Опубликовано 19.12.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Патриаршее послание по случаю праздника святителя и чудотворца Николая и проведения акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Первопрестольного града Москвы по случаю праздника святителя и чудотворца Николая и проведения акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

 
Патриаршее послание по случаю праздника святителя и чудотворца Николая и проведения акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, братия и сестры!

В дни Рождественского поста с особым, теплым, сердечным чувством мы творим память святителя Николая. Отрадно видеть, как наши храмы наполняются молящимися людьми, ожидающими помощи Мирликийского чудотворца.

Житие святителя Николая свидетельствует о его скором заступничестве и избавлении от смертной казни оклеветанных и неправедно осужденных трех мужей. С тех пор и доныне именно к этому святому как к своему ходатаю и покровителю обращаются во узах пребывающие. Соборная молитва о заключенных и пастырское участие Церкви в их судьбах — древняя традиция, на протяжении веков существовавшая в нашем народе. Сегодня она возрождается и вновь наполняется исконным содержанием.

В текущем году именно к этому празднику приурочена акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся». По моему благословению в столичных храмах совершается особое последование молебного пения о заключенных, осуществляется сбор средств, необходимых для надлежащего обеспечения литургической жизни в тюремных храмах Москвы, а также для приобретения предметов быта и скромных даров, которые передаются людям, пребывающим в местах лишения свободы, в дни празднования Святой Пасхи, Рождества Христова и Покрова Пресвятой Богородицы. Таким образом, каждый прихожанин, переступая порог храма, имеет возможность исполнить завет апостола Павла: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 3:13).

Кроме того, акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся», проводимая в следственных изоляторах столицы, в этом году соединена с «Неделей молитвы», в особых прошениях которой отражены духовные нужды и переживания наших собратьев, находящихся в местах принудительного содержания: об исполнении в отношении подследственных правосудия в государственных инстанциях и судах, о живых и усопших жертвах совершенных преступлений, о сохранении родственных связей и семейных отношений заключенных, о возвращении в общество узников законопослушными гражданами и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, проходящих государственную службу в непростых условиях режимных учреждений.

Греховные привычки, укорененные в сердцах узников, длительное общение в криминальной среде и тяжкие преступления подчас усиливают власть зла над людьми и являются показателем общего духовного нездоровья общества. Вот почему попечение о заключенных не может быть возложено только на представителей особых государственных служб. Никакие психологические технологии и социальные программы по возвращению заключенных в общество не могут дать желаемого результата без покаяния, осознания и принятия самими заключенными в качестве руководства в жизни евангельской нравственности и заповедей Божиих, на которых зиждутся законы, положенные в основание человеческого бытия.

Господь и Бог наш Иисус Христос, Который «есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» (1 Тим. 4:10), предстательством святителя и чудотворца Николая да дарует духовно-нравственное обновление всем заключенным.

Будем по призыву апостола Иакова совершать добрые дела, памятуя, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:26), а также «молиться друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 4:16). Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Патриархия.ru

Читайте также:

20.12.2015 - Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю дня памяти святителя Никол ...

18.03.2014 - В Курске состоялось освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца с 2 ...

15.10.2012 - Патриаршее послание в связи с проведением благотворительной акции "День ми ...

23.05.2012 - «Духовно-нравственное просвещение заключенных и персонала в местах принудит ...

08.12.2010 - В день памяти св. Николая Чудотворца отслужена литургия в древней базилике ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1747

Ключевые слова: Святитель Николай Мирликийский

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031