Опубликовано 21.11.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Дугину: Президент России не Спартак, и мы не рабы


В канун выборов на Украине, как и всё это горестное время, вся наша Церковь молится об одном – о мире, о помощи страждущим, о тех, кто остался без крова и хлеба, - и не только молится, но и старается эту помощь оказывать вместе со всеми людьми доброй воли, не важно, на территории какого государства они живут.
 

В одном из последних интервью, опубликованных, как ни странно, в газете с обязывающим названием «Культура», Александр Гельевич Дугин призывает всю нашу страну огромную на смертный бой «с пятой и шестой колоннами». Относит к «шестой колонне» всех, кому, как можно понять из текста, дороги свобода слова, и свобода рынка, и право на разномыслие. Приписывает шестоколонному окружению Президента коварные умыслы «эпистемологически оккупировать» страну.

Иеромонах Димитрий (Першин)

 

Наконец, сравнивает Президента России со Спартаком, бунтующим против поработителей, в данном случае, — планетарных проамериканских глобализаторов. И тем самым предвещает и ему, и россиянам участь тысяч беглых рабов, распятых вдоль Аппиевой дороги после окончательного подавления легионерами бессмысленного и беспощадного римского бунта.

Вот не хотел, наверное, Александр Гельевич рыть России историческую могилу, но получилось у него как всегда – метафизично, духоподъемно и завораживающе.

Особенно духоподъемны дугинские пифологизмы (от слова «пифия»; напомню, пифия — это дама, которая, надышавшись одурманивающих газов, изрекает туманные пророчества).

Итак, вот пифологизм – о боли, обрушившейся на наши народы за последние полгода:

«Сейчас русская кровь, которая льется там ежедневно, в том числе кровь невинных детей, женщин, она пробуждает в нас древнюю волю, древний голос нашей истории, нашей сущности. Это страшный обряд. Когда мы видим врагов, уничтожающих наш народ, и не можем дать достойный отпор, это невозможно пережить. Борьба за Русский мир будет продолжена».

Не знаю, переживут ли дугинские пифологизмы их автора, но одно могу сказать точно: один мой дед погиб под Сталинградом у станицы Клетской, а другой дошел до Берлина не для того, чтобы в России г-н Дугин и примыкающие к нему Проханов и Кургинян пробуждали в нас древнюю волю, стравливалии творили свой страшный обряд.

«От грохота вселенской бури не подобает преждевременно и малодушно впадать в апокалиптический транс…» Это не мои слова. Это действительно великий русский мыслитель, тогда еще не рукоположенный в священный сан, Георгий Флоровский через век комментирует апокалиптический алармизм г-на Дугина.

Именно таковым Дугиным, Прохановым начала XX века и прочим истероидным властителям дум адресовал Флоровский свою статью «Метафизические предпосылки утопизма» (журнал «Путь», 1926, №4, Париж)

Очень рекомендую прочесть. Может быть, тогда эти господа угомонятся и поймут, что никаким историософским концепциям, никакой мистике и никаким мессианствам нельзя приносить в жертву людей. Что нагнетаемая ими злоба их же первых разъедает до мозга костей. Что историю вершат не процессы, — все же гегельянство, г-да присяжные пифологи, безбожно устарело, — но люди, каждый из которых ходит пред Богом, но может соскользнуть и в бездну. Напомню, опять же, что в эту бездну мы отправляем врага нашего спасения во время таинства крещения. Нам там делать нечего.

В канун выборов на Украине, как и всё это горестное время, вся наша Церковь молится об одном – о мире, о помощи страждущим, о тех, кто остался без крова и хлеба, — и не только молится, но и старается эту помощь оказывать вместе со всеми людьми доброй воли, не важно, на территории какого государства они живут.

А потому есть еще одна вещь, которую мы можем сделать, чтобы приблизить мир – это осадить г-на Дугина и всех его сподвижников, пояснить, что эта апокалиптически-алармистская пифология – не более чем фейк, ни к православию, ни к подлинной России никакого отношения не имеющий.

Что бы там ни прорицали Дугин и К, наш Бог — Творец и Спаситель, а отнюдь не кровожадный утопист, инженер человеческих душ и архитектор человеческой матрицы по совместительству. И пока мы — христиане, черная соборность, об опасности которой для России предупреждал протоиерей Сергий Булгаков, не пройдет.

И раз уж речь зашла о том, как воссоединить распавшуюся связь времен и народов, вспомним, что сегодня Церковь литургически прославляет людей, явивших любовь Христову всем, кто к ним приходил, независимо от их сословия, национальности или убеждений. Святые преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас!

Иеромонах Димитрий (Першин) | 24 октября 2014 г.

Источник: http://www.pravmir.ru/myi-ne-rabyi-2/#ixzz3Jfwe0C8B

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1530


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930