Опубликовано 06.12.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Ученые Академгородка стали героями книги


«Пятнадцать» – под таким названием вышла в свет первая книга очерков журналиста Егора Плитченко.
 
Ученые Академгородка стали героями книгиПрезентация сборника не так давно состоялась в Новосибирской областной научной библиотеке (НГОНБ). В своей книге Плитченко рассказывает о людях самых разных профессий – скульпторе и поваре, инженере и художнике, – сумевших при жизни оставить значительный след в современной истории Новосибирска. Из пятнадцати героев, по числу которых и называется книга, больше половины – ученые Новосибирского научного центра СО РАН: физики Денис Афанасьев, Илья Бетеров и Корнелий Тодышев, историки Леонид Бобров и Сергей Комиссаров, химики Анна Нартова и Сергей Семиколенов, геолог Александр Толстов, биолог Елена Хлесткина.
«По моему глубокому убеждению, результаты научных исследований необходимо публиковать не только в специализированных журналах. Но не каждый писатель или журналист способен ясно изложить для массового читателя суть научного метода. Егору это блестяще удается!» – отметила героиня книги Елена Хлесткина. Биолога поддержал философ Борис Сысоев: «Сегодня журналисты зачастую зарабатывают на простых, поверхностных материалах. В этом смысле Егор – приятное исключение. Он подает хороший пример для подражания, вдумчивых авторов очень не хватает. Спасибо Егору еще и за то, что он рассказывает о людях, делающих нашу жизнь человечной!».
Все материалы сборника написаны прекрасным литературным языком. Например, начало очерка «Спасите лосят»: «После выстрела Машка и Малинка отпрянули назад. Старшая – Машка – прилегла поодаль на снег, испуганно замерев, не поворачивая головы, рассматривала запорошенную первым снегом опушку: откуда ждать опасность? Младшая, Малинка, все еще чувствуя запах вымени, молока, родного тепла, подошла, тычась, ища сосок павшей матери, прядая назад, когда вздрагивали в судороге ее ноги…». «Эти строки пробирают до дрожи! Я открыла для себя писателя Егора Плитченко», – признается директор НГОНБ Светлана Антонова.
Сам Егор, сын известного сибирского поэта Александра Плитченко и внук прозаика Геннадия Падерина, скромно замечает: «Я еще не заслужил высокого звания писателя! И по большому счету, эту книгу писал не я. Ее авторы – герои со своими судьбами. Я только записывал за ними, а затем немного подкорректировал текст». Сегодня Плитченко работает практически без выходных – по субботам он ведет районную школу журналистики. В то же время в голове писателя зреют сразу несколько творческих замыслов. В юности всерьез занимавшийся боксом, а ныне имеющий множество друзей среди известных спортсменов Новосибирска, Егор Плитченко задумал написать книгу о сибирском спорте. Постепенно складывается и сборник прозы начинающего писателя. А в ближайших планах Егора Плитченко – отметить в январе следующего года 25 лет со дня своей первой газетной публикации.
Юрий Татаренко
Подробнее: http://academ.info/news/30226
Academ.info

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1979


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930