Опубликовано 06.12.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Отныне поезда с Белорусского вокзала будут отправляться под звуки марша "Прощание славянки"


Министр культуры и глава РЖД открыли на Белорусском вокзале памятник "Прощание славянки"


 

. На Белорусском вокзале столицы открыт бронзовый монумент под названием "Прощание славянки". Церемонию открытия возглавили министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Памятник, созданный авторским коллективом под руководством народного художника России Салавата Щербакова, установлен на площади между зданием вокзала и железнодорожными путями. Он представляет собой бронзовую скульптуру солдата в обмундировании Первой Мировой войны и девушки, провожающей его. Высота скульптуры несколько превышает 2 метра, не считая штыка на винтовке, которая у солдата за плечом. Памятник не имеет высокого постамента. Он стоит практически на брусчатке, а вокруг него на бронзовом кольце написаны слова наиболее распространенной версии стихов на музыку знаменитого марша "Прощание славянки" композитора Василия Агапкина.

 

В своей речи Владимир Мединский отметил необычность данного памятника, который посвящен "не конкретному человеку и даже не конкретной мелодии". Как подчеркнул Мединский, "к 100-летию Первой Мировой войны и в канун Дня Победы мы открываем памятник тому, что объединяет всех нас - любви, чести, верности присяге". "Замечательная мелодия была написана и стала знаменитой в годы Первой Мировой войны, а потом в 1941 году те же люди и их дети под эту мелодию уходили отсюда на фронт", - сказал министр. Он также напомнил, что "какая бы ни была власть, сражались всегда за Родину, Отечество, семью, веру".

Мединский выразил благодарность президенту ОАО "РЖД" за поддержку инициативы Российского военно-исторического общества - "словом, делом и материально". Со своей стороны, Владимир Якунин напомнил, что сама идея установки такого памятника принадлежит Мединскому. "Удивительно трогательный памятник, - подчеркнул Якунин. - Это памятник верности и преданности мужчины своему долгу и женщины - своему мужчине, своей семье и своей стране".

Якунин коснулся также нынешней внешнеполитической ситуации и выразил скорбь в связи с тем, что в наши дни проливается кровь. "Кому-то кажется возможным использовать самые низменные чувства, которые рождаются в человеке, для достижения своих целей", - сказал он.

Поезда будут провожать под музыку марша "Прощание славянки"

По словам Якунина, поезда дальнего следования с Белорусского вокзала Москвы будут отправляться под звуки марша "Прощание славянки". "Мы постараемся и сделаем так, чтобы на этом вокзале точно, а может быть и на других вокзалах мелодия "Прощание славянки" стала бы провожать и встречать пассажиров, которые прибывают в Москву",- сказал он, выступая на торжественной церемонии открытия памятника "Прощание славянки" на Белорусском вокзале.

Как отметил в свою очередь начальник профильной дирекции компании РЖД Сергей Абрамов, в настоящее время на Белорусском вокзале при отправлении и прибытии поездов дальнего следования музыка по громкоговорящей связи на платформах не звучит.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2005


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930