Опубликовано 16.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Боевики ИГ распространили видео убийства более 20 египетских христиан


Президент Египта объявил 7-дневный траур по жертвам террора и, как утверждают СМИ, намерен выступить с обращением к нации.

 
Боевики ИГ распространили видео убийства более 20 египетских христианКАИР, 15 февраля. /Корр. ТАСС Дмитрий Тарасов/. Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) распространили в воскресенье видеозапись, на которой, предположительно, запечатлено убийство 21 плененного ими в Ливии копта (египетского христианина). Об этом передают арабские спутниковые телеканалы, которые демонстрируют выдержки из ролика.
На записи узники предстают со связанными за спиной руками в сопровождении экстремистов на фоне морского побережья. Все они одеты в такие же оранжевые робы, как и убитые недавно ИГ другие иностранные заложники, в том числе старший лейтенант ВВС Иордании Муаз Юсеф аль-Касасба, который был заживо сожжен террористами.
Как и в случае с иорданским пилотом, ролик с надписью: "Люди креста, приверженцы враждебной египетской церкви", хорошо смонтирован и больше похож на постановочное кино. Один из боевиков, единственный одетый в камуфляжный костюм и являющийся, по всей видимости, их главарем, обращается на английском языке, обещая "дать битву Западу". Кроме того, он говорит: "Безопасность для вас, крестоносцы, - это то, о чем вы только можете мечтать".
Информация об убийстве египтян (выходцы из города Самалют в провинции Эль-Минья к югу от Каира), которые были захвачены в конце декабря и начале января в районе Сирта, появилась еще в минувший четверг. Тогда сообщалось, что лояльная ИГ группировка под названием "Джунуд вилайет Тарабулус" ("Солдаты провинции Триполи") "пленила и казнила коптов", представив в доказательство лишь фотографии еще живых заложников. До сегодняшнего дня других подтверждений расправы над ними не было.
Кроме того, ранее поступала информация, что за похищением стояли активисты ультрарадикальной салафитской группировки "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"). 

Как пытались освободить христиан

К освобождению египтян в начале года подключились племенные старейшины Сирта. Местные СМИ сообщали даже, что они были освобождены, однако эта информация так и не подтвердилась.Тогда же президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился тогда создать оперативный штаб для проработки возможных вариантов освобождения христиан.
Как сообщают египетские СМИ, в понедельник ас-Сиси намерен выступить с обращением к нации, в том числе "по ситуации в Ливии". Он уже вызвал на экстренное совещание премьер-министра страны Ибрагима Махляба и созывает Совет по национальной обороне. В связи с произошедшим президентом объявлен 7-дневный траур "по жертвам террора".
Многие в Египте до последнего надеялись, что их сограждане живы. Между тем, сразу после того, как появилось видео убийства египтян, из уст местных общественных и политических деятелей уже начали звучать призывы к военному вмешательству в соседней стране с целью искоренения действующих там террористических группировок.
Год назад исламисты взяли в Бенгази в заложники восьмерых египетских христиан, одному из которых удалось сбежать. Трупы остальных с огнестрельными ранениями в голову и грудь были найдены позднее ливийскими силовиками в 30 км от второго по величине города страны, большая часть которого тогда контролировалась боевиками "Ансар аш-шариа".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1802


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (37)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930