Опубликовано 25.12.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Главный редактор издательства "Вече" Сергей Дмитриев награжден медалью "В память Великой войны"


23 декабря 2014 г. начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков посетил издательство "Вече", расположенное в г. Москве.

Главному редактору издательства Сергею Николаевичу Дмитриеву была вручена Юбилейная медаль "В память Великой войны". Высокой православной награды С. Н. Дмитриев удостоен "За многолетние миссионерские и просветительские труды, любовь к Богу, верность Царю и Отечеству и в связи со Столетием начала Великой войны".

 

Главный редактор издательства "Вече" Сергей Дмитриев награжден медалью "В память Великой войны"

 

Об издательстве

Динамично развивающееся российское издательство «Вече», созданное в 1991 году, сегодня не только заняло свою уникальную нишу в издательском бизнесе, закрепив свои позиции присутствием в лучших книжных домах Москвы, но продолжает активное содействовать развитию интеллектуального потенциала страны, ведет исследовательскую, образовательную и общественную деятельность. С начала своей деятельности мы стремились к сохранению ценностей русской культуры, к яркому и полному отображению великой истории нашей страны, взяв за основу известные слова Карамзина о том, что «история в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего». Можно сказать, что нашей визитной карточкой стала историческая литература, не имеющая аналогов в России.

В 2012 году издательство вышло на цифру — 100 миллионов экземпляров изданных книг. Почти двенадцать тысяч названий, 50 разных серий.  Сейчас в год делаем около 800 книг. В исторической тематике «Вече», безусловно, ведущее русское издательство.

Одновременно мы развивали и пропагандировали патриотическое направление. Поэтому одной из первых стала издательская серия «Народный роман», куда вошёл трехтомник Валентина Распутина, книги Василия Белова, Михаила Алексеева, в серии «Военный роман» увидели свет художественные произведения наших писателей-фронтовиков Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Бориса Васильева и многих других. Пик читательского интереса к военной прозе пришелся на 65-летие празднования Великой Победы.  К этой дате было опубликовано 130 книг по истории Великой Отечественной войны – это и романы, и исследования, и мемуары, и документы. Одной из самых популярных стала серия «Военные тайны XX века», в которой вышло свыше 150 томов, из них – Великой Отечественной посвящено около сотни. «Вече» одно из четырех российских издательств, которое осуществило уникальный проект – для министерства обороны России сделали серию «Библиотека патриотической литературы». Она была задумана как стотомная. Уже вышло 60 книг, из них нашим издательство выпущено 40. Примечательно, что серия формировалась на основе пожеланий гарнизонных библиотек,  в нее наряду с книгами о Великой Отечественной вошли издания, рассказывающие о войне в Афганистане, в Чечне. Все эти книги попали почти в две тысячи библиотек. Таким образом, литература о войне – наше стержневое направление, которое будем развивать дальше. 

 

Высокую читательскую оценку получила одна из самых продаваемых серий художественной прозы – «Сибириада». Выпущено уже больше шестидесяти томов. Каждый месяц, как часы, выдаём по новой книге. Среди них не только классические произведения, но и романы современных писателей. Из художественной прозы большим спросом пользуется серия «Военные приключения». Каждый месяц выходит новая книжка.

 

Тема царской династии всегда была в центре издательского внимания, но в год ее 400-летнего юбилея Дома Романовых она значительно обогащена: вышло фундаментальное исследование Евгения Пчелова «Романовы. История великой династии». (В прошлом 2012 году издательство выпустило обширный том этого автора, посвященный Рюриковичам, и таким образом оказалась охваченной вся история России от истоков до 1917 года). Совместно с издательством «Гриф» и «Лепта Книга» выпущена книга «Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы Российской». Это  полная, без изъятий двухтомная версия  воспоминаний баронессы Софии Карловны Буксгевден, фрейлины и подруги св. страстотерпицы царицы Александры. Серия «Царский венец» содержит массу интереснейших подлинных свидетельств о личной жизни последней царской семьи – «Оклеветанная Анна. Жизнеописание А.А. Вырубовой (Танеевой) А. Боханова, «Письма царской семьи из заточения», «Рядом с царской семьей» Пьера Жильяра и Даниэля Жирардена и др.

2014 год помимо того, что он объявлен годом культуры, изобилует и многими памятными датами. И несомненно главным событием ее стала впервые отмечаемая дата 100 – летие Первой мировой войны (28 июля1914 — 11 ноября1918).Издательство «Вече» подошло к этой дате, как говорится, во всеоружии, предоставив слово и нашим противникам в тех сражениях. Вышли из печати следующие издания: Головин Н.Н. «Россия в Первой мировой войне», Оськин М.В.. «История Первой мировой войны», Тирпиц ф. А «Воспоминания», Людендорф Э. «Мои воспоминания», Бубнов А.Д. «В ставке Верховного лавнокомандующего», Сафронов Ю.И. «Дневник Верховского», Постников Н.Д. «Драма в Восточной Пруссии. Судьба 1-й армии генерала Ренненкампфа», Соколов Б.В. «100 великих тайн Первой мировой войны». 

Готовятся к выходу: Масловский Е.В. «Великая война на Кавказском фронте», Шеер ф Р. «Германский флот в ПМВ», Зубов Ю.В. «С полком прадедов и дедов в Великую войну 1914—1917 гг.»,  А.В. «Успешные генералы неизвестной войны» и книга этого же автора «Захвачены в бою»,  Звегинцов В.Н. «Кавалергарды в Великую войну», Бобров А.А. «Брусиловский прорыв», Будаков В.В. «Генерал Снесарев на полях войны и мира»,Гибсон Р. «Германская подводная война 1914—1918 гг». Зубов Ю.В. «С полком прадедов и дедов в Великую войну 1914—1917 гг».

 

Все книги, посвященные этой дате, содержат значительный архивный материал, взятый из отечественных и зарубежных источников. Многие документы уникальны и публикуются впервые.

Среди прославленных серий издательства - «Сто великих» (вышло уже более 150 книг), «Военные тайны XX века», «Гиды цивилизаций», «Тайны знаменитых городов», «Тайны древних цивилизаций», запущена в производство серия «Человек-загадка», отлично зарекомендовала себя серия «Великие исторические персоны».

 

Издательство «Вече» постоянно принимает участие в крупнейших книжных ярмарках: «Московской международной книжной выставке-ярмарке», Санкт-Петербургском Международном книжном салоне и др.
Рецензии на новинки всегда можно прочитать в газетах: «Литературная газета», «Литературная Россия», «Вечерняя Москва», «Тверская-13», журналах «Вокруг света», «Ваш досуг»,  «Книжное обозрение», «Независимое военное обозрение».  О книгах издательства рассказывают такие радиостанции как «Народное радио», «Говорит Москва», «Радио России», «Радио культура», «Эхо Москвы», «Звезда». Книги издательства можно купить не только в любой точке России, Украины, Белоруссии, но и в странах Европы и Америки. 

Творения наших авторов  дают возможность незашоренного, свободного взгляда на события русской и мировой истории. Мы всегда открыты для дискуссий, вот почему в книгах издательства соседствуют порой противоположные точки зрения, разные трактовки тех или иных страниц отечественной истории, ее персонажей, но которые в совокупности помогают обрести более масштабный целостный взгляд на сегодняшний и завтрашний день России. Миссия «Вече» – это культурный прорыв в общее будущее нашей страны! Вот почему вся   многоцветная палитра отечественной истории представлена на страницах книг, выпускаемых издательством с многозначительным и обязывающим именем – «Вече».

http://www.veche.ru/site/page/about/

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2452


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930