Опубликовано 19.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Оставь «литературный след» на карте страны


В России стартовал проект по созданию литературных достопримечательностей, связанных с именами известных писателей и поэтов, сообщает АСИ.
 
Оставь «литературный след» на карте страныОрганизаторы конкурса — Фонд «Живая классика», Клуб кураторов литературных фестивалей и компания «Норильский никель». Поддержку проекту оказывает также Агентство стратегических инициатив.

В России много писательских имен и связанных с ними мест, которые могли бы стать прекрасными туристическими и культурными объектами, но незаслуженно забыты. Кроме того, в нашей стране пустует множество не привлекательных с культурной точки зрения пространств (дворовые территории, спальные районы, промышленные зоны, села, деревни и т.д.), отмечают организаторы конкурса «Литературный след». В связи с чем предлагают всем гражданам России, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, выдвигать собственные идеи создания литературных мест, которые стоят того, чтобы быть обозначенными на карте страны.

Конкурс «Литературный след» будет проходить в три этапа. Любой человек до 1 апреля может разместить на сайте конкурса свой проект литературной достопримечательности. Отбор лучших идей и их претворение в жизнь будет проходить с 10 апреля по 30 сентября. Помимо экспертного жюри, отбирать победителей конкурса будут интернет-пользователи путем голосования. Награждение финалистов состоится в октябре.

У каждого проекта-победителя появится своя страница на сайте, где его авторы будут вести дневник — рассказывать о том, как идея воплощается в жизнь, выкладывать видеоматериалы и фотографии.

Команда конкурса уверена, что это всероссийское начинание не только позволит силами граждан сохранять и популяризировать литературное наследие России, но и благотворно скажется на развитии внутреннего туризма, создаст новые точки притяжения в регионах, будет способствовать открытию новых туристических маршрутов и в целом экономической выгоде областей.

В настоящее время на конкурс уже поданы следующие идеи: создание Литературной аллеи в Липецке, «Сказочной деревни» в Санкт-Петербурге, памятника книге «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого в Ростовской области (предположительно в Батайске, где прототип героя Алексей Маресьев заканчивал авиационное училище), «литературных страниц» со стихами на стенах домов в Екатеринбурге, почтовых ящиков для писем литературным героям в Егорьевске Московской области, где родился детский писатель Эдуард Успенский.

«Мы считаем, что это интересная и полезная инициатива, появившаяся очень своевременно – в самом начале Года литературы, который официально открыл Президент РФ Владимир Путин. Клуб кураторов литфестивалей будет содействовать реализации в регионах проектов победителей конкурса. К сожалению, в России очень много незаслуженно забытых писательских имен и литературных мест, и данный конкурс может хотя бы частично исправить эту ситуацию. Мы рассчитываем, что участниками конкурса «Литературный след» станут школьники, студенты, коллективы библиотек, члены литературных объединений, домов творчества – все, кому небезразлична история русской литературы», – отметила координатор Клуба кураторов литфестивалей Наталья Костенко.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1660

Ключевые слова: литература

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930