Опубликовано 21.11.2014 в рубрике  Новостная лента
 

«На самом деле место-то лютое»


В российский прокат вышел фильм про Летова и «Гражданскую оборону» — Новосибирск в нем предстает вольным городом панк-революции.


 

В прокат выходит документальный фильм «Здорово и вечно» — о зарождении главной панк-группы страны «Гражданская оборона» и культа личности ее лидера Егора Летова. Основанная 30 лет назад в Омске, «ГО» еще в ранние годы стала символом беспредела на концертах и самым точным музыкальным аналогом русского бунта — и почти сразу вошла в историю. «Здорово и вечно» рассказывает, как «ГрОб» связан с Новосибирском и как здесь появились самые злобные и отчаянные песни своего времени. Корреспондент НГС.АФИША посмотрел, как канонизируют отцов-основателей сибирского панка.

Справка: «Здорово и вечно» (Россия, 2014) — документальный фильм. Реж. — Наталья Чумакова, Анна Цирлина. Продюсер — Борис Хлебников («Короткое замыкание», «Сумасшедшая помощь»). Бюджет: 1 млн руб. 78 мин. 16+

«Здорово и вечно» анонсирован как «первый и единственный фильм, посвященный ранним годам группы «Гражданская оборона» (хотя любительские компиляции интервью и живых выступлений появлялись и раньше). Вдова Егора Летова (и басистка «Гражданской обороны») Наталья Чумакова работала над «Здорово и вечно» 5 лет. Формально, то, что получилось, — это рок-биография по всем законам жанра: участники событий сидят и вспоминают о главном, архивные съемки передают атмосферу времени и места, а герой медленно, но верно вырастает в глыбу. Вот Летов слушает первые пластинки. Через 5 минут — попадает в психушку. Через 15 — создает группу, через час — распускает ее. «Жить как Летов — это самоубийство», — говорит один из рассказчиков о будущем символе советских анархистов, который, судя по воспоминаниям, искал приключений и ставил над собой опасные эксперименты ежедневно.

Хроника это подтверждает: на чудом уцелевших первых записях первых концертов «Обороны» видно, как Летов за считанные секунды превращается в стихийное бедствие и, кажется, вот-вот начнет харкать кровью.

Серость советского застоя воспроизведена в фильме самым буквальным образом: почти вся лента выдержана в черно-белых тонах. Так уравниваются в правах съемки первых лет «ГО» и уже наших дней — тем более что здесь их примерно поровну. И для Натальи Чумаковой, и для второго режиссера — Анны Цирлиной это дебют. И дебют без оговорок впечатляющий. Из разговоров на кухне, восстановленных записей, съемок в зимнем лесу, писем и обрывков советской кинохроники складывается на удивление внятная человеческая история с живыми лицами и мощными характерами.

История, в которой всё ясно как день — и непонятно ровным счетом ничего.

Режиссер — хоть и имеющий к ней непосредственное отношение — открывает эту историю для себя одновременно со зрителем. Чумакова присоединилась к группе лишь в конце 90-х годов и о «классическом», обросшим мифами и легендами, периоде «ГО» знала только понаслышке — правда, из уст самого Егора. Поэтому для нее это ровно такой же элемент фольклора, как и для любого уличного музыканта, исполняющего «Все идет по плану» в метро. Когда Чумакова общается с идолами ранней «Гражданской обороны» (Черный Лукич, Кузя УО, Манагер) они говорят с ней как со «своей», и потому не сухо пересказывают факты, а с комом в горле заново переживают истории 30-летней давности.

Но Чумакова не просто «своя», она еще и «местная», что в системе координат «ГО» было залогом особой, корневой связи. Человек по всем параметрам не случайный и как будто завещанный: она познакомилась с Летовым на похоронах Янки Дягилевой — второй ключевой фигуры сибирского панка и бывшей гражданской жены Летова; играла в новосибирской группе «Начальники партии» и, в целом, была плоть от плоти этой лихой среды.

Новосибирска, кстати, в «Здорово и вечно» ничуть не меньше, а то и больше, чем родного для Летова Омска.

В Омске — лес, безлюдная пустошь, стихи, первые озарения, болезни, клиническая смерть, КГБ, подполье; в Новосибирске — первый рок-фестиваль, Академгородок, панк-революция, взрыв творческой силы, новые горизонты. В официозных кадрах хроники, где Омск «широко раскинулся на берегу великой реки», а Академгородок занят разработкой «самых высоких в мире технологий», угадываются современные виды. Корпуса НИИ, общежития, Красный проспект, площадь Ленина, ДК Чкалова — паломнический путеводитель по местам боевой славы «ГО» практически готов.

Примечательно, что прямых объяснений, в чем состояло величие «Гражданской обороны», в фильме нет. Он начисто лишен искусствоведческого анализа и даже проблесков музыкальной критики. Звучит разве что: «Годы пройдут, всё забудут, а это останется — как элемент национальной культуры, внутреннего космоса». Но ведь в том и фокус: если присмотреться, заснеженные сибирские пейзажи, увиденные из окон поезда, описывают суть «ГО» точнее любых экспертов. «ГрОб» — это снег, брошенный за шиворот, прогулка по рельсам без оглядки и внезапный мороз по коже.

«На самом деле место-то лютое», — слышится в кадре, где непролазный ельник и студеная пурга не щадят ничего живого. Этот стык вечной мерзлоты и душевного окоченения в «Здорово и вечно» гениально схвачен на уровне формулы: «ГрОб» — это сугроб.

В ранней «Обороне» Летов не столько пел и сочинял, сколько манифестировал другой (по отношению ко всему) образ жизни, дух свободы и важность выхода за буйки — причем не столько социальные, сколько личностные, метафизические. «Здорово и вечно» фиксирует путь самурая и окончательно утверждает Летова в ранге иконы отечественной контркультуры: то, о чем раньше здесь говорили вполголоса, теперь можно посмотреть в кинотеатре. Своеобразное продолжение истории, кстати, будет в новом фильме Владимира Козлова («Гопники») о сибирском панк-роке 1980-х «Следы на снегу» — он выйдет в декабре.


Александр Морсин
Кадры из фильма — kinopoisk.ru

http://afisha.ngs.ru/news/more/1992191/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1581


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930