Опубликовано 15.01.2015 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

Почему мы против термина «семейное насилие»


Комментарий Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обращениями в отношении Федерального Закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».


 

В Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства поступали обращения, связанные с планируемым вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Представители духовенства и общественности, а также эксперты хотели узнать, как Патриаршая комиссия оценивает указанный закон, усматривает ли во вступлении его в силу какие-либо риски для семей и прав родителей. Поступали также запросы в отношении мнения Комиссии о тех или иных общественных инициативах и предложениях, связанных с указанным законом.

Комиссия отмечает, что разработка проекта указанного закона профильным министерством велась с 2011 года. Различные редакции законопроекта неоднократно публиковались для общественного обсуждения. Законопроект был внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу 30 марта 2013 года. Закон был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации в декабре 2013 года.

В ходе разработки и рассмотрения проекта данного закона ряд экспертов и общественных организаций, занимающихся защитой семьи и прав родителей, высказывали свои опасения и критические замечания в отношении его текста, направляли свои предложения профильному министерству и законодателям. Отмечалось, что некоторые положения законопроекта неблагоприятны для семьи, могут привести к ущемлению автономии семьи и прав родителей несовершеннолетних детей. Отдельные предложения экспертов были учтены разработчиками проекта закона и законодателями.

В этом году некоторые общественные организации стали распространять информацию о том, что вступление этого закона в силу приведет к принятию в России системы ювенальной юстиции западного образца и широкому вмешательству в дела семьи. По мнению представителей некоторых из этих организаций, для снижения рисков необходимо исключить возможность участия негосударственных организаций в оказании социальных услуг, сделав последние монополией государственных и муниципальных структур.

Эксперты Патриаршей комиссии по вопросам семьи внимательно изучили вступающий в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Несмотря на учет некоторых предложений экспертов, отстаивающих интересы семьи и права родителей, на этапе его разработки, принятый и вступающий в силу закон, к сожалению, не свободен от серьезных недостатков, которые могут создать риски нарушения прав родителей несовершеннолетних детей и привести к ущемлению автономии и законных интересов семьи.

В частности, закон не содержит четкого указания на то, что все юридически значимые решения в отношении несовершеннолетних детей в сфере социального обслуживания должны и могут принимать от их имени и в их интересах только их родители (или иные законные представители). Ст. 14 допускает направление обращения о необходимости социальных услуг гражданину (в том числе и ребенку) в его интересах третьими лицами, сторонними организациями и гражданами, причем это может делаться без ведома и согласия самого гражданина (или родителей ребенка). Без ведома и согласия гражданина (родителей ребенка) может быть принято решение о том, что он «нуждается» в социальном обслуживании (ст. 15). Не предполагается обязательное согласие гражданина (родителей ребенка) на одобрение конкретной, хотя и подготовленной с их участием, индивидуальной программы социального обслуживания. Эти и ряд других положений закона, фактически, в определенной степени ущемляют свободу граждан в сфере социального обслуживания, не вполне согласуются с принципом его добровольности, могут иметь косвенные неблагоприятные юридические последствия для семей и родителей с детьми.

В законе также использован юридически неопределенный и представляющий семью в неблагоприятном свете термин «насилие в семье», что не вполне отвечает приоритетам государственной семейной политики, направленным на повышение общественного престижа семьи и ее социального статуса. Известно, что этот термин широко используется при проведении в жизнь разрушительных и неблагоприятных для семьи подходов и решений. Комиссия считает нежелательным какое-либо использование этого термина (и аналогичных ему терминов «семейное насилии», «семейно-бытовое насилие», «домашнее насилие» и т.п.) в нормативных правовых актах любого уровня.

Предусмотренный законопроектом принцип добровольности социального обслуживания формально не распространяется на оказание дополнительных услуг, не относящихся к социальным (так называемое «социальное сопровождение», ст. 22). Он также формально не охватывает деятельность по профилактике обстоятельств, «обусловливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании» (ст. 29), включающую в себя возможность проведения «обследования условий жизнедеятельности» граждан.

Следует отметить, что, строго говоря, действующее законодательство в других областях не позволяет принуждать граждан к получению каких-либо услуг по «сопровождению». Сам закон не наделяет ни государственные или муниципальные органы, ни какие-либо негосударственные организации полномочиями входить в жилище граждан без их согласия либо принуждать их к получению каких-либо услуг.Однако, указанные положения закона создают все же дополнительные риски нарушения прав граждан, в том числе родителей с детьми. Следствием указанных недостатков может стать формирование неправомерной правоприменительной практики, фактическое принуждение граждан к получению тех или иных услуг или проведению профилактических обследований. Родители, не имеющие специальной юридической подготовки, отстаивая свои права и права своих детей, могут столкнуться с трудностями из-за того, что закон не содержит четких формулировок, направленных на их защиту и гарантирующих их соблюдение. Как представляется, это может также способствовать возникновению коррупционных ситуаций.

Безусловно, было бы значительно уместнее усовершенствовать закон, внеся в него изменения, гарантирующие полную защищенность семьи и всех граждан, включая родителей с детьми, чем устранять впоследствии многочисленные нарушения прав граждан, возникающие в результате применения несовершенных норм.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства считает, что было бы целесообразно как можно скорее исправить перечисленные недостатки закона. Экспертами Комиссии, при участии общественности, были подготовлены конкретные предложения по внесению в закон изменений, гарантирующих соблюдение соответствующих прав семьи и родителей с детьми, а также иных граждан. Некоторое время назад эти предложения были направлены Комиссией в Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ. Комиссия считает, что внесение в закон предложенных ее специалистами изменений позволило бы в значительной степени устранить существующие риски, и надеется на поддержку своих усилий со стороны экспертов, православной общественности, а также других здравых общественных сил, проявляющих заботу о защите и укреплении семьи.

Вместе с тем, Комиссия не может согласиться с некоторыми предложениями и замечаниями, звучащими сегодня в публичном поле в связи с обсуждаемым законом. В частности, нельзя одобрить предлагаемое некоторыми закрепление исключительного права государственных и муниципальных организаций на участие в предоставлении социальных услуг. Комиссия обращает внимание на то, что подобный шаг может нанести серьезный ущерб социальному служению Русской Православной Церкви, православных приходских социальных проектов и других православных организаций, оказывающих разнообразную помощь нуждающимся семьям и отдельным людям. При этом подобное решение не обеспечит лучшую защиту семьи, поскольку на практике нарушение прав семьи и родителей допускается представителями государственных и муниципальных структур не реже, чем представителями негосударственных организаций. Комиссия считает, что участие негосударственных организаций в сфере социальных услуг, при условии обеспечения надлежащих законодательных гарантий защиты неприкосновенности жилища, права на отказ от любых нежелательных услуг, прав родителей и т.п., само по себе, является вполне допустимым.

Вместе с тем, Комиссия обращает внимание на то, что некоторые негосударственные организации в своей деятельности могут опираться на подходы и ценности, использовать методы работы, несовместимые с уважением к автономии семьи, к правам, авторитету и власти родителей в семье, противоречащие традиционным российским семейным и нравственным ценностям. Речь может идти, например, о недопустимом умалении значения семьи, противопоставлении прав и интересов детей и их родителей и т.д. Было бы, как представляется, целесообразно проработать на законодательном уровне механизмы, позволяющие исключить присутствие такого рода организаций в системе социальных услуг.

Комиссия обращает внимание профильных епархиальных структур Русской Православной Церкви, духовенства, представителей православных и иных общественных организаций, действующих в сфере защиты семьи и прав родителей, на необходимость наблюдать за практическим применением Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Важно не только добиваться устранения существующих недостатков закона, но и содействовать формированию благоприятной по отношению к семье и родителям с детьми правоприменительной практики, соблюдению прав семьи и родителей.

Комиссия также призывает православных христиан к духовно трезвому отношению к различным общественным проблемам, в том числе в сфере законодательства. Православные христиане призваны объединять свои усилия, в том числе сообща с другими здравыми общественными силами, для того, чтобы отстаивать в публичном поле подлинные семейные и нравственные ценности, включая права семьи и родителей. Такого рода совместные действия, вдохновляемые подлинно христианской верой, необходимы современному обществу. Делать это, однако, необходимо в здравом и конструктивном русле.

Православным христианам, участвующим в общественной деятельности, необходимо отличать обоснованные оценки и достоверные факты от недоброкачественной или намеренно искаженной информации, а также избегать заражения паническими настроениями, несовместимыми с мирным христианским устроением духа. В противном случае их благие побуждения и законная озабоченность могут быть использованы недобросовестными политическими и иными силами, манипулирующими людьми для достижения совершенно сторонних политических и других целей, нередко несовместимых с христианскими ценностями.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Читайте также:

12.02.2015 - В Новосибирской области приглашают оценить качество работы соцучреждений

27.01.2015 - Пояснения в отношении оценки Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты ...

20.12.2014 - Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детст ...

06.11.2013 - Проект нового Закона "Об основах социального обслуживания населения в Росс ...

05.05.2011 - Ответ Министерства здравоохранения и социального развития РФ на письмо прот ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1872

Ключевые слова: семья, законодательство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930