Опубликовано 20.12.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к Президенту Украины в связи с мародерством в монастырском скиту

18 декабря в действующем монастырском скиту было совершено вооруженное мародерство со стороны неизвестных лиц, представившихся служащими вооружённых сил Украины. В связи с этим вопиющим беззаконным актом, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к президенту Украины с просьбой взять под личный контроль расследование совершённого преступления, чтобы были найдены виновные, а также Святыни и имущество скита Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери в посёлке Пески Ясиноватского района Донецкой области.  

Президенту Украины

Порошенко П.А.

Уважаемый Господин Президент!

Вынужден с глубоким возмущением и скорбью обратиться к Вам по поводу нижеследующего.

На подконтрольной Вооружённым силам Украины территории посёлка Пески Ясиноватского района Донецкой области, по адресу улица Мира, 14, находится скит Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери. На территории скита расположена также загородняя резиденция Донецкой епархии, где в своё время останавливался почивший о Господе Блаженнейший митрополит Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, проходили официальные встречи с высокими церковными и государственными деятелями Украины и других стран.

До сегодняшнего дня в вышеуказанном скиту находились две монахини и сторож, которые совершали ежедневную молитву, занимались хозяйством и присматривали за благосостоянием территории и находящихся на ней храмов и других зданий. Сегодня утром, 18 декабря, примерно в 10:30, на территорию скита ворвались вооружённые люди на военном грузовике в количестве десяти человек, в военной форме, которые официально представились бойцами Украинской Национальной гвардии. Эти люди потребовали открыть им здание резиденции, якобы для «необходимой проверки», что и было беспрекословно сделано. После того, как им были показаны помещения епархиальной резиденции, они потребовали показать им здание хозяйственно-бытового корпуса, и после того, как монахини и сторож вошли в корпус, украинские военные отобрали у них паспорта, мобильные телефоны, закрыли за ними дверь на ключ и подпёрли дверь снаружи. Что происходило дальше – монахини и сторож увидеть не могли, будучи запертыми в корпусе скита.

По милости Божией, по благополучному стечению обстоятельств, в скит через несколько часов приехали сотрудники Донецкой епархии, которые по моему благословению привезли продукты питания и необходимые вещи для монахинь и сторожа скита. Там они увидели, что въездные ворота открыты настежь, убита, видимо, из огнестрельного оружия, сторожевая собака, и на грунте и асфальте видны множественные следы от колёс большого автомобиля. Через определённое время сотрудники епархии обнаружили монахинь и сторожа запертыми в вышеуказанном корпусе скита и освободили их. При осмотре епархиальной резиденции, было обнаружено, что после ухода украинских военных, она осталась ограбленной, ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое. Сразу после этого они связались со мной и доложили мне об этом вопиющем факте беззакония со стороны украинских военных. Мною было принято решение о вывозе с территории скита монахинь, поскольку они и ранее на территории вышеуказанного скита неоднократно подвергались издевательствам и моральному и физическому давлению со стороны как украинских военных, так и в частности, бойцов «Правого сектора». По факту происшедшего сегодня, и разбойного лишения украинскими военными их личных паспортов граждан Украины, монахинями было подано соответствующее заявление в Красноармейский районный отдел милиции.

Донецкая епархия Украинской Православной Церкви неоднократно, в отклик на многочисленные просьбы общественных организаций, и лично матерей, жён и родных украинских военных, попавших в плен, выступала с ходатайством и просьбами об их освобождении. Сегодня был совершён акт мародёрства, грабежа, насилия над гражданами Украины со стороны украинских же военных, а самое страшное – грех святотатства – посягательство на Православную Святыню – действующий скит женского Свято-Иверского монастыря, оберегаемый под обстрелами двумя беззащитными пожилыми женщинами-монахинями. И как же теперь расценивать произошедшее сегодня и что отвечать людям, которые задают уже сегодня вопрос о том, как такое могло произойти?

В силу сложившихся обстоятельств, вынужден обратиться к Вам, господин Президент, как к Гаранту прав и свобод граждан Украины, а также как к Верховному Главнокомандующему Вооружённых Сил Украины, открыто, через официальное интернет-издание Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, поскольку ситуация превосходит всяческие пределы как человеческого терпения, так и возмущение меня, как правящего архиерея Донецкой епархии УПЦ.

Прошу Вас взять под личный контроль расследование совершённого преступления, чтобы были найдены виновные, а также Святыни и имущество скита Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери в посёлке Пески Ясиноватского района Донецкой области.

 

18 декабря 2014 г.

Иларион,

митрополит Донецкий и Мариупольский,

Постоянный член Священного Синода

Украинской Православной Церкви

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1513


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031