Опубликовано 20.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Уникальные памятники православной книжности были представлены на выставке в Российской государственной библиотеке


Уникальные памятники православной книжности стали «героями» однодневной выставки, которую устроили сотрудники Отдела редких книг и рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ). Выставка состоялась 18 марта в рамках Дней православной книги, которые впервые проходят в этом году по инициативе Священного Синода Русской Православной Церкви.
 
Уникальные памятники православной книжности были представлены на выставке в Российской государственной библиотекеЖитие Преподобнаго и Богоноснаго Отца Нашего Сергия Радонежскаго
Экспозицию, размещенную в парадном зале отреставрированного дома Пашкова, открыл председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

На выставке были представлены: Архангельское Евангелие (1092 г.) - 4-я по древности из сохранившихся славянских рукописей; уникальный памятник русской книжной культуры 1-й половины XIV века - Евангелие князя Симеона Гордого; лицевой список жития Сергия Радонежского XVI в.; два издания первопечатника Ивана Федорова - «Апостол» и Острожская Библия; Евангелие, принадлежавшее Ф.М.Достоевскому и сопровождавшее писателя до последних часов его жизни, и другие раритеты, которые редко выставляются для широкого показа.

Открывая экспозицию, митрополит Климент произнес речь о значении книги в истории человечества вообще и печатной книги - в частности. Он напомнил, что самой многотиражной книгой во всем мире до сих пор является Библия, однако отметил и грустный «парадокс»: «Значительная часть населения России никогда не держала Библию в руках, только слышала о ней». По словам митрополита, сейчас вряд ли возможно возродить старинную традицию массового семейного чтения Священного Писания, однако электронную книжность также можно использовать для ознакомления молодого поколения с главной книгой христиан. Глава Издательского совета подчеркнул, что он не является противником электронной книги как таковой, но призывает к ее «сосуществованию» с печатной книгой. Кроме того, Издательский совет готовит создание целой системы цифровых изданий богослужебных и богословских книг.

Подводя краткий итог впервые проведенного в России праздника православной книги, митрополит особо отметил встречу Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы Юрия Лужкова с детьми из интернатов в Храме Христа Спасителя, во время которой детям были подарены книги православного содержания. Как свидетельствовал выступавший, дети «с жаждой взяли эти книги, смотрели их и через два дня прислали письмо с просьбой прислать им Новый Завет - они захотели почитать».

Председатель Комитета Госдумы РФ по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов назвал выставку «уникальным событием общероссийского масштаба». Вслед за митрополитом Климентом он тоже посетовал на снижение интереса к чтению у подрастающего поколения, выразил озабоченность этой проблемой со стороны законодательной власти в России. Так, мальчики сейчас читают в 6 раз меньше, а девочки - в 5 раз по сравнению с показателями 15-летней давности, привел он данные социологических исследований. В связи с этим встает задача «максимальной популяризации нашего историко-культурного достояния». В частности, парламентарий упомянул о программе поддержки усилий Издательского совета по оцифровыванию православной литературы с тем, чтобы потребность в хорошей книге можно было удовлетворить и в провинциальных библиотеках.

Президент РГБ Виктор Федоров в своем вступительном слове говорил о широких возможностях сотрудничества главной библиотеки страны с Русской Православной Церковью.

Заместитель главного хранителя Отдела рукописей РГБ Анна Родионова, комментируя дискуссию вокруг законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения (к которому относятся и богослужебные книги), рассказала об опыте многолетнего и успешного сотрудничества с первым по значимости монастырем России - Троице-Сергиевой лаврой. По словам А.Родионовой, книжные сокровища монастыря с 1920-х гг. хранятся в фондах РГБ. В последние годы была достигнута договоренность, согласно которой ученые представители монастырской братии на регулярной основе работают в РГБ, сканируя и размещая на сайте лавры наиболее ценные рукописи. Например, экспонируемое на однодневной выставке Житие преподобного Сергия Радонежского каждый желающий может виртуально перелистать на этом сайте.

«Мы работаем вместе уже 6 лет. Они отсканировали практически весь фонд Троице-Сергиевой лавры, сейчас приступили к фонду Духовной академии и выкладывают все это на сайт. Очень плодотворное сотрудничество: теперь этими книгами могут пользоваться как светские, так и церковные ученые, как в нашей стране, так и за рубежом. Сейчас по стопам Троице-Сергиевой лавры пошла Оптина пустынь и Нилова пустынь, фонды которых тоже хранятся у нас», - оценила совместную работу Анна Родионова. По ее словам, возможность предоставления той или иной рукописи для выставок (во временное пользование), в том числе - церковных, также будет рассматриваться в РГБ, при наличии гарантий правильного хранения и безопасности раритета.

Помимо упомянутых экспонатов, на выставке можно было увидеть православные книги XVIII-XIX вв. из основного книгохранилища РГБ, раскрывающие идею духовного просвещения общества, богословского образования и развития богословской мысли в русской церковной литературе XVIII-XX вв. Особое направление экспозиции - печатные издания житий, патериков, синодиков и хождений по святым местам. Это «Древности Российского государства» с иллюстрациями академика живописи Ф. Солнцева; «Синодик или помянник», изданный в 1700 году в связи со смертью Патриарха Адриана; Сборник житий «Под благодарным небом» с рисунком св. вел. кн. Елизаветы Федоровны, изданный ею в 1914 году в «пользу детей воинов, вставших на защиту Отечества».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Седмица.Ru

Читайте также:

07.12.2013 - В Екатеринбурге состоялось открытие книжной выставки-форума «Радость Слова»

18.11.2013 - В Москве пройдет презентация альбома «Лавра преподобного Сергия»

24.07.2013 - Электронные фонды Президентской библиотеки пополнились редкими изданиями о ...

17.02.2012 - В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

28.02.2010 - Благотворительная акция «Подари книгу детям», приуроченная ко Дню православ ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3499


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930