Опубликовано 23.11.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Академгородок в 1970-х глазами иностранных журналистов


Блогер из Новосибирска Илья Кабанов metkere.com (metkere.com) написал обзор зарубежных публикаций об Академгородке 1970-х годов.
 

В 1971 и 1972 годах журнал Bulletin of the Atomic Science опубликовал два материала о новосибирском Академгородке, в которых познакомил американских читателей с работой и бытом ученых Сибири. Судя по всему, журналисты издания посетили Сибирь в конце 1960-х.

Первый материал, написанный научным журналистом Уильямом Шелтоном (William R. Shelton), был опубликован в феврале 1971 года. Несколько лет назад молодой московский фотограф Лев Носов впервые увидел «научный город», где в сибирской глуши живут 36 тысяч человек — ученые, техники и обслуживающий персонал. Некоторое время он молча фотографировал, затем, опустив камеру, пристально посмотрел вокруг. «Они живут как боги! — неожиданно воскликнул он. — И никаких заводов и фабрик».

Шелтон отмечает, какой громадный путь прошла советская наука всего за 50 лет. Он пишет, как приезжающие в Советский Союз американские ученые шутя говорят своим русским коллегам: «Ваш «Спутник» помог нам получить больше денег». Советские ученые отвечают на это едва заметной улыбкой — им самим «Спутник» принес гораздо большие дивиденды.

Уильям Шелтон цитирует слова академика Будкера о науке: «Вера — плохая вещь, потому что она стоит на пути знания. Лучше дать людям шанс использовать знания. Вот для чего нужна наша научная революция».

Основная мысль в целом позитивной статьи Шелтона: научное сотрудничество может работать и приносить пользу даже тогда, когда политический диалог невозможен.

В статье, опубликованной в апреле 1972 года, старший преподаватель русского языка из Вирджинского университета Лорен Литон (Lauren G. Leighton) назвал Академгородок «одним из самых необычных научных предприятий, когда-либо созданных современной индустриальной нацией».

«В материальном плане Академгородок — первоклассный город, — продолжает Литон. — Жилые дома построены лучше, а квартиры в них просторнее, чем принято всесоюзными стандартами. Полки в магазинах заполнены продуктами и товарами, многие из которых произведены в Японии и Европе, и здесь меньше очередей, несмотря на приезжающих на автобусах за покупками жителей Новосибирска. В Академгородке есть сервисы, неизвестные остальной стране — например, доставка на дом».

Впрочем, автор далек от того, чтобы слепо восторгаться советскими успехами. Он подробно описывает целый ряд проблем, с которыми сталкивалось Сибирское отделение Академии наук в 1970-х годах — от привлечения финансирования до борьбы с бюрократией: «В советской экономике финансовые средства не приходят легко: несмотря на внушительные начальные инвестиции в 200 миллионов рублей (около 220 миллионов долларов), деньги стали источником серьезных конфликтов».

На распределение средств, пишет Литон, влияют «интриги и конфликты политиков, как государственных, так и академических». «Хотя Академгородок все еще является самым гибким и неформальным образованием в СССР, — замечает Лорен Литон, — бюрократия начала конкурировать с духом первооткрывателей».

«Несомненно, выживание государства зависит от научного развития, — заключает Литон. — Но возникает вопрос: может ли опыт Академгородка — с его высоким качеством, перспективами и человеческими ценностями — быть использован в масштабах всего общества? Или он должен быть изолирован, как нечто слишком рискованное для все еще косной политической системы?».

Первоисточники на английском языке:Уильям Шелтон,Лорен Литон

Источник: metkere.com

http://academ.info/news/29897

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2092


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930