Опубликовано 06.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Беседа с монахом Салафаиилом (Филипьевым), бывшим иноком Всеволодом


Беседа начальника Войсковой Православной Миссии Игоря Евгеньевича Смыкова с монахом Салафаиилом (Филипьевым), бывшим иноком Всеволодом, об «Откровении смертника», «Даровании молитвы» и другом…


 

Беседа с монахом Салафаиилом (Филипьевым), бывшим иноком Всеволодом- Отец Салафиил, с нашей последней встречи в Греции, на Афоне, прошло полтора года. Туда я приезжал, сопровождая Чудотворный мироточивый образ святого мученика Царя Николая. Вы тогда были еще иноком Всеволодом… Поздравляю Вас с монашеским постригом. Хочу все же спросить, не боитесь ли, что с новым именем Ваши книги не будут узнаваемы?

- Благодарю за поздравление, Игорь Евгеньевич. Монашеский постриг выше любых страхов. О постриге говорить почти невозможно, ибо это тайна, прикоснуться к которой можно только на опыте. Сам я до пострига не понимал этого. Одно скажу: момент пострига - это выход в состояние вне времени и пространства, ведь монашество - это покаяние, а слово покаяние по-гречески означает изменение. Таким образом, монашеский постриг открывает вход в измененное бытие, в жизнь, преображенную Божественной благодатью. Самое важное для меня теперь - это покаянный исихазм. Как советовал один святой отец: не старайся много говорить о Боге, а старайся быть с Ним.

После сказанного, думаю, ясно, что заботы об узнаваемости или не узнаваемости моих книг, остались где-то там, до пострига. Да и вообще вопрос о написании новых книг для меня, возможно, не стоял бы, если б не твердое благословение духовника, отца Рафаила, - продолжать работу над книгами, как послушание.

- Но Ваши последние, не так давно изданные книги, «Святогорец» и «Последний Афон» написаны до пострига?

- Да. Хотя написаны уже на Афоне.

- А новые книги? Над чем-то сейчас работаете?

- В первый год пребывания на Святой Горе я вел документальные записки, в итоге получилась книга-дневник «Тайна Афонской пустыни». Дневник готовится к изданию в ближайшее время. Это новый для меня жанр. Впрочем, когда-то я вел своего рода дневник в интернете, в «живом журнале» - inok, который вошел в книгу «Ангелы приходят всегда». Но это несколько другое. На сей раз на Афоне я стал вести ежедневник. Мне было важно запечатлеть обстоятельства, переживания, мысли, чувства, как говорится, в режиме реального времени. Ведь я не знал, как будут разворачиваться события моей жизни… Варианты были самые разные…

- И бывало что-то непредсказуемое?

- Оно было с самого начала и продолжается по сей день на Святой Горе. Это чудо афонской пустыни. Покаянный исихазм. Образ жизни, о котором я мечтал когда-то, в начале иноческого пути, лет двадцать назад, а потом мечтать перестал… Вообще, замечено, что в пустыню просто так не уходят. А если уходят, то в ней не выдерживают. Нужно благословение и какие-то внешние обстоятельства, иногда очень драматичные, через которые действует Промысл Божий.

- Вы имеет ввиду, обстоятельства, вроде того, что преподобного Арсения Великого, хотели убить в столице и потому он бежал в пустыню?..

- Это высокий пример. Скажу проще, что наблюдая нашу современную пустынную братию в горах Афона и Кавказа, приходишь к такому же выводу. Не у всех опасности, как у преподобного Арсения Великого, но у многих есть свои обстоятельства, которые буквально выталкивают их из обыденной жизни, приводя в пустыню.

- Извините, мы отвлеклись от новых книг.

- Да… Итак, документальный дневник первого года на Святой Горе «Тайна Афонской пустыни». Мне казалось, что кому-то будет интересно посмотреть на пустынническую жизнь изнутри. Жизнь афонских монастырей известна хорошо, а вот пустыня… Скрытым главным героем дневника является иеросхимонах Рафаил (Берестов), мой духовник. Он был восприемником еще при моем иноческом постриге много лет назад, но о самых близких людях повествовать труднее всего. Поэтому это мои первые дневниковые рассказы о нашем авве, идущие красной строкой через все повествование. Надеюсь и далее постепенно делать доступными читателю материалы, хранящиеся в записях бесед с отцом Рафаилом, начиная с Валаама и до нынешних дней. Это требует отдельной книги.

Так же на сегодняшний день написаны стихотворения и поэмы, которые разделяются на две книги: одна получается пустынно-исихастская, вторая - более личная что ли, в нее войдут многие неизданные доафонские стихи. Это пока всё, из написанного.

- Отец Салафиил, извините, но Вы как-то обошли молчанием книгу «Откровение смертника». А ведь многие хотели бы ее прочесть, тем более, что Вы сами заявляли о ней, но почему-то до сих пор не опубликовали…

- Нет, я не забыл об этой работе. Но что о ней сказать? Если Бог даст - выйдет.

- А почему так сложно?

- Потому что название соответствует содержанию. Это не литературная метафора. Это документальное свидетельство. Лично я издал бы «Откровение смертника» сразу после написания и… сделал бы ошибку. Хорошо, что мне посоветовали не торопиться. Такие вещи требуют времени для осмысления и доработки, слишком велика ответственность. С другой стороны, похоронена эта работа быть не может, ибо иначе я просто не смогу жить, совесть не даст. Принципиальное благословение на публикацию у меня есть.

- Понятно. Подождем. А касательно Вашей художественной прозы? Начиная с «Начальника тишины» каждая Ваша повесть-притча становилась событием. Не знаю, для всех ли радостным, но событием.

- Пока следующая книга пишется в жизни, уме и сердце. Перенести ее на бумагу будет не сложно. Предположительное название: «Я не забуду тебя». Но не обманитесь первым впечатлением от названия, книга будет не о том, о чем можно подумать. Видите ли, я считаю, что не стоит повторяться. И если какие-то темы уже освещены в моих книгах, то писать новую подобную книгу не вижу смысла. Поэтому если будут новые книги художественной прозы, то они будут посвящены тем вопросам, которых я раньше не касался.

Есть у меня еще одна очень важная работа, жанр которой пока определять не берусь. Она требует исследовательского труда, которым по мере возможности занимаюсь.

- Отец Салафиил, не редко спрашивают, где Вы все-таки находитесь. Мы встречались с Вами на Афоне. Но я видел ваш фотоочерк поездки к пустынникам Кавказа осенью 2014 года. Как я знаю, бываете Вы в зимнее время со старцем Рафаилом на юге Греции, в связи с состоянием его здоровья. Так где же Вы дома?

- Наш дом это Царствие Небесное. Только туда нужно еще попасть… А на земле, хотя я недостоин, по месту пострига, мой дом - Святая Гора. А где на Афоне, простите, не скажу, так как покаяние и молитва требуют уединения и тишины. Другое дело, что каждый день, каждый час, пребывания в Саду у Богородицы - это чудо, которое нужно вымаливать и вымаливать.

- Отче, недавно в интернете появился фильм «Старец Рафаил о тайне иконы «Дарование молитвы», в котором вы тоже участвуете. Можете что-то сказать об этой иконе?

- Лучше всего посмотреть сам фильм. Иеросхимонах Рафаил говорит, что если бы мы больше молились о даровании молитвы, стремились жить, не разлучаясь с непрестанной Иисусовой молитвой, то многие беды и семейные, и государственные, и общечеловеческие были бы преодолены. Икона «Дарование молитвы» находит теплый отклик в сердцах людей. Некоторые говорят, что у них, словно открываются глаза… Недавно копия этой иконы была передана в дар Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, Митрополиту Илариону. Хочется надеяться, что об иконе «Дарование молитвы» будет узнавать все большее число людей. Быть может и вы, Игорь Евгеньевич, поможете в этом, так как сами часто сопровождаете мироточивую икону Царя-Мученика Николая в поездках по России и за границей.

- Дай Бог! Рад был с Вами пообщаться. Передайте старцу Рафаилу просьбу молитв о России и нашем общерусском православном деле.

 

Беседу вел начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков.

1 февраля 2015 года, г. Москва.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

19.02.2016 - Митрополит Варсонофий: Русское монашество неразрывно связано со Святой Горо ...

23.07.2015 - На Афоне почтили память первоначальника древнерусского монашества прп. Анто ...

28.03.2015 - На Афоне на 84 году жизни преставился о. Рафаил (Солодкий)

17.10.2012 - Архимандрит Тихон (Шевкунов): «Любая книга священника — это часть его дела, ...

23.04.2012 - Книги, предлагающие нам «облегчённый» вариант христианства, чрезвычайно опа ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3738

Ключевые слова: Игорь Смыков

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930