Опубликовано 17.07.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Всеволод Чаплин. Законопроекты должны обсуждаться с привлечением широкой общественности


Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате выступают за активное сотрудничество с властью, в том числе законодательной, и отвергают миф о клерикализации страны.
 
Законопроекты должны обсуждаться с привлечением широкой общественности, считают в Церкви
"Мне кажется, что эти люди испытывают "фантомные боли". Они говорят об угрозе клерикализма в стране, где Церковь и государство разделены гораздо сильнее, чем в США или Франции. Достаточно вспомнить, что и в той, и в другой стране есть военные капелланы, оплачиваемые государством, а у нас их пока нет, что, кстати, вызывает справедливую озабоченность", - заявил в интервью "Интерфакс-Религия" в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, "угрозой клерикализма пугают те личности и силы, которые боятся потерять остатки былого влияния на общественную жизнь, влияния, которое они потеряли еще в 1990-е годы".

"Понятно, что духовно свободная, сильная нация, сама прокладывающая себе исторический путь, не будет послушным стадом этих идеологов и никогда не вернется под их власть", - подчеркнул священник.

На днях широкую общественную дискуссию вызвала новость о том, что депутаты "Единой России" на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом пообещали представлять Русской церкви план законопроектной работы Госдумы, и по всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, проводить предварительные консультации. Некоторые начали обвинять Церковь в стремлении "быть во власти".

Тем временем отец Всеволод указал на то, что инициатива проводить подобные консультации исходила от самих депутатов, отметив при этом, что в ней "нет ничего нового".

"Это жест доброй воли, и мы его с благодарностью принимаем, но ни о каких специальных соглашениях речь не шла", - заявил он.

Собеседник агентства напомнил, что Церковь уже "много лет" изучает планы законотворческой деятельности в Госдуме, взаимодействует с ней, "отслеживает практически все законы, которые там рассматриваются, и не только с точки зрения церковных интересов в их узком понимании, но и с точки зрения нравственности, заботы о человеке, заботы о верности России своей исторической судьбе".

Отец Всеволод выразил уверенность в том, что, когда законопроекты начнут максимально широко обсуждаться и с собственно церковными структурами, и с православной общественностью, и с широким спектром общественных сил, "от этого только выиграет законотворческая деятельность, и в конечном итоге это пойдет на пользу народу".

"Между разработкой закона и его принятием должна следовать самая широкая общественная дискуссия", - убежден он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2803


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930