "Молитвы" в 1885 году стали члены Львовского студенческого братства. Они обратились к А.Конисскому и Н.Лысенко с просьбой написать молитву, которой бы начинались уроки в украинских школах, разрешенных к открытию в Галиции правительством Австро-Венгерской империи. Поскольку местное украинское население называло себя русинами, авторы употребили термин "Русь-Украина", этот же термин стоит в автографе Н.Лысенко.

"То, что Святейший патриарх Кирилл процитировал подлинный текст "Молитвы", а не ее переработки, свидетельствует как раз об уважительном отношении к великому композитору и к нашему национальному духовному наследию", - заявил в свою очередь худрук академического эстрадно-симфонического оркестра Украины, один из регентов хора Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве Николай Лысенко (правнук композитора).

Со своей стороны депутат Верховной Рады, доктор исторических наук Дмитрий Табачник отметил, что авторы духовного гимна называли свое произведение "Молитвой русских детей". По его словам, в конце XIX века многие из славянского населения Западной Украины, или королевства Галиции и Лодомерии, "считали себя русскими людьми и подвергались репрессиям со стороны австро-венгерского правительства как москвофилы и москволюбы, выступавшие за единый славянский мир".

"Безмозглое невежество, явленное в нападках на патриарха, когда стремятся сначала облаять, а потом разобраться в сути, - это, к сожалению, глубокий провинциализм и интеллектуальная ущербность", - подытожил парламентарий.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2720

Ключевые слова: Патриарх

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930